Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не сплю ночью — вопрос №3115294

Добрый день. Мне 51 год, месячных нет 8 месяцев. Каждую ночь просыпаюсь примерно с 2 до 3 ночи и по часу-два не сплю. В это время бывает жарко, хочется пить. Засыпаю в 22-23 хорошо и сразу и потом вот ночью бессонница. Условия для сна соблюдены, спортом занимаюсь всю жизнь и регулярно, вес в норме. Днем приливов нет, принимаю бетта-аланин до 4000 единиц. В 49 лет принимала Фемостон 2/10, была сильная побочка(внезапно начался агрессивный варикоз) и врач сказала, что лучше не принимать гзт. Обследования делала до фемостона. Хоть в космос отправляй. Психически здорова, не невротик.Подскажите, пожалуйста, что принимать, чтобы ночью спать до утра, как все нормальные люди.

Возраст: 51

Хронические болезни: Пиелонефрит в стадии ремиссии

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Если не рассматривать прием менопаузальной гормонотерапии можно рекомендовать в такой ситуации феминаспрей до 9 раз под язык в сутки, учитывая что основная проблема ночью, можно брызгать только на ночь. Или пробовать Флавиа ночь. Если положительного эффекта не будет решать вопрос с приемом гормонов. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть эстрожель на низ живота и Утрожестан во влагалище или спирали Мирена в матку. Через год после последней Менструации тиболон. Ферритин, ттг, витамин д контролировать каждый год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение сна в период пременопаузы и менопаузы - характерный симптом , так как наблюдается дефицит прогестерона , в данном случае рекомендуется использовать фитопрепараты , например Эстровэл по 1 капсуле -2 раза в день -2 месяца , понаблюдайте за состоянием , если будете лучше себя чувствовать , можно его применять длительно .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, возможно если нет противопоказаний рассмотреть применение трансдермальное введение эстрогенов (эстрожель) и вагинальное применение прогестерона (утрожестан). Такая схема ЗГТ считается наиболее безопасной и лучше переносится, хорошо купируют проявления климакса. Т к фитоэстрогены все таки не достаточно эффективны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Для начала можно попробовать не гормональную терапию, к примеру, флавиа ночь, также препараты фемина или фемина спрей, посмотреть, будут ли они эффективны, улучшать качество сна. Если нет, то тогда рассмотреть все же ЗГТ, но самую безопасную схему - эстрожель гель и утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению нарушение сна очень частая жалоба в период менопаузы и перименопаузы. В такой ситуации если противопоказано применение гормональных средств можно принимать растительные фитоэстрогены, например феминатабс по 1 таблетке. Консультация психотерапевта для назначения терапии.