Консультация гастроэнтеролога /

Абкм у ребёнка — вопрос №2137434

Здравствуйте ребенку 8 месяцев в 5 месяцев у нас был жидкий стул с кровью по 10 раз в день
Нам сказали что у нее абкм и прописали лечебную смесь пить два месяца мы пропили два месяца безоактозную смесь и постепенно перешли на нутрилак премиум в итоге опять начался панос с кислым завозом, ну я начала давать Лактозар и у нее нету паноса, можно ли давать Лактозар при абкм? Или лучше кушать безлмалочную смесь ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При АБКМ лактозар не поможет. Нужна смесь с полным гидролизом коровьего белка. Но АБКМ часто сочетается с лактазной недостаточностью, поэтому сейчас при приеме лактазара уменьшились симптомы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Вам нужно было начать пить смесь не безлактозную, а полный гидролизат лечебную.
И на два месяца, а до года.
Вы снова начали пить смесь с белком и снова начался жидкий стул.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, какая это смесь гидролизат?)
Клиент
Дарья Игоревна, я ей начала давать лактазар и при. Приеме лактазара нету паноса(
Педиатр
Тогда вероятнее всего у ребёнка все же не АБКМ, а ЛН. Продолжайте прием лактазара с каждым кормлением.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте у ребёнка еще на веках какая то краснота прикрепила фото
Педиатр
Это так близко расположены капилляры, кожа тонкая. Ничего критичного
Гастроэнтеролог, Педиатр
Зарина,здравствуйте! АБКМ и безлактозная смесь это совершенно разные вещи. Если вашему ребёнку подошла безлактозная смесь, значит у ребёнка нет АБКМ, а есть лактазная недостаточность. При АБКМ используется лечебная смесь на основе полного гидролиза и назначается минимум на 6 мес.
Если у ребёнка жидкий пенистый скрипучий стул, который раздражает перианальную область, то значит имеет место лактазная недостаточность и либо вы даёте нутрилак премиум + лактозар либо переходите на безлактозную смесь или смесь линейки комфорт, где лактозы содержится меньше.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, на безоактозной смеси не было паноса , и как перешли на обычную начался понос, и я начала давать лактозу помогает паноса нет, получается можно давать лактозу да, и до какого времени можно давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,можно давать лактазар по 1 капс в каждое кормление смесью. Можно давать до года, потом опять попробовать отменить
Педиатр
Здравствуйте, Зарина.
АБКМ - это аллергия на белки коровьего молока.Характерная черта - прожилки крови в стуле. При такой клинической картине необходима смена смеси с исключением аллергена - белка, поэтому переводят на гидролизат или аминокислоты (расщепленный белок).
Лактазная недостаточность - недостаточность фермента (лактазы), который расщепляет молочный сахар (лактозу). Состояние транзиторное, проходит со временем (к 6мес - 1 году). Может проявляться вздутием, жидким пенистый стулом с примесью слизи, иногда крови (но реже чем при АБКМ). Перед каждым кормлением для облегчения симптомов добавляют препараты лактазы (Лактазар или Колиф), или переводят на безлактозную смесь. Скорее всего у ребёнка лактазная недостаточность, следите за стулом. Если на фоне приёма Лактазар появятся прожилки крови, тогда необходимо будет переводить ребёнка на гидролизованную смесь (Нутрилон Пепти Гастро, или Нутрилак Пепти СЦТ, или Бебилак Пепти Юниор,или Альфаре). На данный момент продолжайте Лактазар, действовать препарат начинает на 3 день регулярного приёма. Эффект оцениваем через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте еще у ребёнка на глазах какая то краснота появилась это из за смеси может быть?
Педиатр
Здравствуйте, отечности века нет? По фото больше на левом глазу? Если вы смотрите сами, то на обоих глазах? На аллергию на смесь не похоже, при аллергии на смесь больше на щеках, вокруг рта, на туловище.
Клиент
Мария Михайловна, в одном глазу краснота только и все
Клиент
Мария Михайловна, да с левой стороны краснота и как будто сыпь есть чуть чуть это может быть ячмень? Или у нее сосуды так видеы
Педиатр
Даже по фото видно, что слева есть покраснение и небольшой отек. Может формироваться ячмень.
Можно подождать, оценить, будет ли нарастать отек, и покраснение, дать антигистаминный препарат (по возрасту Зиртек /Зодак), если будет формироваться ограниченный воспалительный процесс (ячмень), то капать тобрекс по 1 кап 3 раза в день и мазь флоксал тонким слоем 3 раза в день снаружи на кожу века, 7дней. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Необходим очный осмотр офтальмолога.
Если начали лечение и динамике нет 3 дня, тоже покажите офтальмологу.
Педиатр
Здравствуйте, как глаз у ребёнка?