Что вас беспокоит?

АКМ, симптомы не уменьшаются

Здравствуйте! Ребёнку 6.5 месяцев. Вес последние 3 месяца прибавляем по 100 грамм. На данный момент вес 6650 (родились 4240), рост 67 см. Гастроэнтерологом в 4 мес. Был поставлен диагноз АБКМ. Был осуществлён переход на смесь Нутрилон пепти аллергия, далее сданы снова анализы и осуществлён переход на Нутрилон Пети гастро. 24 дня едим пепти гастро, едим всё так же - плохо и не охотно, часто совсем отказываемся. Прикорм плюем почти всё. Постоянно много газов, болит животик, стул только после глицериновых свечей. Улучшения на смеси пепти гастро не видно со стороны ЖКТ, но сыпь на коже ушла и сухие пятна тоже. Что нам делать, как помочь ребёнку, мы мучаемся с этим с 1 месяца. Долго пили лактозар и биогаю, на них улучшений так же не было. Приложила последнюю копрограмму.

АБКМ
31 год
26 Октября 2024·Просмотров: 169·Ксения, Стрежевой

Здравствуйте, Ксения!
Какая прибавка веса за последний месяц?
По каким симптомам ранее был выставлен АБКМ?
Были прожилки крови в кале?

Зульфия Илдусовна, прибавка 100 грамм. Диагноз выставлен на основании того, что оба родителя атопики, у мамы АБКМ, у ребёнка сыпь, в кале слизь, кровь, запор длительный. Анализами всё неоднократно подтверждалось.

Ксения, симптомы, действительно, характерные для АБКМ. На лечебной смеси улучшение ожидаем через 2-4 недели.
При отсутствии положительной динамики можно попробовать заменить фирму смеси на Нан анти аллергия, например.
Если эти меры не помогут, показан перевод на аминокислотную смесь.

В приложенном анализе есть эритоциты, они могут сохраняться длительно даже на фоне лечения. В остальном все в пределах возрастной нормы

Зульфия Илдусовна, НАН анти аллергия не является полным гидролизатом, её мы ели в 4 мес. После безлактозной, улучшений не было. Аминокислотную смесь мы не сможем себе позволить. Как ещё можно убрать симптомы со стороны ЖКТ, чтобы ребёнок хотя бы прикорм не плевал?

Ксения, если лечить симптоматически, можно давать Эспумизан бэйби по 8 кап перед каждым кормлением. Креон по 1/2 капс х 3 раза в день, 14 дней.

Пищевой интерес у ребенка сформирован?
Какие то препараты сейчас даёте?

Зульфия Илдусовна, эспумизан бэби пьем постоянно с 1 месяца. Пьем витамин Д. Креон пили в 2 мес. Но нам его отменили. Пищевой интерес есть, но ребёнок при болях отказывается от еды.

Ксения, самый оптимальный вариант сейчас перевести все таки на аминокислотную смесь, хотя бы на 3-4 недели. После купирования симптомов , вернуться на высокогидролизированную

Зульфия Илдусовна, подскажите, можно выбрать аминокислотную смесь Aptamil pregomin syneo она подойдет для купирования симптомов?

Принятый ответ

Да, это аминокислотная смесь, подойдёт

Зульфия Илдусовна, спасибо, будем пробовать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.