Консультация гастроэнтеролога /

Описание ФГДС — вопрос №3115290

Здравствуйте, беспокоит боль в области грудины и солнечного сплетения, даже не боль, а тяжесть. Особенно при глубоком вдохе и задержке дыхания. Сделал ФГДС, расшифруйте пожалуйста и дайте какие то назначения, легкие врятли, делал кт и рентген грудной клетки месяц назад, все там хорошо. С едой боли не связываю, что ем, что нет, все равно. Сегодня ситуация легче, на фгдс увидели желчь, делал в том году фгдс, ее мне не описание (вложил описание ФГДС и за прошлый год), может она давать такие симптомы, либо это вообще не желудок, делал узи органов брюшной полости тоже год назад (его тоже приложу), там про желчный ничего не говорили, только что немного изменена поджелудочная. Сегодня спросил у эндоскописта ничего ли он плохого не видит (язвы, эрозии, или ещё что хуже) он сказал нет, я просто очень запереживал, и вообще мнительный человек. Надеюсь вы меня успокоите 🙏

699.00 р.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепите , пожалуйста, заключение обследования
Боли за грудиной и в проекции солнечного сплетения могут быть связаны с пищеводом и желудком
Также боли может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Вам ранее делали рентген пищевода с барием?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузил, рентген делали, грыжу исключили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии сфинктеры не смыкаются , между пищеводом и желудком - кардия, между желудком и 12перстной кишкой- привратник
Отсюда - рефлюксы и кислоты и желчи в пищевод, но воспаления в пищеводе нет
Эритематозная гастропатия - это гастрит не подтвержденный гистологически
Клиент
Не подтверждённая гистологически, врач сказал нет необходимости брать гистологию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я имею ввиду, что эритематозная гастропатия - это гастрит другими словами
Клиент
Скажите пожалуйста, ничего опасного и жизнеугродающего по обследованиям нет? Какие мои дальнейшие действия и лечение?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, ничего опасного нет, изменения обратимы
Обычно в таких случаях рекомендуют прием прокинетиков - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до месяца
Утром препарат для снижения кислотности до еды - пантопразол 20 мг ( нольпаза ) до месяца до еды
При отсутствии камней по узи при желчном рефлюксе добавляют урсосан с едой 250 мг 1-2 раза в день
Клиент
Спасибо большое, вы меня успокоили, что все поправимо. Терапия медикаментозная обязательна? Либо можно попробовать откорректировать образ жизни?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Без прокинетиков не обойтись
Клиент
Могу вместо ганатона итоприд?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это аналог
Оригинальный препарат ганатон
Клиент
Последний вопрос, скажите, а нужно сдать тест к хеликобактер пилори?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Важно понимать
Что если он будет положительный
Показаний для лечения может не быть, если нет жалоб - лечить не нужно, если нет атрофии метаплазии , эрозий язв по гастроскопии, отягощенной по раку желудка наследственности - лечить не нужно
Клиент
Ну в моем случае наследственности нет, эрозий и язвы нет, атрофии нет, тогда не нужно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
А если и лечить
То только после повторной гастроскопии, для определения наличия изменений вышеуказанных
Клиент
Вообще когда мне стоит повторить гастроскопию? Через год?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1,5-2 года
И ранее при наличии жалоб , которые на фоне лечения не купируются
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты исследования, ваши боли и тяжесть может давать недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс, заброс желчи в желудок, раздражение слизистой в следствии чего гастрит.В таких случая рекомендуется рабепразол 20 мг 1 кап *2 раза в день за 30 мин до еды, 1 мес, итоприд 1 таб*3 р в день перед едой, 14 дней, этот препарат нормализует моторику желудка, всдедствии чего уберет заброс желчи в желудок, тяжесть. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Ничего страшного нет, необходимо своевременное лечение
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, не волнуйтесь, жизнеугрожающего ничего нет, все хорошо лечится лечение описала выше+ соблюдение диеты , в течении месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рекомендуется еще доздать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, т.к наличие хеликобактер пилори является провокатором гастритов и воспаления в желудке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день,
- ганатон 3 раза в день 10 дней
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данные ФГДС без органической патологии. Визуальные признаки моторных нарушений,это не патология. По симптомам гастроэнтерологических жалоб вы не описываете. В подобных ситуациях для исключения патологии рекомендуется проведение спирометрии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вы не слоняетесь к тому, что это гастро проблема?
Терапевт, Гастроэнтеролог
боль в грудной клетке при задержке дыхания маловероятно гастро проблема, в любом случае для достоверности рекомендации рекомендуется посетить доктора очно.
Клиент
Скажите, как терапевта можно спросить? Тут наверное больше к стоматологу или Лору, но хочу узнать ваше мнение