Консультация детского лора /

Заложен нос, соплей нет — вопрос №516165

Добрый день! у ребенка сейчас орви( по анализу крови только сниж лейк 3,6), нос заложен, но нет соплей, дышит носом, но не очень чисто, по мазку небольшое колво сегм нейтрф, эонзф нет. по задней стенке горла слизь

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Какой возраст ребенка?
Скорее всего заложенность связана с аденоидом
Клиент
Татьяна, 5 лет

Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам, вероятнее всего заложенность носа связана с отеком и воспалением аденоидов на фоне ОРВИ( аденоиды это лимфоидная ткань,которая реагирует на Вирусные инфекции в организме).
Судя по результатам риноцитограммы есть воспалительный процесс.
Сколько дней ОРВИ?Нос чем- то капаете?
Клиент
Елена, сегодня 4 день, нос промываю физ раств и аминокапр капаю
Детский ЛОР
Добавьте к лечению Синупрет по 15 к 3р/д(14 дней).
Зодак или аналоги в возрастной дозировке 1р/д(7 дней).
Если есть возможность, загрузите пожалуйста фото горла, чтобы была видна задняя стенка глотки, желательно увидеть характер слизи,которая стекает.
Клиент
Елена, а синупрет нужно в воде расворять? Зодак даю ему на ночь. Слизь беловато-прозрачная...фото не получаетя..( само горло красноватое и маленькие как волдырики
Детский ЛОР
Да,капельки капайте в небольшое количество воды.
После промывания начните капать в нос Назонекс по 1впр 2р/д(7 дней),затем по 1 впр 1р/д ещё (7 дней) это назальный кортикостероид действует местно, уберет отек и воспаление,но работает по накоплению, поэтому эффек будет на 4-5 день.
Пузырьки в горле ,это воспаление лимфоидной ткани на фоне ОРВИ, выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 4р/д(7 дней).
Принятый ответ
Клиент
Елена, а промывать , оставить физ р-р или что то другое?!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Прилодиие фото анализов.
Если превышение сегментарные лейкрцииы то есть бактериальный компонент
Клиент
Елена, приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови- нормальный, показатели в пределах нормы.
Судя по всему у ребёнка гипертрофия аденоидов.
Промывайте нос солевыми пастворами 3 р/день.
Назонекс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 5 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1р/день 3 недели.
В нос Окомистин по 3-4 кап в каждую половину носа 3р/день 7 дней, закапывать в положении "нос кверху".
Умкалор внутрь по 15 кап 3 р/день за 30 минут до еды 10 дней
Клиент
Елена, а синупрет надо?!
Детский ЛОР, ЛОР
Или Синупрет, или Умкалор
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!