УЗИ брюшной полости. Боли в животе.

Здравствуйте. У мужа часто болит живот в районе выше пупка, особенно после еды. Бывает тошнота. Сделали УЗИ, все ли нормально? Что ещё нужно исследовать? Где искать причину? Что это может быть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату УЗИ признаки хронического холецистита, нарушение реологии желчи, вам необходимо сдать б/ х анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза, глюкоза, холестерин, амилаза, липаза) ОАК, ОАМ.
- выполнить ФГДС.
Придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки функции органов ЖКТ рекомендую сдать анализы крови:
Кровь на биохимию (билирубин по фракциям, алат, асат, холестерин, щф, ггтп, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин);
Дополнительно пройти ЭГДС, для исключения гастродуоденита.
По узи есть признаки некалькулезного холецистита.
Рекомендации по лечению:
Увеличьте питьевой режим, органичьте жареное, жирное, острое, алкоголь
Омепразол 20 мг утром 14 дней
Для улучшения оттока желчи - Урдокса 250 мг на ночь, месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст,щф,ггтп, амилаза, липаза, фракции билирубина.
Проведите фгдс
Начните принимать нексиум 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
При болевом синдроме принимайте альмагель А 2 раза в день.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте на пару и отварное.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ есть восполнение желчного пузыря.
Необходимо: полный анализ крови, СОЭ, алт, аст, билирубин и его фракции, общий белок, креатинин, глюкоза
ФГДС
Начать приём : трихопол по 1*3 в день после еды 7 дней
Урсосан 500мг вечером 2 месяца
Дюспатолин по 1*2 в день до еды 1 месяц
Диета с исключением : алкоголя жирного, солёного, жаренного на весь период лечения. Дробное питание 4-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - заболевание желудка, для уточнения ФГДС.
Лечение - питание по 5 столу, омепразол 20 мг по 1 таб за 20 минут до еды 2 раза в день в течение 15 дней. Коррекция лечения по результатам ФГДС.

Здравствуйте, Яна. Нет ли чувства раннего насыщения, отрыжки, тяжести после еды? Как давно беспокоят жалобы? После чего начались симптомы, не помните? Стул сколько раз в день и какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Юрьевна, чувство отрыжки и тяжести часто после еды. Началось это со смены работы, года 3 назад. Стул жидкий, 1 - 2 раза в день.

Еще уточните, жидкий больше как водянистый или кашицеобразный? Вздутие, урчание в животе не беспокоят? Жалобы появляются после любой пищи или на какие-то определённые продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Юрьевна, кашеобразный. Урчание в животе бывает. После жареного такое чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Юрьевна, а в последнее время от любой пищи.

ФГДС за эти 3 года ни разу не делали? Болит именно в области проекции желудка? Больше никуда боль не отдаёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Юрьевна, нет ни делали. Отдаëт как в спину, но на позвоночнике есть протрузии.

По описанным вами симптомам предварительно можно заподозрить функциональную диспепсию. В лечении ФД используются препараты из группы ИПП (омез, разо, париет, нексиум и др.), а также могут дополнительно назначаться прокинетики (ретч, ганатон, мотилиум и др.), чтобы убрать чувство раннего насыщения, ощущение тяжести и переполнения в желудке.
Сейчас для облегчения самочувствия можно начать с разо (рабепразол) 40 мг, утром, за 30 минут до еды в течение 2х - 4х недель.
Из обследований обязательно необходимо выполнить ФГДС, исследование на хеликобактер пилори (С13 уреазный дыхательный тест либо анализ кала на АГ к хеликобактер).
Разжиженный стул так же требует дообследования. Но здесь нет какого-то универсального единственного способа определить его причину. Поэтому, я бы рекомендовала консультацию гастроэнтеролога, чтобы сузить план обследования.