У ребёнка гипатит С

У ребёнка обнаружен гипатит С, можно ли полностью вылечить? Чего нужно описаться? Чего нужно ждать? И правда ли что может быть летальный исход???

Гипатит С
28 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста. гепатит острый или хронический?
Хронический гепатит С на сегодня прекрасно лечится. препараты разрешены у детей с 3-х лет. Острый в 30% случаев и сам проходит.
Чаще всего хронический гепатит С протекает благоприятно. без каких-либо симптомов.
Только при остром вирусном гепатите С тяжёлого течения.

Ольга Александровна, нам 7 месяцев на данный момент. Тоесть лечение можно начать только с 3х лет? А за это время может стать гипатит хуже по степени...

Как правило. у детей гепатит С протекает доброкачественно. без заметной прогрессии.
У Вас самой гепатита нет? До 12-18 месяцев могут циркулировать материнские антитела. Или диагноз у малыша подтверждён ПЦР?

Ольга Александровна, да диагноз потдвежден ПЦР

Добрый вечер! В таком случае, дождаться 3-х лет и пролечить. А может, до этого срока появятся лекарства для детей более младшего возраста и получится провести лечение раньше.

Ольга Александровна, спасибо огромное за консультацию. А за это время ничего страшного не случится, пока мы ждём?

Добрый вечер! Не должно, гепатит С у детей обычно протекает благоприятно.