Воспалился подчелюстной лимфоузел
Добрый день! Болею орви 4 дня (2 первых дня болело горло, сейчас только насморк). Сегодня обнаружила болезненные ощущения слева в области подчелюстного лимфоузла. Также там как-будто небольшое уплотнение как шарик. К врачу попаду только после праздников. Пройдёт ли это само при выздоровлении и как лечится? Принимаю только капли в нос Снуп
Принятый ответ
Добрый день.
Это обязательно пройдет после выздоровления, но если лимфоузел сильно болезненный и беспокоит, можете попить нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день.
Ярослава, спасибо. Такое впервые у меня. Немного испугалась, когда нащупала шарик
Все в порядке, такое бывает при острых вирусных заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При вирусных инфекциях подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться.
Для снятия воспаления и болевого синдрома Нимесил по 1 саше х 2 раза в день, 5 дней.
Лимфоузлы должны прийти в норму самостоятельно, спустя некоторое время после выздоровления, наблюдайте за ними.
Алексей, благодарю! Вы меня успокоили, тк начала волноваться уже)
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , как раз на перенесённоё Вами ОРВИ.
Переживать не нужно , самостоятельно придут в норму ,чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую комплексы для иммунитета Витамин С 1000мг
Витамин Д 2500ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Александр, спасибо. Я заволновалась, тк это впервые у меня)
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горло каким препаратом лечили?
Альфия, полоскала 2 дня фурацилином
Поняла, ничего страшного, такое бывает, Лимфоузлы реагируют на инфекцию.
В течение недели боли исчезнут.
Если сильно беспокоит, можно выпить 1 таблетку найза или нурофена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
При болях - парацетамол или ибупрофен, курсом - лимфомиозот по 15-20 капель растворив в 100 мл воды 3 раза в день перед едой в течение 10 дней.
Ольга, здравствуйте.
Рекомендую добавить к основному лечению следующие препараты:
Лимфомиозот 15-20 капель 2 раза в день до 14 дней.
Полиоксидоний 1 свеча на ночь №10
Аква Марис - по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 4 раза в сутки.
Также:
-соблюдение режима работы и отдыха.
-полноценный ночной сон.
-увлажнение воздуха и проветривание жилых помещений.
- термометрия 2 раза/сут. При повышении температуры выше 38,0-38,5 С прием Парацетамола 500 мг до 3-4 раз в день
-полоскать горло раствором фурациллина и/или чередовать со стоматофитом 3-4 р/д (если вновь заболит горло);
-Обильное теплое питье ( 2-2,5 л/сут),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха
-Избегать переохлаждения, контакта с инфекционными больными
-Щадящая диета: дробное питание, небольшими порциями, 4-5 р/д, исключить острое, горячее, холодное. Можно нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты. Запрещается алкоголь в любых видах
Добрый день. Да, пройдет после выздоровления. Можно разово выпить нимесил 100 мг по 1 табл 2 раза в день или другой НПВС (но не злоупотреблять препаратами). В нос можно сейчас, кроме Снупа (им сильно не злоупотреблять) аквамарис или аквалор 3-5 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа.