Консультация педиатра /

Боль в животе, тошнота? — вопрос №3114636

Доброй ночи! Пожалуйста дайте совет. Дочке 3 года и 7 месяцев. Днём кушала и играла, вечером ела макароны с мясом. Потом попросила на ночь йогуртовую кашу детскую, выпила и легла вроде бы спать. Но потом встала и говорит дай воды, стала плакать. Говорю болит живот, говорит нет, тошнит, говорит нет. Прямо перед снова играла, собирала конструктор, что такое так сразу я не могу понять. Говорит давай в окошко подышим. Походили на руках и она уснула, температуры нет. Не пойму что такое может быть? Впереди ночь и я очень боюсь, дома одна. Как понять что такое может быть с дочкой? Очень сильно за нее волнуюсь.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Конечно сложно оценить общее состояние ребёнка онлайн,но если ребёнок не жалуется на боль то вероятно просто было душно и поэтому ребёнок проснулся
Если подышали свежим воздухом и сейчас спокойно спит малыш тогда только наблюдать

Приоткройте окно ,если проснутся предложите водичку
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, она не спала, выпила детскую йогуртовую кашу и сказала дай воды. Было видно что что-то не так. Я не смогла понять что.
Клиент
Эльнура Назимовна, может ли быть что после йогурта стало тяжело на животе или отрыжка? Даже уже не знаю что думать.
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство
Но ребёнок еще маленький ,возможно было чувство тошнота или боли в животе но ребёнок не смог объяснить
Сейчас ребёнок спит спокойно?
Не хнычет?ножки к животу не поджимает ?
Клиент
Эльнура Назимовна, пока она спит, ножки нет.
Педиатр
Хорошо
Продолжайте наблюдать
Возможно малыш заболевает
Утром могут присоединится симптомы ОРВИ
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, если ребенка тошнило, когда должны проявиться рвота или понос? Как проявляется аппендицит например?
Педиатр
По описанию у ребёнка нет признаков аппендицита (температура,резкая боль в животе ,рвота ,жидкий стул )

Не обязательно что будет рвота и жидкий стул возможно была только тошнота

Но если это вирусная инфекция то завтра уже могут быть симптомы или даже ночью
Педиатр
Доброе утро как самочувствие дочки
Клиент
Эльнура Назимовна, Доброе утро! Всю ночь спала, утром встала, покушала йогурт с чаем. Потом ушла играть, пришла и сказала горлышко шипит, как то не приятно. Попила воды и ушла. Что это такое может быть? Горло не красное вроде бы. Может ли быть у нее изжога или отрыжка? Которая дает такие симптомы?
Педиатр
Может все же начинает заболевать
И сейчас возможно першит в горле
Можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день на 5 дней
И продолжать наблюдать
Педиатр
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием.
Данное состояние может быть обусловлено началом заболевания, ребёнок мог почувствовать недомогание, но описать не может своё состояние. Ребёнку могло быть жарко и душно.
В аптечке рекомендуется держать - жаропонижающее (Нурофен, парацетамол), раствор для отпаивания при рвоте или жидком стуле, солевой раствор для промывания носа, сосудосуживающие при сильной заложенности носа, так же Пульмикорт, так как чаще всего в ночное время случаются приступы лающего кашля.

При любом ухудшении Вы можете вызвать скорую, врач/фельдшер осмотрит ребёнка и даст рекомендации.
Проветрите помещение, чтобы не было жарко, ребёнку комфортно спать, когда дома прохладно и влажно, температура до 23С, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, она не спала, выпила детскую йогуртовую кашу и сказала дай воды. Было видно что что-то не так. Я не смогла понять что.
Клиент
Галина Николаевна, может ли быть что после йогурта стало тяжело на животе или отрыжка? Даже уже не знаю что думать.
Педиатр
Ребёнок мог почувствовать дискомфорт, если выпил, к примеру, большую порцию.
Если ребёнок спит спокойно, то его ничего не беспокоит.
При заболевании симптомы, как правило, проявятся: рвота, жидкий стул, повышение температуры и т. д.
Рекомендуется в таких случаях просто наблюдать за состоянием, при ухудшении, появлении каких-либо симптомов ночью можно вызвать скорую помощь.
Если ребёнка вырвет, то в таких случаях рекомендуется отпаивать, ночью при однократной рвоте можно дать воду, маленькими глоточками, с интервалом пока не уснёт. Если рвота (или жидкий стул) повторяется несколько раз, то рекомендуется отпаивать солевым раствором (адиарин регидро, регидровит, регидро стандарт и др), по 5-10 мл на кг веса после каждой рвоты/жидкого стула, дробно, по глоточку (1чл)
Клиент
Галина Николаевна, если у ребенка была тошнота, рвота должна проявляться рвота или понос?
Педиатр
Здравствуйте!

Плотный ужин (макароны с мясом) и каша перед сном могли вызвать тяжесть или временное расстройство ЖКТ, даже если боль не выражена.
После еды могла возникнуть потребность в воде.

Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием, проверяйте дыхание, цвет кожи, наличие потливости. Если уснула спокойно - это хороший знак.
Обеспечьте комфорт.
Рядом поставьте воду на случай, если попросит.
Измерьте температуру, если проснется.

Тревожные симптомы , которые требуют срочной помощи):
- Рвота более 1–2 раз, особенно с примесью желчи или крови.
- Затрудненное дыхание, хрипы, сильная бледность/синюшность.
- Высокая температура (выше 39,5°C).
- Спутанность сознания, вялость, отсутствие реакции на вас.
- Сильная боль в животе (ребенок поджимает ноги, не дает прикоснуться).

В будущем старайтесь не давать плотную пищу и большие порции за 1,5–2 часа до сна.
Создайте спокойный ритуал перед сном (чтение, спокойные игры).
Убедитесь, что в комнате прохладно и влажно - это снижает риск пересыхания слизистых.

Ваше спокойствие важно.
Дети чувствуют тревогу взрослых. Если состояние дочки не ухудшается, постарайтесь отдохнуть сами, чтобы быть готовой к дневному наблюдению.
Если ночью что-то насторожит — не стесняйтесь звонить в скорую. Лучше перестраховаться. Сейчас, судя по описанию, оснований для паники нет. Вероятнее всего, это эпизод перевозбуждения или легкого пищевого дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, дело в том, что именно после каши детской питьевой, она стала говорить дай воды. Ее что-то как будто напугало. И объяснить она толком не может. А я боюсь ложиться спать, не смогу заснуть.
Клиент
Елена Романовна, я просто беременна и очень сейчас стала переживать, даже дышать становится нечем. Подскажите пожалуйста, вообще аппендицит или что-то такое, могут быстро начинать проявляться?
Клиент
Елена Романовна, если дочку вдруг тошнило, когда должны проявиться рвота или понос?
Педиатр
Ваши переживания абсолютно понятны, особенно в вашем положении.

Аппендицит у детей редко начинается резко без явной боли в животе. Обычные признаки: боль вокруг пупка, которая позже смещается вниз в правый бок.
Ребенок может поджимать ноги к животу, плакать при попытке дотронуться до животика. Возможна однократная рвота (но не всегда), отказ от еды, вялость.
Температура чаще повышается позже, через несколько часов.
У вашей дочки нет явной боли, температуры, рвоты — это снижает вероятность аппендицита. Если она спокойно уснула, позволяет трогать живот, не мечется — это хороший признак.

При пищевом отравление рвота обычно начинается через 2-6 часов после еды, реже позже. Понос может присоединиться позже.
При вирусной инфекции (например, ротавирус), рвота часто возникает внезапно, может сопровождаться температурой и жидким стулом.
При переедание рвота возможна сразу после еды или в течение часа, обычно однократная.

Ваша дочка съела кашу, потом попросила воду, но рвоты не было. Если прошло уже 1-2 часа, риск внезапной рвоты снижается.

Сейчас убедитесь, что она спит спокойно: ровное дыхание, нет посинения губ, бледности, хрипов.
Положите ее на бок - это безопасная поза, если вдруг начнется рвота.
Рядом с кроватью поставьте миску/полотенце на случай рвоты, бутылку воды, влажные салфетки.

Если проснется, предложите немного воды, измерьте температуру, аккуратно пощупайте живот (если не сопротивляется).

Чтобы успокоить себя, дышите медленно: вдох на 4 счета, выдох на 6. Это снимет спазм в груди.
Ребенок уснул, ее организм справляется. Даже если это легкое недомогание - вы уже сделали всё возможное.
Отвлекитесь, включите аудиокнигу, чтобы мысли не крутились вокруг тревоги.

Утром если дочка проснется в хорошем настроении, активная — повода для волнения нет.
Посмотрите на стул, даже однократный жидкий стул без других симптомов- не страшно.

Самое важное сейчас, Вы — заботливая мама, и ваша дочка чувствует вашу защиту. Даже если ночь будет беспокойной, вы справитесь. Постарайтесь хотя бы немного отдохнуть, чтобы сохранить силы. Если что-то покажется вам необычным — звоните в скорую без колебаний.
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у вашей дочки?
Клиент
Елена Романовна, Доброе утро! Всю ночь спала, утром встала, покушала йогурт с чаем. Потом ушла играть, пришла и сказала горлышко щипит, как то не приятно. Попила воды и ушла. Что это такое может быть? Горло не красное вроде бы. Может ли быть у нее изжога или отрыжка? Которая дает такие симптомы?
Клиент
Елена Романовна, симптомы кишечной инфекции или отравления уже должны были проявиться?
Педиатр
Возможно, это рефлюкс (изжога).
Если дочка легла спать сразу после еды, небольшое количество желудочного сока могло попасть в пищевод, вызвав раздражение. У детей это проявляется как «щипание», «жжение» или «неприятный вкус». Предложите пить воду маленькими глотками, исключите кислые/жирные продукты.
Сухость слизистых из-за сухого воздуха в комнате или мог вызвать временный дискомфорт в горле.
Увлажните воздух, предложите теплый чай.
Некоторые компоненты йогурта, каши или других продуктов могли вызвать раздражение слизистой.
Кишечная инфекция обычно проявляется в течение 6-24 часов после заражения.
У вашей дочки нет признаков инфекции.

Скорее всего, это не кишечная инфекция и не отравление, так как прошло уже достаточно времени, а серьезные симптомы отсутствуют.
Наблюдайте за состоянием, проверьте, нет ли температуры, сыпи, учащенного дыхания. Спросите, не болит ли живот, не тошнит ли.

Исключите кислое, острое, жирное (цитрусовые, томаты, шоколад).
Давайте нейтральные продукты: овсянку, банан, печеное яблоко.

Увлажняйте горло: теплый (не горячий!) чай, компот из сухофруктов.
Можно предложить детский чай с медом, если нет аллергии (после 3 лет мед разрешен).
Исключите раздражители: проветрите комнату, убедитесь, что нет резких запахов (бытовая химия, духи).

Дочка активна, ест, пьет — это главное. Отслеживайте динамику, чаще всего такие эпизоды проходят самостоятельно за несколько часов.
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста, может быть кишечная непроходимость? Дочка не какает 2-й день. Обычно она какает по 3-4 раза в день.
Педиатр
Кишечная непроходимость у детей — редкое состояние. Ключевые признаки: сильная схваткообразная боль в животе (ребенок плачет, поджимает ноги, не находит позу для облегчения), многократная рвота (часто с примесью желчи или каловым запахом), отсутствие стула и газов (ребенок не пукает), резкое ухудшение состояния, бледность, холодный пот, слабость.

У вашей дочки нет рвоты, сильной боли, вздутия— это снижает вероятность непроходимости.
Она активна, ест, пьет, жалуется только на горло — это не типично для острой патологии кишечника.
Отсутствие стула 2 дня — требует внимания, но само по себе не указывает на непроходимость.

Если в рационе было меньше клетчатки (например, после макарон, мясных блюд, йогурта) или девочка мало пила воды — это могло замедлить перистальтику.
Ночное беспокойство, перевозбуждение иногда влияют на работу кишечника.
Если предыдущие порции стула были плотными, это могло вызвать временную задержку.

Если ребенок играет, улыбается, бегает — это хороший признак. Живот должен быть мягким, без болезненности при легком нажатии.
Предложите теплую воду или компот из чернослива/кураги (натуральное слабительное). Добавьте в рацион продукты с клетчаткой: яблоки, груши, овсянку, овощной суп. Сделайте массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, «велосипед» ногами.

Исключите сладости, выпечку, рис, бананы, белый хлеб — они «крепят».

Если стул не появится сегодня, завтра можно использовать микроклизму «Микролакс» (разрешена с 0 лет) — мягко стимулирует опорожнение.
Глицериновые свечи (детские).
Если стул на выходе будет твёрдый, плотный, болезненный или как "козий", то это запор, тогда стоит рассмотреть приём слабительного форлакс на постоянной основе.

Кишечная непроходимость развивается очень быстро (часы), сопровождается яркой симптоматикой (рвота, сильная боль). У вашей дочки таких признаков нет, поэтому вероятность этого состояния крайне мала. Скорее всего, речь идет о запоре на фоне изменений в питании или стрессе.
Педиатр
Добрый день.

В первую очередь, рекомендуется постараться успокоиться.

Ориентироваться на самочувствие малышки, если нет рвоты/тошноты, болей в животе , то ребёнок мог встать в таком состоянии из-за климата в комнате.

Возможно ребёнку было жарко - температура и влажность не соответствуют.
Оптимальные температура 21-22, влажность 40-60
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В описанной ситуации, достаточно сложно определённо сказать что это может быть. Необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Одна из причин это может быть проявление кишечной инфекции. Завтра обязательно очный осмотр педиатра
Таком случае обычно рекомендуют:
Питьевой режим 30мл/кг веса

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение