Консультация педиатра /

Результаты анализа крови перед прививкой Пентаксим — вопрос №3114610

Здравствуйте. Ребенку 2 года, перед началом вакцинацией Пентаксимом сдали анализ крови. Результаты прикладываю. Помогите, пожалуйста, разобраться, можно ли ставить прививку при таких показателях.

Возраст: 2

Хронические болезни: Не выявлено

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это возрастная норма, до второго перекрёста 5 лет такая картина и будет. Немного повышены эозинофилы это наверное покраснения есть или шелушение. Воспалительных изменений не вижу, противопоказания к вакцинации не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы снижены в абсолютных цифрах (норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %). Снижение нейтрофилов и лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма в абсолютных цифрах , эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови с признаком перенесенной вирусной инфекции.

Есть ли какие -то жалобы у ребёнка на данный момент?
Клиент
Здравствуйте. Жалоб нет.
Педиатр
Если жалоб нет, то прививаться можно, по анализу нет противопоказаний к вакцинации. Возможно, ребёнок проконтактировал бессимптомно с вирусом и кровь ещё восстанавливается. Признаков активного воспаления нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Евгения, в ОАК показатели для данного возраста без диагностически значимых отклонений.
Если у ребёнка нет жалоб, самочувствие хорошее, то после осмотра педиатром можно в таких случаях прививаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

По представленному анализу Противопоказаний для проведения вакцинации нет