Консультация врача кдл /

Требуется расшифровка — вопрос №1244984

Нужно расшифровать анализы для моей мамы (69лет), а так же порекомендовать дальнейшие исследования и анализы, т.к. есть отклонения от нормы.
Из жалоб: периодическая тахикардия, трудности с засыпанием, проблемы с суставами, набор веса, очень тонкие и ломкие ногти, сухая кожа, периодически закладывает нос, ночью ощущение слизи в носоглотке, ставили вазомоторный ринит. Периодически ощущение жжение слизистой глаз, могут возникать аллергические реакции на коже рук при контакте некоторыми химическими веществами.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Мама болела ковидом? По данным общего анализа крови: вероятно перенесенная вирусная инфекция... По биохимическому_ дислипидемия.
Какие хронические заболевания? вес и рост и объем талии? Курит или нет?
точно надо достадать ттг, иммуноглобулин общий е и эозинофильный катионный белок, ттг и расширенная биохимия
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови со стороны эритроцитарного ростка кроветворения отклонений нет. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Количество тромбоцитов без отклонений. Общее количество лейкоцитов, а в лейкоцитарной формуле есть небольшая перестройка в относительном количестве (%) клеток. Если не было недавно вирусной инфекции, то повышение доли лимфоцитов, скорее всего, связано с имеющейся патологией суставов.
Увеличение эозинофилов и базофилов небольшое, указывает на аллергизацию организме, на которую вы указываете. Заложенность носа тоже может иметь аллергический характер и жжение в глазах отсюда же. Желательно принимать антигистаминные препараты и провести дополнительную диагностику, чтобы понять причину - либо это истинная аллергия, либо имеются паразиты и повышенная чувствительность связана с ними. Для дифференциальной диагностики следует сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на обнаружение паразитов, кровь на антитела к наиболее часто встречающимся паразитам (лямблии, описторхи, токсокары, аскариды, трихинеллы).
Есть нарушения в липидном спектре, предрасполагающие к развитию атеросклероза сосудов. Гиполипидемические препараты следует согласовать с вашим терапевтом или кардиологом. Но до этого также желательно сделать биохимический анализ крови, чтобы оценить работу печени и почек, поджелудочной железы - глюкоза, общий белок, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота (учитывая боль в суставах, возможно отложение ее солей), общий и прямой билирубин, кальций, натрий, калий, железо, ферритин. Учитывая жалобы также важно проверить функциональное состояние щитовидной железы - кровь на ТТГ, антитела к ТПО, УЗИ ЩЖ.