Консультация терапевта /

В мокроте появилась кровь — вопрос №2201066

Неделю был кашель. Во вторник обратилась к терапевту с сухим кашлем. Поставили диагноз острый трахеобронхит. ДН0. Сделали флюорографию (норма). Назначили Нимесил 1п 2р. 3дня. сироп солодки 1д.л. 3р. АЦЦ 600 1р. груд.сбор №4.
В пятницу на приеме назначили
Ингаляции с беродуалом 20к на 2мл физ р-ра, затем с р-ром амбробене 3р. в день
Амоксиклав 1000 2р в день. начала пить в пятницу.
Температура держится утром в районе 37.0, вечером подымается до 37.5
Кашель после ингаляций стал продуктивнее, стал отхаркиваться с желтой мокротой.
Сегодня в мокроте обнаружилась кровь. Насколько это критично? Мог ли так повлиять беродуал?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Прожилки крови я правильно понимаю?
Клиент
Александр Юрьевич, добавил фотографию

Терапевт
Увидел фотографию.Не переживайте на фоне кашлевого синдрома могут лопать капилляры , ничего страшного в этом нет.
Рекомендую продолжить назначенное лечение.
Если симптомы продолжатся выполнить бронхоскопию , после консультация Врача-пульмонолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какое количество крови Вы обнаружили в мокроте? Это были прожилки алого цвета?
Клиент
Юлия Дмитриевна, добавил фотографию
Онколог, Терапевт
С файлом ознакомилась.
Причиной обнаружения крови ,вероятно,является повреждение стенок слизистой верхних дыхательных путей в результате кашля или высмаркивания . Беродуал не при чем.
Рекомендую промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Если нет противопоказаний, к приёму таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. добавлено еще одно фото, крови чуть больше стало. Сатурация на фитнес часах 98-99%. Кашлять можно или поаккуратнее?
Онколог, Терапевт
Старайтесь аккуратнее, пейте тёплую воду, чтобы облегчать кашель
Принятый ответ
Терапевт
Вячеслав, добрый вечер!

Небольшие прожилки алой крови в мокроте?
Клиент
Наталия Игоревна, добавил фотографию
Терапевт
Спасибо, ознакомилась.

Беродуал здесь не виноват.

Саше всего причиной появление алой крови в мокрота происходит в результате повреждение слизистой дыхательных путей в результате сильного кашля или высмаркивания.

Рекомендую для укрепления сосудистой стенки Аскорутин по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели.