Консультация лора /

Зависимость от капель, и беременна — вопрос №1799809

Капаю капли больше 6 лет. Забеременела, что делать? В интернете прочитала что капать сосудосужающий капли нельзя, это может повлиять на плод, но и не дышать носом тоже плохо, как быть и что делать с этим? Помогите пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте промывать нос изотоническим солевым раствором.
Переходите на детскую дозировку сосудосуживающих капель Називин-беби. Резко отменять капли нельзя

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!
Клиент
Елизавета Сергеевна, сколько можно капать детские капли? Через какое время отказываться от них? Эти капли не навредят плоду, беременность еще 5 недель только

ЛОР, Детский ЛОР
3-4 раза в сутки, не больше. В течение месяца в идеале, снижать постепенно кратность их применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ничего опасного для беременных данные капли в нос не представляют так как работают только в носу и не всасываются в кровь

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Уйти с сосудисто-суживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, затем заменяйте капли на Аквамарис строг - Гипертонический раствор, потом убирайте и его, оставив только Назонекс

Для дообследования вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Часто на фоне аллергии формируется зависимость от капель
Клиент
Маргарита Александровна, сколько можно капать детские капли? Через какое время отказываться от них? Эти капли не навредят плоду, беременность еще 5 недель только