Полипоз желчного пузыря . Билиарный сладж

Добрый день ! Беспокоят недомогания в нижней части живота , присутствует так же вялость , снижение активности . Стул несвойственно желтого цвета на протяжении длительного времени . Прошел узи органов брюшной полости на котором в заключении - Полипоз желчного пузыря . Билиарный сладж . Подскажите какие дальнейшие действия ? Какие анализы порекомендуете дополнительно сдать ? Дополнительное обследование ? Какие медикаменты сейчас принимать ? Удаление желчного пузыря ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо сдать общий анализ крови и расширенную б/х: липидный спектр, аст, алт, ггтп, глюкоза, общий билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.

Подскажите Ваш вес и рост?

167 см , 66 кг

На очном приеме может быть назначен Урсосан форте например 500 мг на ночь, узи контроль через 3-6 месяцев, дальше решать вопрос с оперативном лечением

Подскажите пожалуйста , есть ли пути решения проблемы без удаления желчного пузыря?

Есть, нужно сделать контроль узи, часто бывает так, что это не полипы

Если это не полипы то что ? Камни ?

Я б сказала желчь это, прекамни... Возможно

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция,полипоз ЖП,билиарный сладж-синдром.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:

дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, урсосан 13мг\кг на ночь 3 мес с динамикой УЗИ ОБП.

Вес 66 кг поддерживаю , рост 167 см

750мг урсосана минимальная да в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипоз желчного пузыря является показанием к оперативному лечению.
Плюс имеются нарушения реологических свойств желчи, хлопья, что является фактором риска застоя желчи и камнеобразования.
Лучше не ждать осложнений,а прооперироваться , решить проблему в плановом порядке.
Лапароскопическая холецистэктомия является золотым стандартом, малотравматична и восстановительный период занимает немного времени.

На данный момент, учитывая наличия взвеси в желчном пузыре показан прием желчегонных препаратов, например , холикрон/ или гимекромон 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды. 21 день , затем контроль узи органов брюшной полости.
Из обследований необходимо выполнить биохимию и липидограмму

Подскажите пожалуйста, есть ли пути решения проблемы без удаления желчного пузыря ?

Альтернативы, к сожалению, нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева. врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. По результатам УЗИ ОБП выявлен множественный полипоз желчного пузыря на фоне нарушения реологических свойств желчи с ее застоем в желчном пузыре по типу сгущения желчи - билиарного сладжа. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический, биохимический (АСТ АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализ крови , учитывая проблемы со стулом - копрограмма + анализ крови на антитела к лямблиям, 4 гельминтам, аскаридам. Препаратами выбора в данном случае могут быть препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сукти 3 месяца с контролем УЗИ ОБП через 4-6 месяцев.

Здравствуйте ! Спасибо за подробный ответ ! Подскажите пожалуйста есть ли показания на удаление желчного пузыря ? Или же можно решить вопрос медикаментозно без удаления ?

Добоый вечер, Дарья! У Вас погранмчеый размер самого большого полипа-1 см. Если полипы выше 1 см, рекомендуется консультация хирурга. Полипы у Вас выявили впервые? У родственников ни у кого не было полипов?

Да , впервые
У отца камни были , удалили желчный пузырь

Добрый день, Дарья! Если полипы выявлены впервые, рекомендуется дообследоваться пройти курс лечения и выполнить контрольное узи через 4-6 месяцев. При отрицательной динамике (рост количества и размеров полипов) обратиться к хирургу. При отсутствии отрицательной динамики роста полипов-контроль узи брюшной полости 1 раз в год.