Консультация инфекциониста /

Анализы. Бронхит. Отказ от госпитализации. — вопрос №3114790

Добрый день уважаемые врачи. Хотела бы узнать результаты анализов. И правильно ли поступил врач и назначил лечение.
Такая ситуация: ребенку 8 лет (25кг). Болеет бронхитом. История болезни:
Заболел: 29 марта
Температура: 38,5
30 марта: ночью 39,5, днём пошли к дежурному врачу: Промывание носа с солевыми растворами 4-5 раз2. Називин перед сном при заложенности3. Флюдитек 1 чл 2 раза 5 дней 4. Обильное теплое питье5. При темп выше 39 или плохом самочувствии нурофен/парацетамол
31 марта: 38,2
1 апреля: участковый врач 38.7 промывание носа морской водой 3р/д, називин по 1впр 3р/д, флюдитек по 5мл 3р/д, амоксиклав сусп 400/57 по 7,5мл 2р/д - 7 дней.
2 апреля: 37,6, сдал кровь
3 апреля: 37, сдал мочу.
4 апреля: 36,7
5 апреля -
6 апреля: 37.
7 апреля: 36,9, участковый врач: промывание носа морской водой 3р/д, амоксиклав 400/57 по 7,5мл 2р/д до 10дней, ингаляции с пульмикорт 0,25 (1мл) 2р/д - 5дней, педикулеза, чесотки нет, явка 11.04.25.
8 апреля: 37.2
9 апреля: в 17:40 38,6, участковый врач. Госпитализация Инфекционную клиническую больницу №1 Департамента здравоохранения города Москвы.
В приемном отделении ребенку берут анализ крови и делают рентген (результаты прилагаю). У ребенка в приемном отделении поднимается температура 39,2. Ребенку дали сироп Ибупрофена 20мл. Врач, по результатам анализа и рентгена отказывает в госпитализации, ссылаясь на отсутсвие мест в больнице.
Назначения врача: щадящий режим, обильное теплое питье, лекарственная терапия: супракс 5 мл суспензии дозировкой 100мг в 5мл 2 р/д внутрь - 7 дней, сироп флюдитек 2% по 1 чайной ложке по 5 мл 3 р/д внутрь - 7 дней, бак-сет форте по 1к 1 р/д внутрь - 10 дней, при повышении температуры тела нурофен сироп внутрь по 12 мл 1 раз в 8 часов, фенистил капли по 21 капля 2 р/д внутрь при ухудшении самочувствия, нарастании одышки, вызов бригады смп и срочная госпитализация в инфекционный стационар.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия пищевая, на животных. Атопический дерматит. В 1,5 года перенес болезнь Кавасаки с тромбоэмболией лёгких и аневризмой коронарной артерии.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам крови признаков бактериального процесса нет, кровь "спокойная". По рентгену признаков пневмонии не выявлено.
Складывается впечатление о том. что ребёнок переболел одной вирусной инфекцией и сейчас заболел повторно уже другой вирусной инфекцией. Я бы в такой ситуации ограничилась симптоматическим лечением. так как показаний к антибиотикам по анализу крови и рентгену нет.
Есть ли ещё какие-то симптомы сейчас. кроме высокой температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Да, у ребенка сохраняется насморк, заложенность носа и кашель с желтоватой или прозрачной мокротой.

Врач УЗД, Инфекционист
Симптоматика также говорит в пользу ОРВИ, на мой взгляд. показаний к антибиотикам сейчас нет.
Клиент
Ольга Александровна, я сейчас прикрепила результаты анализа крови от 2 апреля. Посмотрите их, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Анализ посмотрела - также признаки. типичные в первую очередь для вирусной инфекции.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Александровна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изучила анализы ребенка, критичного ничего нет, учитывая нормальное количество лейкоцитов. Больше данных за вирусную инфекцию. Возможно присоединение одного вируса на ослабленный организм после другого вируса. С лечением согласна, получает в полном обьеме. Отпаивать ребенка, лечить симптоматически.
На что обратить внимание? Если ребенок станет вялым, температура не будет снижаться несколько дней, будет отказываться от еды, обратиться повторно в стационар. Я бы рекомендовала через два дня пересдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, нужно ли сдать еще какой-то анализ или общего анализа крови будет достаточно?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Подскажите, нужно ли сдать ещё какой-то анализ или общего анализа крови будет достаточно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Общего анализа крови будет достаточно. Можно было выполнить мазки экспресс на вирусы ( ковид, грипп). Но на лечение они особо не повлияют.
Клиент
Наталья Михайловна, стоит ли принимать назначенный, врачём больницы, антибиотик? И сколько в норме (если можно так сказать) может держаться высокая температура?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если на 4й день нет тенденции к снижению температуры, антибиотик имеет место быть.
Высокая температура может держаться долго, главное периодически - осмотр педиатра ( послушать, посмотреть горло живот, лимфоузлы) для выявления осложнений.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ.
Скажите, а вообще, в целом, врач правильно сделала, что отправила ребенка домой, а не оставила в стационаре? Всё-таки он болеет 2 недели, и такая высокая температура поднялась.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы госпитализировала ребенка, но учитывая что нет мест, в таких ситуациях обговаривают с заведующей примерного отделения.
Клиент
Наталья Михайловна, сказали что месте нет. Но в 4:30 определи двух детей в палаты.
Благодарю вас за ответы!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Из Вашей ситуации - у ребенка длительная заболевание преимущественно вирусной этиологии. ОАК - тенденция к сниженным ЛЕ - что говорит нам об вирусной этиологии заболевания, так же в ОАК немного повышены нейтрофилы ( это уже идет смешение вируса и бактерии) тк ребёнок длительно болеет одно вирусное заболевание, теперь еще одно вирусное заболевание - учитывая длительный период идет подсоединение бактериальной флоры - это физиологическая норма в этом нет нечего страшного! Антибактериальная терапия не показана в Вашей ситуации, рекомендую продолжить симптоматическое лечение с комплексом поливитаминов для общего укрепления организма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Я немного не поняла, какие показатели в общем анализе крови показывают вирусную инфекцию, а какие - бактериальную?
Гепатолог, Инфекционист
Нижняя норма лейкоцитов либо их снижение - о вирусной этиологии, а повышение нейтрофилов в ОАК свидетельствует об бактериальной этиологии
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению бывают такие ситуации что в больнице нет мест. По вашему описанию и по представленным вами анализам показаний для приёма антибиотика ребёнку в данный момент нет. Ребёнок 2 раз заболел инфекцией. Поэтому лечение сейчас орошение ротоглотки раствором антисептика ( хлоргексидин, фурацилин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( аквалор) 3 раза в день, обильное питье, приём вит С ( лучше в виде овощей, фруктов, морса). Также из за повышенных эозинофилов в крови ребёнку необходимо исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Клиент
Алексей Александрович, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленным вами информации и по представленным вами анализам показаний для приёма антибиотика ребёнку в данный момент нет. У ребёнка после перенесённой вирусной инфекции ослабленный иммунитет, поэтому ребёнок не исключено заболел повторно вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендуют орошение ротоглотки раствором антисептика ( хлоргексидин, фурацилин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды ( аквалор) 3 раза в день, обильное питье. По прикреплённым анализам имеются высокие эозинофилы, для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями, соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, добрый день. Спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровье Вам и Вашей Семье !