Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №3114542

Здравствуйте,не могу,вечная тревога
Просыпаюсь уже с ней,год назад перенесла операцию и на этом фоне панические атаки усилились. Каждый день боюсь,плачу,пью витамины, не помогает. Не знаю что делать. Я еще прохожу реабилитацию и пока нет возможности сходить к специалисту.

Возраст: 25

Хронические болезни: Диабет,артрит

Психолог
Здравствуйте.
Назначение препаратов, которые уберут у вас описываемые симптомы можно очно посетив врача психиатра. В частной клинике о вас не собирают данные и не ставят на учёт, так что можно не бояться.
Если не можете или не хотите пока идти к психиатру то нужно посещать клинического психолога очно или онлайн для того, чтобы начать работу с психологическими травмами , обучаться навыкам как справиться с тревогой и депрессией.
Клиент
Анастасия Олеговна, да я знаю что нужно идти к специалисту,но пока возможности нет.
Общалась онлайн,он дал советы при тревожности,но мне кажется я еще больше с ума сойду
Психолог
Возможно психолог был не очень компетентным или ваше состояние настолько тяжелое , что эти советы вам не подходят.
Часть психологической помощи это самообразование. Начните самостоятельно читать. Можно начать с базовой книги Арона Бэка «Тревога и беспокойство», затем когда поймете суть перейти к Лихи «Прочь из порочного круга». Плюс можно заказать например на озоне тетрадь самопомощи при тревоге когнитивно-поведенческая терапия и «прорешивать» сначала.
Клиент
Анастасия Олеговна, я начала читать Роберта Лихи свобода от тревоги. Но когда долго,лежу,то начинает все болеть,то там кольнет,то там заболит и я начинаю придумывать себе всякие болезни и думаю что умру сейчас. Начинается тревога,дрожь,руки немеют, и зрение как будто я не в реальности(
Психолог
Симптомы дереализации/деперсонализации (зрение расплывается, покалывание в теле, дрожь, сердцебиение и паника, чувство что вот вот умру )- это классические симптомы, которые сопровождают паническое/тревожно-депрессивное/генерализованное-тревожное расстройство (точный диагноз из этого списка ставит врач психиатр). Проблему нужно решать на уровне биохимии мозга, т.е принимать препараты. Вы же не ждёте когда пневмония сама пройдёт, а идёте и пьете антибиотики. Здесь тот же признак. Это заболевание и от него нужно принимать лекарства.
Психолог
Доброго дня, Екатерина, то что вам специалист дал тольксоветы, в вашем случае этого не достаточно. Здесь, скажем так нужно "копать глубже". Нужно проработать все ваши переживания, страхи, напряжения вашей эмоциональной сферы.
Панические атаки самостоятельно не проходят, над ними нужно работать. Мой вам совет, поработать с клиническим психологом онлайн, в технике когнитивно поведенческой терапии.
Клиент
Евгения Васильевна, да я знаю что не навсегда,но вот эта паника и тревога всегда пугает, как мне сказал психолог у меня психосоматика и я сама накручиваю себя,от этого и болит все(
Но я не могу не накручивать,я перенесла операцию и боюсь что может повторится
Психолог
Вот и ответили вы сами на вопрос.. Вы сами себя "ломаете"....
Психолог
Здравствуйте. Все, что вы испытываете- это не навсегда. Это хорошо лечится и корректируется. Не волнуйтесь пожалуйста. Ваше состояние лечится двумя способами.

1. Медикаменты + работа с психологом или психотерапевтом

2. Либо работа со специалистом без медикаментозной поддержи. (Достаточно часто этого достаточно) работа с психологом или психотерапевтом,как удобнее, главное чтобы он разбирался в рубриках МКБ 10. Именно психотерапия, важно не путать это с разговорами и дыханием с релаксацией и бесконечным заполнением таблиц. Психотерапия это правильный протокол работы с вашим состоянием, который включат множество моментов и поведенческих и когнитивных,и не затрагивает раскопки не существующих травм клиента.

По поводу чего конкретно ваша тревога? Атаки есть сейчас? Исходя из этого дам рекомендаци
Клиент
Наталия Владимировна, мои тревоги по поводу здоровья,я перенесла операцию на поджелудочную год назад, и меня испугали,что от этой болезни умирают молодые,а люди в возрасте выживают. И все время у меня мысли по этому поводу,заболит спина я буду думать что это опять повторяеься(
Я уже устала,каждый день болит,сама я пойти в больницу не могу,так как у меня полиневропатия,я не хожу самостоятельно,только с ходунками. И так же к специалисту я не смогу попасть(
Психолог
Поняла вас. Вам показана качественная психотерапия.Есть правильный протокол работы с тревожно- фобическими/депрессивными расстройствами. Проблема в том, что найти специалиста, который будет работать по правильному протоколу с вашей рубрикой - не всегда удается сразу. Ваша терапия должна состоять из нескольких очень важных шагов

Первый шаг - это образование. Чтобы психолог объяснил вам- что/как и почему с вами происходит. Очень подробно и доступным языком. Это снизит уровень страха и даст понимание.

Второй шаг это уже капитальная работа связанная с мыслительно-поведенческими моментами. Там сейчас у вас очень много ошибок, из-за которых невозможно выйти из тревожного расстройства. Должна проводиться и работа с действиями,и с мыслями и с рефлексами и с привычками. В общем много заданий и практики.

Третий шаг это работа уже с личностью. И с базовым напряжением, которое привело к тревожному расстройству. Именно так и в таком порядке. Психолог должен иметь практику работы с невротическими расстройствами, чтобы понимать по какому протоколу он будет с вами работать. Иначе это просто будут пустые разговоры, которые не принесут никакого результата. Плюс есть некоторые моменты, которые сразу должны вас насторожить. Допустим, если психолог начинает работу с проработки детства или травм или вы уже достаточно долго работаете вместе и понимаете, что вы просто дышите или заполняете какие-то таблицы или постоянно что-то рассказываете и жалуетесь и как таковой практической части в работе нет никакой- эти моменты должны вас насторожить. это повод сменить специалиста

Вы описываете классическую ипохондрию, это страх за здоровье, страх заболеть. Ипохондрия это следствие тревожного расстройства, идет параллельно ему. И сейчас, скорее всего, ваши мысли очень часто в этом направлении вертятся. То есть, это постоянные какие-то проверки, это походы по врачам, это гугл, это какие-то подозрения, это какие-то прогнозы касательно своего здоровья. Тут очень большой может быть список страхов и ошибок. Вообще первое, что делает человек в ипохондрии, это проводит всю диагностику касательно состояния своего здоровья. Это правильно. Но когда это сделано при дебюте состояния, а не постоянно. И уже на этом этапе здесь какая-то органика исключается. Поэтому тут можно говорить именно о тревожном расстройстве. Важно вовремя это понять и начать работу именно с корнем проблемы. Не продолжить гуглить и ходить по врачам, а понимать, что проблема идет из головы. Потому что если тут продолжать использовать поведение, которое будет подкреплять ваше избегание, то есть это поиск заверений у врачей, это постоянно чтение какой-то информации о каких-то патологиях, то вы будете глубже и глубже проваливаться в ипохондричное состояние. + несмотря на ощущение в теле, которые у вас присутствуют. Несмотря на тревожность, которая у вас присутствует 24 на 7, несмотря на то, что вы имеете какие-то иррациональные страхи о том, что с вами что-то не то, вам нужно понять, что это всё создаёт ваш тревожный фон. То есть то, что с вами происходит, происходит с любым человеком в тревоге. И ощущения на уровне физиологии вы тоже ощущаете из-за тревоги, потому что так работает ваша вегетативная нервная система. Но вы сейчас эти ощущения интерпретируете неправильно. Вы не объясняете себе, что это здоровая физиология. Вы интерпретируете это как что-то опасное, хотя это неправда. Это здоровая реакция вашего организма на тревожный фон. То есть, чем быстрее вы сейчас придете к тому, что вы понимаете, что это эмоциональное, полностью обратимое расстройство, тем быстрее вы вернете качество жизни. Начните с этим работу. Понимаю, что у вас сейчас очень много мыслей по этому поводу и как только вы что-то ощущаете в теле или что-то начинает вас тревожить вы сразу начинаете это сканировать, вы сразу начинаете прислушиваться, вас сразу это пугает. Вы зацикливаетесь на этом, фокусируетесь, очень сильно подключается гиперконтроль. С этим сталкивается каждый невротик, но проблему можно решить. Тут обязательно нужно подключить и психотерапевтическую помощь параллельно, потому что проблема имеет поведенческий вектор