Консультация ветеринара /

Кошка рычит и прячется в одеяло — вопрос №3114366

Здравствуйте! Кошка британка, живет в деревне, бывает на улице, кроме нее у нас еще 11 кошек, сегодня ночью ведет себя странно-старается спрятаться-то в шкаф,то зарывается полностью в одело,как в нору и при этом рычит громко,лижет себе между ног,такое уже было недели три назад однократно,но у нас тогда были похорогы бабушки и решили дальше понаблюдать, сейчас вот повторилось. Ест хорошо, много спит, но это скорее из-за возраста. В целом ведет себя нормально, на ручки залазеет, мурлычет. Нужно ли везти в ветклинику? просто это очень далеко.

Возраст: 10

Хронические болезни: кошке не знаем сколько лет и какие хронические болезни,полгода нахад она перенесла инфекционное заболевание,десны были в язвах,лечили антибиотиками

Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение может быть симптомом стрессового расстройства, а так же являться следствием боли и дискомфорта на фоне имеющейся патологии.
Если симптоматика будет повторяться очный осмотр и проведения диагностики будут необходимы для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения.
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен можно пробовать применение габапентина 10 мг кг веса 2 р/сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,я еще заметила маленькие капельки выделений из влагалища у кошки и она там все время лижет.Стресс вряд ли,она в супер комфорте живет,значит что-то болит(((( а от чего это лекарство? она не стерилизованная,но последние роды были года два назад и протекали тяжело
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила фото еще,не похоже,что она беременна
Ветеринар
Выделения из влагалища чаще всего являются признаками воспалительных заболеваний матки. Если есть подозрение на беременность рекомендуется провести УЗИ матки для исключения патологического процесса.
При выявлении патологии может потребоваться хирургическое лечение.
Габапентин является обезболивающим и успокаивающим препаратом. Его применяют при болевом синдроме любой этиологии.
Клиент
Екатерина Александровна, прняла,спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию беспокойство и повышенный интерес к области паха может быть признаком воспалительных процессов мочеполовой системы ( гнойное воспаление матки- пиометра, гидрометра, цистит, уретрит).
В данном случае рекомендован очный осмотр питомца с проведением УЗИ мочеполовой системы, общего анализа крови для исключения воспалительных процессов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобная картина может наблюдаться при болях на фоне заболеваний мочевыделительной системы. Скажите, мочеиспускание у кошки естественное безболезненное?
Не исключено, что такое поведение может наблюдаться и в результате воздействия стресса.
Для начала можно попробовать применить успокоительное, но если оно не окажет эффекта - целесообразно будет провести обследование для уточнения причины проблемы.
Если кошки имеют возможность свободного выгула их следует вакцинировать от бешенства.