Что вас беспокоит?

Адаптация к очкам с цилиндрами

Здравствуйте. Мне 21. У меня зрение -12. Я уже 3,5 года ношу обычные контактные линзы. Недавно была к офтальмолога в хорошей оптике, мне выписали очки на -11 с цилиндрами -0,75 и -1. До этого мне никогда очки с цилиндрами не делали. Мне сказали, что придётся привыкать, но я не думала, что настолько... Надела их несколько раз, всё кажется маленьким, периферия искажается, когда встаю, ощущение, что пол проваливается. Пробовала надеть старые очки без цилиндров на -9, видно плохо, но гораздо комфортнее... Я не понимаю, как мне привыкать к этим очкам, чтобы не отвыкнуть от линз. Они обычные, не для астигматизма. Я посмотрела в интернете, кажется, для моих диоптрий их вообще не существует. Ношу сейчас линзы -10. Астигматизм в принципе никогда не замечала. Мне сказали носить очки минимум два раза в неделю, я больше и не планирую, потому что с такими диоптриями выгляжу, как уродина. Сами понимаете, какое там преломление. Подскажите пожалуйста какую-нибудь схему адаптации к таким очкам, чтобы не отвыкнуть от линз, и возможно ли это вообще. Я планирую пробовать их носить летом, когда не надо будет в университет ходить. Очень переживаю, что вообще не смогу к ним привыкнуть, а они стоили 25 тысяч... Возможно, стоит в угоду комфорту обычные очки заказать? Всю жизнь ходить в очках и линзах, если что, не планирую. После учебы буду узнавать, возможна ли лазерная коррекция...

21 год
10 Апреля 2025·Просмотров: 796·Анастасия

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим обследованием. Исходя из того, что вы никогда не носили астигматические линзы, то есть большой риск, что ваш мозг просто не привыкнет к данным очкам. Я бы рекомендовал обычные сферические линзы. Пусть будет не так чётко видно, но не будет последствий, которые могут быть от астигматических линз. Но решать здесь только вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вам тяжело с атигматической коррекцией, то можете носить очки без астигматики, с учетом того что Вы очки носите непостоянно. Главное чтобы в очках Вам было комфортно. Ничего страшного в их отмене нет. Обычно дается 3-4 недели постоянного ношения для привыкания к очкам. Вы еще молодая, можете попробовать носить побольше, постепенно привыкая к ним. Сегодня 3 часа, завтра 4 и т.д. увеличивая с каждым днем время ношения очков.

Саадат, спасибо большое! Буду пробовать постепенно увеличивать время ношения... Просто не знаю, как будет мозг привыкать к тому, что линзы обычные, а очки для астигматизма.

Линзы можно без астигматики носить. К очкам надо будет привыкнуть. Сильно мешать друг другу они не будут.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, к астигматическим очкам нужно привыкнуть, обычно это занимает 3-4 недели.
Но если ранее Вы носили очки без коррекции астигматизма, Вам в них было удобно и комфортно, то и сейчас можно так же носить обычные сферические, без астигматического компонента.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос . Есть 2 момента.
1- постепенное привыкание к очкам с цилиндрами, это никак не повлияет на ношение обычных линз или очков, тут действительно лучшая тактика это постепенно увеличивать время ношения.
2- проверить правильно ли вам а) выписали рецепт и б) сделали точные по нему очки в оптике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела приложенный файл
Не понятно зачем назначаются принципиально другие параметры очков тогда, когда в своей привычной коррекции вас все устраивает
Да, циллиндры носить непрсто. Адаптация сложная и вполне возможно, что привыкания так и не будет.
Адаптация прошла бы быстрее, если данные очки носились всегла как основной вид коррекции.
Но когда вы ещё и линзы носите, обычные без циллиндра и большую часть, то пару раз в неделю очки с циллиндрами-это сложно для мозга.

Я бы назначила очки без циллиндра, можно асферические, они тоньше.
Чтобы комфортнее было с линз на очки переходить и обратно

Добрый День Анастасия Андреевна , приложите пожалуйста акт продажи очков , рецепт на очки , модель стекол , кармашки от ваших очковых линз !

Здравствуйте, Анастасия! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если вы хотите начать носить астигматичные очки , то желательно постепенно наращивать силу цилиндра, потому что будет легче привыкнуть, когда привыкли допустим к 0.5 д , увеличиваем до 0.75д ( условно) , но тут надо будет каждый раз менять очки ( финансовые расходы , астигматика дорогая ). Если вас в принципе устраивает ваше зрение в обычных сферических очках, то можно ничего не менять, либо усилить силу сферы.
Все эти манипуляции только по вашим ощущениям и по переносимости коррекции! Обязательно с проверкой ваших фузионных резервов и состояния аккомодации! ( Есть риск не адаптации )
Если вы решили привыкать к своим очкам , уже приобретенным. Ещё раз перепроверьте правильность рецепта и правильность изготовления в оптике. Если все верно, то каждый день наращивая по чуть-чуть время нахождения в очках ( можно начать с 5-10 мин и далее по 5-10 мин увеличивать. Смотрите по ощущениям. Мозгу нужно время чтобы выстроить новые нейронные связи .)
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.