Прием антибиотиков при планировании

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Но 09.04 пришлось удалить зуб, назначили антибиотики Цифран 8 дней. 11.04 начинается новый цикл, то есть в новом цикле буду принимать еще антибиотики. Стоит ли отложить планирование? На первых неделях же нет общего кровотока с малышом, чтобы антибиотик влиял на ребенка или может быть вред, если принимать незадолго до наступления зачатия? Спасибо!

Нет
28 лет

Лина, здравствуйте!

Антибиотик данной группы не рекомендуется принимать при планировании беременности.
Рекомендуется барьерная концентрация.

Если речь о плановых мероприятиях, а не «по факту», то лучше отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ!
Речь о планировании беременности. Если отложить, то на сколько необходимо.
Еще раз уточню, что в момент потенциального зачатия и самых ранних сроках беременности принимать уже не буду, курс закончится.

В текущем цикле, в котором принимаете антибиотик — предохраняться.
Планировать со следующего цикла.
Препарат, теоретически, может влиять на качество фолликула и яйцеклетки. Даже если на момент зачатия курс окончен.

Здравствуйте! Нет, можете спокойно планировать беременность. Антибиотик вы принимали тот, который можно принимать на ранних сроках. Если забеременеете вреда для плода не будет.
При планировании беременности рекомендован прием : Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо большое за ответ!