Перстневиднодноклеточный рак желудка.Какой прогноз и какое возможно лечение?
Здравствуйте.Проходим обследование.У мужа диагностировали перстневиднодноклеточный рак желудка.Результаты обследования:Са тела желудка с T3N1M1 (sups.брюшины,плевры) Также не исключают канцероматоз плевры,брюшины,малый асцит.Скажите пожалуйста как понять какая стадия?Какой срок выживаемости?Врачи ставят 4 ст.
Здравствуйте
По данным ФГДС, гистологического исследования и МСКТ ОБП - выявлен рак желудка.
Находки по КТ не могут трактовать однозначно как метастатзы - поэтому Вам будет предложена диагностическая алпароскопия - чтобы понять 3 или 4 стадия
Гистологически - агрессивный низкодифференцированный перстневидноклеточный вариант.
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L
Если это 4 стадия - показано проведение только лекарственной противоопухолевой терапии
Если это 3 стадия - тогда 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме FLOT с решением вопроса об операции
Владислав, хотела прикрепить анали крови но не получается.Подскажите пожалуйста у мужа низкий гемоглобин как я наслышана для проведения лапароскопии необходимо привести в порядок гемоглобин.Так ли это?
какая цифра?
от 90 г/л плановая операция уже допустима
Владислав, 103.
это вполне нормальная цифра - не помеха для операции
обязательно принимайте препараты железа - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2-3 месяца
Владислав, ещё вопрос.Какая выживаемость при таком диагнозе у пациентов?
если это 4 стадия - то прогноз серьёзный
если 3 стадия - то есть шанс достижения ремиссии
насчёт сроков - всё очень очень индивидуально
Владислав, спасибо большое за ответы.
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обледованиям перстневидноклеточный вариант рака желудка. Для уточнения наличия канцероматоза вам предложена диагностическая лапароскопия на консилиуме. По ее результатам будет выставлена стадия. Если 4 - то только лекарственная терапия, если канцероматоза не будет, то будет предложен предоперационная химиотерапия с последующим оперативным лечением.
Здравствуйте
Надо пройти полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс. Это нужно чтобы установить стадию. Если подтвердят мтс, то это 4 ст. При этом используется лекарственная терапия. Биопсийный материал из желудка надо сдать на оценку her2neu, экспрессии PDL (CPS), MSIH. Это нужно для выбора лекарственной терапии.