Консультация фтизиатра /

Флюорография, рентген и анализы хорошие, диаскин тест положительный. — вопрос №3115137

Здравствуйте, муж прошёл диаскин тест и он положительный. Врач фтизиатр направил на кт лёгких.
Рентег, флюорография и анализы все в норме и хорошие. Мы переживаем может ли быть так что не видно активный туберкулёз лёгких на рентгене? Может ли открытая форма туберкулеза быть при хороших анализах и хорошем рентгене?

Возраст: 35

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, по какому поводу проводили Диаскин тест? Был ли контакт с больным туберкулёзом? Проходил ли муж в детстве профилактичкое лечение по поводу пробы Манту?
На рентгенографии огк туберкулёз лёгких был бы виден, тем более "открытой" формы. На КТ огк врач направил, вероятно, чтобы более подробно рассмотреть внутригрудные лимфоузлы на наличие кальцинатов(след инфицирования).
Если на СКТ огк без патологии, но положиьельгый Диаскин тест, то данное состояния называется латентная туб. инфекция (лти)- состояние стойкого иммунного ответа на антигены микобактерий при отсутствии клинических проявлений активной формы туберкулёза, то есть в организме присутствует палочка, а самого заболевания она не вызвала, либо был давно контакт с палочкой, а остался иммунный ответ. В таких случаях врач может порекомендовать курс профилактического лечения, он направлен на подавления популяции бактерии. Профилактическое (превентивное) лечение, обычно, состоит из 2х препаратов на 3 месяца.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у моего мужа вич. Терапию принимает, сд4 956 клеток. Анализы хорошие. В детстве Манту делали, но о каком то лечении не знаем . Контакта не было, это просто плановый осмотр. Мы переживаем что он может быть заразен. Врач толком не пояснил зачем кт, вот и волнуемся. На рентгене очагов не выявлено, описание хорошее.

Фтизиатр, Терапевт
Спасибо за ответ. Поняла Вас. В таком случае КТ огк нужно, кроме просмотра внутригрудных лимфоузлов ( обычно это у детей они поражаются, но и у взрослых при иммунодефиците тоже может быть, но редко), смотрят лёгочную ткань на предмет диссеминированного туберкулёза (милиарного)- это очень мелкие очажки, которые на рентгене могут быть не видны, но обычно при таком диагнозе соответствующая клиника- лихорадка высокая.
При иммунодефиците иммунная система слабая и Диаскин тест мог отреагировать на контакт с палочкой из окружающей среды.
Фтизиатр, Терапевт
Если на КТ огк всё будет хорошо, то врач порекомендует профилактику, её назначают амбулаторно с последующей оценкой Диаскин теста.
Когда Вы записаны на КТ?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, симптомов нет вообще,ни одного. Даже кашля. Единственное он курит, потому мокрота но обычная как у всех кто курит. Если на кт увидят какие либо следы, что будет дальше? В каких случаях кладут в больницу?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, в понедельник только, поэтому схожу с ума от беспокойства. Флюорографию себе я сделала там тоже норма, но за мужа очень сильно переживаю.
Фтизиатр, Терапевт
Если на КТ находятся изменения, подтверждается, то лечение в первое время в стационаре. Но такой исход маловероятен.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Диасикнтест по сути - это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза. Если он положительный, то действительно назначают обычно не только рентген, но и КТ орагнов грудной клетки, чтоб просмотреть внутригрудные лимфоузлы, их на Кт плохо видно. Кроме того, фтизиатр обследует мокроту, чтоб исключить туб. бронхит.
Если на Кт все хорошо будет, и в анализах мокроты тоже, то это состояние, когда положительный Диасикнтест просто, называют тубинфицирование или Латентной туб.инфекцией, это процесс первого контакта с микобактерией туберкулеза.
В таких случаях человек не заразен, но фтизиатр назначить может курс профилактики, чтоб тубинфицирование не перерросло в болезнь.
Заразность определяется именно по анализам мокроты, которые поводит фтизиатр (микроскопия, ПЦР, Бактек и посев на твердые среды)
С уважением!
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Вероятно, у Вашего мужа когда-то был тубконтакт (нередко случайный, но достаточно длительный) и иммунитет активировался на туберкулезную палочку, отсюда и положительный Диаскин-тест , как иммунная память на микобактерии туберкулёза, в большинстве случаев без развития самого заболевания. Поэтому фтизиатр назначит КТ для контроля. Рентген, ФГ хорошие методы обследования, но они не видят мелкие повреждения, нюансы. Поэтому, нужна КТ. Кроме того, иногда микобактерии задерживаются, оседают в бронхах, поэтому, кроме КТ фтизиатр может назначить анализы мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера, анализы крови, мочи.
Клиент
Елена Ивановна, анализ мочи и крови он сдавал, все в норме. На мокроту не направил. Можно ли считать что муж не опасен сейчас если рентген и флюорография хорошие?
Фтизиатр
Евгения, можно считать, что Ваш муж не опасен, и вообще не болен туберкулёзом. Но это предварительное заключение. Окончательный вывод будет после КТ. И если у фтизиатра появятся какие-либо сомнения, он назначит анализы мокроты и, возможно, повтор КТ через определённое время, когда фтизиатр сам решит, а также дополнительное обследование, если будет необходимость. Но сейчас, пока, всё вроде неплохо.
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения. Мужу проводили Диаскинтест по поводу тубконтакта? С чем было связано обследование?
Состояние, когда положительный результат Диаскинтеста и отсутствуют изменения на КТ ОГК - Латентная туберкулёзная инфекция. То есть Микобактерии туберкулёза в организме присутствует, но заболевание не развивается. В таком случае необходимо пройти курс профилактического лечения.
Клиент
Анна Витальевна, Екатерина Евгеньевна, у моего мужа вич. Терапию принимает, сд4 956 клеток. Анализы хорошие. В детстве Манту делали, но о каком то лечении не знаем . Контакта не было, это просто плановый осмотр. Мы переживаем что он может быть заразен. Врач толком не пояснил зачем кт, вот и волнуемся. На рентгене очагов не выявлено, описание хорошее.
Фтизиатр
Поняла, спасибо.
О заразности переживать не стоит, если на рентгене всё хорошо, то с большой вероятностью и на КТ ОГК всё будет хорошо. Мужу назначат профилактику и потом снова повторят Диаскинтест. Возможно где-то был тубконтакт, поэтому сейчас надо всем взрослым членам семьи провести рентген, чтобы убедиться что ближайшее окружение здорово.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо. Мы сделали флюорографию у нас все хорошо.