Консультация педиатра /

Колики, ЛН или АБКМ — вопрос №3114805

Здравствуйте!
Ребенку 1,5 месяца, родились 2280 гр и 46 см, в месяц весили 3305 гр и 52 см, всех специалистов прошли в месяц, написали возрастная норма. На данный момент весим 4030 гр, то есть прибавки хорошие. Полностью на ГВ.
Начал беспокоится у груди, начинает есть, в животе начинает бурлить, бросает грудь, ревет, психует, потом снова ищет и все по кругу (но так происходит не каждое кормление), стул 6-8 раз за сутки, практически всегда жёлтый, иногда есть немного зелёного,(фото последнего прилагаю), газики отходят самостоятельно или с помощью массажа.
Принимаем Аципол, Пантогам, Элькар, Аква Д3, Эспумизан бэби. Также беспокойно спит днём, капризничает, ревет, поджимает ножки, тужится, ночью спит, но ножки все также поджимает и кряхтит.
Подскажите пожалуйста какие анализы сдать, чтобы исключить АБКМ и ЛН, наш педиатр пока в отпуске, пойдем только через 2 недели, хочется помочь ребенку, а то сильно мучается или узнать, что это нужно просто пережить и поможет только время

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Педиатр
Добрый день

Такие анализы как Копрограмма и кал на углеводы на сегодняшний недостаточно информативные, так как Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.

В первую очередь опираемся на клинику :
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.
Признаки АБКМ - срыгивания более 2-3 столовых ложек, прожилки крови в стуле, высыпания

Представленная картина вероятнее всего характерна для дисхезии - Это физиологическое состояние у детей. Во время акта дефекации или перед ним они могут тужиться, краснеть. Таким образом они учатся самостоятельно опорожняться, тренируют мышцы тазового дна и сфинктера.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами - массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за такой подробный ответ!

Педиатр
Здравствуйте
Оба диагноза ставят исключительно по симптомам:
Для АБКМ в большинстве случаев характерны прожилки крови в стуле, низкие прибавки в весе, могут быть обильные срыгивания.

Для ЛН характерен частый водянистый стул с кислым запахом и пеной.

Если подобных изменений стула нет, то вероятнее всего картина соответствует младенческой дисхезии- процессу, когда малыши учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это нормально.

Характер стула на фото обычно соответствует норме.

Поэтому действительно это нужно пережить, малыши не испытывают боль в таких ситуациях, но для них эти ощущения и процессы совершенно новые и непривычные, поэтому могут сопровождаться беспокойством.

Как рекомендуют помогать малышам:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте! Для детей вашего возраста нет достоверных анализов для исключения аллергии к белками коровьего молока или лактазной недостаточности.
Эти диагнозы ставятся на основание симптомов,которые есть у ребёнка.

При АБКМ могут быть прожилки крови в кале, частые срыгивания больше 2 ст.ложек, сыпь на коже,боли в животе.

При лактазной недостаточности стул жидкий, пенистый,впитывается в подгузник, животик урчит,покраснение перианальной области.

То,что вы описываете скорее всего проявление младенческой дисхезии. Физиологичное состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Тужится,кряхтит,краснеет это все симптомы этого физиологического состояния. После отхождения газиков или стула состояние ребёнка нормализуется. Длится такое состояние может до 9 месяцев.

Помочь ребёнку можно так:
-выкладывать на животик перед кормлением
-в течение дня старайтесь делать массаж живота по часовой стрелке
-практиковать позу тигр на ветке или позу Будды для лучшего отхождения газиков
-тёплая пеленочка на животик
-для уменьшение газообразования использовать препараты на основе Симетикона (Эспумизан или Саб симплекс).

Элькар препарат без доказанной клинической эффективности.
Пантогам невролог назначил?
Клиент
Елена Владимировна, Элькар все поголовно у нас назначают, тоже уже читала, что его бесполезно давать, как считаете, стоит отменить?

Пантогам назначали, так как было экс, закричал сразу, 7/9 по Апгар, но поставили потом ишемию и гипоксию, забирали в реанимацию, вечер с маской лежал, затем уже самостоятельно дышал
Педиатр
Элькар точно стоит отменить.
Пантогам увы тоже препарат без доказанной эффективности.
Педиатр
Стул на грудном вскармливании может быть после каждого кормления месяцев до 3-4
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день, информативных анализов, для определения аллергии на корове белок и лактозной недостаточность нет.
Данный диагнозы выставляются на основании клинической картины:
Для аллергии на коровье белок характерно прожилки крови в стуле и наличие высыпания на теле
Для лактозной недостаточности характерен жидкий, пенистый стул, раздражающий анальную область, плохая прибавка в весе

По представленным фотографиям стула, можно будет получить, что стул является вариантом нормы.

по описанию, можно предположить, что у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

Пантогам и Элькар кем были назначены?

ЛН и АБКМ - это клинические диагнозы, то есть ставятся на основании клиники:
- ЛН - жидкий пенистый стул, впитывающийся в памперс
- АБКМ - прожилки крови в стуле, низкие прибавки, обильные срыгивания

Такой стул бывает у малыша?

По фото стул вариант нормы
Также по описанию похоже на младенческие колики и дисхезию

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, препараты выписали в стационаре (лежали из-за маловесности и желтушки), затем неонатолог после выписки подтвердил назначение...
Знаю, что препараты не имеют доказательств эффективности, но что делать, если все их у нас поголовно выписывают...
Педиатр
Понимаю Вас 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего по описанным симптомам можно предположить течение младенческой дисхезии
И к сожалению, действительно, необходимо просто пережить этот период.

По фотографии стул без прожилок крови и пены,немного есть слизи.
Из анализов можно посмотреть копрограмму и кал на скрытую кровь(посмотреть уровень лейкоцитов, эритроциты, скрытую еровь,которые могут быть при абкм)
Но диагнозы лактазная недостаточность и абкм ставятся обычно по клинической картине,а не анализу.
Лактазная (кислый запах,пена в стуле, он жидкий, что впитывается в подгузник,вздутие и беспокойство малыша, раздражение кожи анальной области)
Абкм(прожилки крови в стуле и слизь,могут быть запоры или наоборот учащение стула,срыгивания и маленькие прибавки в весе).
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста.
Я понимаю как это сложно, когда ты хочешь чем-нибудь помочь ребёнку,но ничего не получается.
Но этот период достаточно быстро пройдет.
Терпения и сил🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Татьяна! Описанные вами симптомы позволяют предположить наличие у малыша младенческой дисхезии. Это состояние возникает в связи с тем, что малышу сложно понять, что для того, чтобы пукнуть и покакать необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить сфинктер. Он может кряхтеть, поджимать ножки, краснеть, от этого беспокоиться на груди и беспокойно спать. Это состояние физиологично и проходит примерно к 9 месяцам - году.
Вы можете облегчить состояние новорожденного выкладыванием на животик перед кормлением, массажем животика, ношение в позах «тигр на ветке», «будда», «поза высаживания».
Так же медикаментозная терапия - препараты симетикона для того, чтобы газики сделать более мелкими и их было легче выводить, и пробиотики для заселения кишечника полезными бактериями, которые помогут его работе. Предпочтительно использовать биогая или комплинекс бэби, они содержат штаммы бактерий, которые доказали свою эффективность.
В крайних случаях возможно использование газоотводной трубки, но имейте в виду, что если постоянно стимулировать анус ребенка, то ему будет сложнее научиться какать самостоятельно, и данная проблема затянется на дольше.