Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2544257

Подскажите почему у ребенка понижен% нейтрофилов, повышены эритроциты и повышены эозинофилы? Ребенка только недавно проглистовали, хотя анализы не подтвердили глистов. Может ли это значить что то серьезное?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы – это характерно для перенесённой вирусной инфекции.
Лейкоциты и уровень соэ в норме , значит нет острого инфекционного процесса

Также , У детей происходит 2 перекреста : в4-5 дней и в 4-5 лет
В этом промежутке в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты в норме

Причины повышения эозинофилов:аллергии, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Если есть симптомы аллергии- осмотр аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Кровь востанавливактся месяц ,если была глистная инвазия то может на это среагировали

Клиент
Здравствуйте, сдавали кал металла парасеп раза 3-4, ничего не нашли, а так же кровь на паразитов 2 раза сдавали(прикрепила в фото). До проглистовки сдавали анализы крови и был повышен Экб-43,3, а иммуноглобулин 10. Поэтому решили проглистоваться. Это уже анализы после препарата Немазол. Стоит ли еще проделать курс?
Педиатр
Нет только по этому анализу повторно точно давать препарат не нужно
Если прошл больше месяца то сейчас повторно сдать анализы и смотреть
Принятый ответ
Клиент
Пока прошла только неделя после препарата. Спасибо большое за помощь
Врач скорой помощи, Педиатр
Здравствуйте.
По лейкоцитам, то есть соотношение лимфоцитов и нейтрофилов соответствует возрасту. Преобладание лимфоцитов от нейтрофилами будет, примерно, до 5 лет. Отклонение по эритроцита и нейтрофилам могут быть индивидуальными особенностями, отклонение от нормы незначительно.
Не переживайте. Всё нормально.
Клиент
То есть в нашем возрасте могут быть так понижены нейтрофилы и лимфоциты?
Врач скорой помощи, Педиатр
В таком возрасте лимфоциты значительно преобладают над нейтрофилами. Это возрастная норма. После пяти лет нейтрофилов будет немного больше чем лимфоцитов, как у взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое за помощь