Консультация педиатра /

Температура, анализ крови , вирус — вопрос №1279896

Ребенок 4 года . В прошлую пятницу началась температура выше 39 , три дня . Потом три дня была 37.2 /37.5 , сама поднималась , снижалась. На седьмой день опять стала повышаться 38.2 , сбивали ибуклин юниор , сбивает на 6-7 часов и заново .
К педиатру ходили, послушала сказала лёгкие чистые , горло чистое , кашель суховат был , нос заложен, сопли светлые. Назначили туалет носа , дышать Амбробене ( после него начался лай ужасный, отменила , дышим физ раствором , стало лучше )

Из-за повышения температуры пошли платно сдавать кровь.
Результаты , которые отходят от нормы
СОЭ 58 (при норме 0 -10)
МСНС 35.9 (п.н 32.0 -34.7 )
Тромбокрит 0.41 (п.н 0.17 - 0.35)
Базофилы 0.13 (п.н 0.01 - 0.06)
Базофилы % 1.3 (п.н 0.1 - 0.6 )
Моноциты 1.41 (п.н 0.19 - 0.94)
Моноциты % 14.3 ( п.н 4.2 - 12.2 )

За 3 часа до сдачи крови был выпит ибуклин юниор, так как температура была выше 38 .
Ребенок активен , играет , чувствует себя относительно нормально , кашель суховат, бьёт чаще перед сном когда ложится, ночью не было кашля , днём периодически подкашливает .

Какие наши дальнейшие действия? Что может указывать на такие анализы ? СОЭ меня очень напугало.
Со вчера начали давать антибиотики Амоксиклав 250 мг . Перед сдачей крови антибиотики не принимали.

Возраст: 4

Хронические болезни: Хронических заболеваний не было

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте ,по ОАК проявление вирусной инфекции,к сожалению СОЭ поднимается и при вирусной инфекции и не является специфическим маркером. Я бы вам рекомендовала сдать ОАМ и БХ (срб) для уточнения наличия бактериальной инфекции. Но учитывая что антибиотики вы начали пить минимальный курс пропить нужно,чтоб в дальнейшем не выработалась резистентность.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а что нам делать с лающим кашлем ? Назначали дышать с Амбробене, но лай стал такой , что через два дня применения я его убрала и стало лучше , а то сын без продыху кашлял. Дышим одним физраствором пока . Можно или нужно в лающем случае Пульмикорт? У меня есть 0.25 . Но я не знаю как его правильно использовать, чтобы не навредить и нужно ли вообще ?

Педиатр
Здравствуйте!
Какой кашель? Мокрота отходит? Температура какой день уже? До каких цифр максимально?
Кровь вирусная, гематокрит чуть повышен это говорит о сгущении крови, то есть ребёнок пьёт мало жидкости
СОЭ как правило повышается при восполительных процессах, вообще показатель неспецифический
Учитывая длительность заболевания и жалобы, то не смотря на анализ крови считаю применение антибиотика целесообразным, к антибиотику обязательно пробиотик(линекс, хилак форте)
Клиент
Елена, кашель прям лающий . Пульмикорт есть , раньше нам назначали , им можно подышать и как ? 0.25 дозировка .
Температура повышается до 38.4 , сливаем Ибуклином , хвататет на 5-7 часов спокойно .
Клиент
Елена, температура 8ый день получается. Первые три дня была свыше 39 , потом три дня 37.2/37.5 , и вот день была выше 38, вечером была вчера 38.9 . Ночью была . Сегодня у нас 11.20 , температуры пока нет
Педиатр
Пульмикорт по 0.5 мг×2 раза в сутки, разбавлять 0.9% физ раствором
У вас дозировка 0.25 ,значит нужно 2 мл
После ингаляции обязательно сполоснуть рот водой и умыть ребёнка
Клиент
Елена, благодарю вас . Спасибо за помощь . Получается если это вирусное , то нет смысла рентген делать ребенку лёгких? А то меня уже напугали вдруг пневмония, раз соэ такое высокое
Педиатр
Смотрите по динамике заболевания
Через 48- 72 часа эффективность антибиотика оцениваем
В понедельник уже будет видно нужен ли рентген
Как себя чувствует ребёнок? Как аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, он бодрый, играет , бегает даже в высокую температуру. Спасибо вам большое. Хорошего вам дня
Педиатр
Доброе утро, по анализу крови увеличен показатель моноцитов , что говорит о вирусной инфекции. СОЭ это маркер, который повышается в ответ на проникновения любой инфекции.
Если начали принимать антибиотик необходимо закончить курс.
Клиент
Галина, а с кашлем что делать ? Он сухой . Назначили Амбробене дышать раствор , от него лай стал ещё сильнее, убрала, так он хоть дышать может нормально. Лает . У нас есть Пульмикорт . Им можно дышать и как правильно делать ? 4 года , 16 кг вес