Консультация эндокринолога /

Гипотериоз , свежий анализ — вопрос №3115011

В 2020 г спустя полгода после родов поставлен гипотериоз, аит и послеродовый тироидит (под вопросом).
Динамика ТТГ И Т4 св ниже.
По свежим анализам дозу эутирокса нужно корректировать или оставить 62,5 ?

Сент 2020 - 59,34 и 0,75
Дек 2020 - 3,2 и 1,03 (на фоне приема эутирокса 50 мкг)
Март 2021 - 2,2 и 11,8 (на фоне 62,5 эутирокса)
Сент 2021 - 1,99 (также на фоне 62,5 эутирокса)
Апр 2022 - 1,28 и 12,3 (на Фоне 62,5 эутирокса)
Март 2023 - 1,85 и 10,52 (на фоне 62,5 эутирокса)
Окт 2023 - 1,93 и 1,15 (на фоне 62,5 эктирокса)
Янв 2024 - 2,34 и 10,92 (на фоне 62,5 эутирокса)
Июль 2024 - 3,23 и 12,43 (на фоне 62,5 эутирокса)
Апр 2025 - 3,47 и 11,20 (на фоне 62,5 эутирокса)

Динамика по узи:
Окт 2020:
Правая доля - 2,2*1,8*4 =7,9 мл
Левая - 2,1*2*4=8,4 мл
Объем железы 16,3 мл

Окт 2021:
Правая - 14*17*51=5,8 мл
Левая - 14*16,5*49=5,4 мл
Объем железы 11,2

Апр 2023
Правая 18*1947=35 046 8,2
Левая 17*19*45 =7,4
Объем железы 15,6

Январь 2024
Правая 1,31*1,47*3,7=3,41
Левая 1,45*1,8*3,7=4,63
Объем 8,03

Июль 2024
Правая 39*18*16=5,2
Левая 38*18*16 =5,7
Объем 10,9

Везде в заключении Диффузно-узловые изменения

Вес. Лишний 81 кг при росте 152 см. Набор веса больше связываю с питанием и образом жизни. Кожа сухая

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте

На данный момент гормоны в норме. Дозировки достаточно, повышать не нужно
Далее контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия

Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Узелки небольшие. За такими обычно только наблюдаем

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы, влияют на общее самочувствие и на состояние кожи-волос

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Подскажите, перед сдачей крови на гормоны щитовидной железы , сколько времени не нужно принимать л-тироксин?
Можно ли опираться на мои данные ? Обычно перед сдачей не принимаю л-тироксин за сутки до сдачи крови?
Эндокринолог
Перед сдачей анализа только в это утро не принимать тироксин. Сразу после анализа выпить его
На ваши данные опираться можно. Но да сутки в следующий раз отменять не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 62.5 мкг, на ттг сдайте через 6 месяцев. Есть узлы в щитовидной железе, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака если ранее не сдавали. Антитела будут повышены всегда это и есть причина гипотиреоза, не имеет смысла контролировать. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, можно принимать один из следующих, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. Стоит сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Клиент
Ленар Равилович, на кальцитонин сдается один раз или с периодичностью?
Эндокринолог
Один раз при обнаружении узлов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы в норме
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин в прежней дозе Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи объём в норме , есть узлы
Прикрепите прошла узи для оценки динамики
При выявлении образований щитовидной железы рекомендуется сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку Эутирокса мы корректируем по ТТГ, у Вас он в норме, значит гипотиреоз компенсирован и эта дозировка Вам подходит. По узи щитовидной железы общий обьем в норме, узелки маленькие, с четким контуром, рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы (желательно у одного и того же специалиста на одном аппарате) 1 раз в год. Такие узелки часто возникают вследствие дефицита йода. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и роста/образования узелков. Если не сдавали, то рекомендую сдать кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы). Антитела к тпо повышены, что говорит в пользу диагноза аутоиммунный тиреоидит, по причине которого как раз развился гипотиреоз и теперь Вы Эутироксом восполняете функцию щитовидной железы, снижать их никак не нужно, они ничего не разрушают и в динамике их можно не смотреть больше, они нужны нам только для постановки диагноза. Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть, мы их смотрим после операции на щитовидной железе, в Вашем случае эти антитела говорят только о том, что щитовидная железа на месте. Напоминаю, что принимаем Эутирокс строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак постараться исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы!
Эндокринолог
По росту и весу индекс массы тела = 35 кг/м2, что соответствует ожирению 2 степени. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное, то есть именно быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Перед началом медикаментозной терапии, если решитесь, рекомендую сдать кровь на ТТГ, ОАК, биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД, ферритин. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла).
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В настоящее время функция щитовидной железы у Вас компенсирована (норма ТТГ 0,4-4,0).

Увеличивать дозировку нет необходимости.

Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 6 месяца если ТТГ будет расти (4,0 и более - потребуется увеличить дозу.

Для профилактики йододифицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.

По узи щитовидной железы в динамике без ухудшения. Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки, предпочтительно утром во время еды . Возможна коррекция дозировки до лечебной после результата анализа крови на витамин D.