Поверхностный гастрит, эрозии. Чем лечить

Был очень низкий ферритин 14,0, стала обследоваться. Сдала гастропанель, Гастрин 17-0,88, сдала ФГДС, заключение: хронические эрозии антрального отдела желудка. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Недостаточность кардии. Желудок не беспокоит, только отрыжка просто воздухом, без запаха. нет привкуса во рту. Если пропустить прием пищи- начинает болеть живот. Может ли этот диагноз влиять на низкий ферритин, хотя сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, ИЖСС- в норме. И что можно принимать, чтобы улучшить ситуацию с желудком.

бронхиальная астма
46 лет

Здравствуйте,
Биопсию желудка не выполняли?
Колоноскопию не делали?

Марина Константиновна, ни то, ни то не делала. Насколько это необходимо?

1. По фгдс, у вас недостаточность кардии, т е есть рисе заброса желудочного содержимого в пищевод и может вызывать его воспаление.
Также есть воспаление слизистой с образованием эрозий .

Поэтому рекомендую следующую схему лечения :
Эманера (нексиум) 40 мг 2 р в день 4 нед, затем по 1к утром натощак 4 нед
Улькавис ( де нол) по 2т 2 р в день 4 нед , затем ребагит 100 мг 3 р в день 8 недель

2.
При диагностике железодефицита , есть определённый стандарт обслуживания пациента:
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (при положительном результате- колоноскопия)
Узи обп
Узи почек
Флг
Вк гинеколога с выполнением узи малого таза

При отсутствии данных исследований, воспринимать эрозий как причину низкого ферритина - нельзя

По желудку симптомы есть?

Марина Константиновна, из симптомов только отрыжка воздухом появилась с полгода назад, ни изжоги ни болей, ни привкуса, ничего нет. узи почек делала-все нормально. по гинекологии тоже. сдам кал на кровь и узи обп по вашему совету

Марина Константиновна, схема лечения через 8 недель, что подразумевает, когда повторять лечение, когда проверяться у врачей, что опять сдавать, ФСГ? обязательно ли брать биопсию при таком диагнозе или нет?

Четких сроков выполнения фгдс при эрозиях желудка нет.
Но из личного опыта- через 3 мес, желательно с биопсией
В идеале ваше лечение должно быть окончено после курса ребагита и все

Препараты железа принимаете?
Общий гемоглобин сколько?

Марина Константиновна, принимаю солгар и hema-plex от naturesPlus. могу только хелатные формы пить. за год подняла с 80 до 130. вчера только сдала гемоглобин. все анализы с железом в норме уже, а ферритин только падает, как такое возможно. Почему не может отложиться, ведь и трансферин в норме

Сколько раз сдавали кровь на ферритин?
В это время, допустим орви или каким другим острым процессом не болели?

Марина Константиновна, 16.08.2023-17,0 23.04.2024-14.1 04.05.24-13.7 не болела

Я бы не сказала, что он падает. Можно сказать примерно в одном уровне
По сколько месяцев принимаете препараты железа?

Марина Константиновна, месяц через месяц, гемоглобин то пришел в норму или требуется просто время, гемоглобин в норме и теперь должен ферритин наполняться или нет? что-то мешает? я вчера сдала еще витамин Д, -23,96. Насколько наличие витамина Д может влиять на ферритин?

Ферритин это запасы железа ,минимальный срок непрерывного приёма для восполнения запасов - 3 мес

Витамин д и железо не связаны, в весенне-зимнее время наблюдается дефицит практически у всех .
Вит д 7000 в сутки для восполнения на 1 мес затем по 2000 для поддержки

Марина Константиновна, можно последний вопрос Эманера и Улькавис одновременно принимать или последовательно? и напишите, пжл, когда принимать, до еды , после?

Принятый ответ

Эманера и улькавис одновременно, оба препарата до еды

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать