Консультация невролога /

Болит шея, немеют пальцы — вопрос №3115581

Подскажите/помогите, пожалуйста. Месяц назад я проснулась с сильной боли в шее. У меня годовалый ребенок, я его очень много ношу на руках, видимо перетрудила, со мной такое было. Боли были в шее, с правой стороны. Я мазала ибупрофеном. Но как обычно за 2 - 3 дня не прошло. Плюс подхватила вирус, болела неделю. Боль в шее на этом фоне усилилась. Потом ещё до кучи пару раз в баню сходила. Что имею сейчас. Острая боль прошла. Болит умеренно верхняя часть спины справа. Но стал болеть локоть. !! И сильно немеют пальцы правой руки, очень сильно. И нога как будто немеет. Клеила пластырь, лежала на аппликаторе, делала зарядку, мазала диклофенаком - это было мое лечение в течение всего месяца. Лучше не становится. Но я на ГВ, не могу применять сильные препараты. И не могу отказаться от нагрузки, помочь некому. И на диагностику мне не вырваться двое маленьких детей. Что можно сделать в моей ситуации?
Возможно ли сделать какие - то уколы на ГВ или физиолечение?Подскажите, умоляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Из препаратов, разрешённых при грудном вскармливании, являются парацетамол, ибупрофен.
Но каждый случай наоборот рассматривать индивидуально, тем более, что вы опробовали нпвс местно и эффекта не было.
Надо в этой ситуации очно смотреть наличие или отсуствие напряжения мышц, на фоне чего могут быть зажаты корешки, в результате чего, модет быть онемение, но кроме того, такое состояние может быть и на фоне зачатия корешков какими-то процессами в костных структурах.
В любом случае нужна очная консултация невролога и визуалиция, так как физиотерапию тоде надо назначать, понимания, нет ли чего-то в самом шейном отделе, что может стать противопоказанием.
Надо понимать, правильно ли вы делали ЛФК.
Можно посмотреть лфк по шишонину.
Кроме того Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли при грунтом вскармливании :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В каких пальцах онемение в руке?
Обычно назначают на грудном всармливании
Р-р.Диклофенак 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
От нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Немеют мизинец и безымянный пальцы
Невролог, Рентгенолог
Если болит локтевой сустав и немеют 4,5 пальцы, то нельзя исключить нейропатию локтевого нерва.
Рекомендуется ношение ортеза на локтевой сустав при физ.нагрузках и на ночь.
Можно выполнять лфк, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Из диагностики проводится стимуляционная энмг верхней конечности.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель
Невролог
Здравствуйте. По симптомам данные за мышечно-тонический синдром , учитывая ГВ разрешены ибупрофен, парацетамол, местно нурофен гель, меновазин. Допускается уколы диклофенак. Касаемо локтя и пальцев, это характерно для проявления туннельного синдрома локтевого нерва, в подобном случае рекомендовано ношение ортеза на локтевой сустав, массаж, ЛФК.