Консультация ортопеда /

ФКД, НОФ и экзостоз — вопрос №3115691

Добрый день!
Дочери 16 лет. В октябре 2021 года поставлен диагноз Осгуд-Шляттера, в феврале 2024г. он был снят и спорт разрешили. Колени все равно побаливали. Дочь большим теннисом занимается (на период Шляттера три года пропустили) и собирается в спортивный вуз поступать и т.к. колени продолжали побаливать мы сделали рентген 08.04.2025, там уже совсем другие диагнозы предполагают. Объясните пожалуйста, что такое ФКД, НОФ и экзостоз? В некоторых источниках написано, что экзостос это и есть Осгуд-Шляттера, хотя при этом заболевании большеберцовая кость задействована, а в нашем описании отмечают бедренную, хотя на самом снимке ( я конечно не специалист) мне кажется на большеберцовой кости есть нарост. Про ФКД, НОФ, экзостоз много ужасов начиталась. Очень переживаю. К ортопеду только на следующей неделе.
Вопросы:
1. Нужно ли дообследование кт/мрт/узи для подтверждения диагнозов и для исключения осложнений?
2. Нужно ли проверять и все другие кости? К врачу только 14.04.2025г. Болят только колени, болят обе (эпизодически, не всегда), боль такая же как была при Шляттере. Все описания рентгенов прилагаю. По дате 08.04.2025 помимо описания и снимок вложен.
3. Видно ли на снимке закрылись ли зоны роста?
4. Есть ли шанс, что это может самостоятельно пройти? Читала, что крайне редко бывает.
5. Ваши рекомендации?

Возраст: 16

Хронические болезни: миопия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Анна.

На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется доброкачественное образование в кости.
Предположительно энхондрома или фиброзно-кистозная дисплазия.

Протоколы предусматривают уточнение диагноза на КТ или МРТ с последующей консультацией онколога. Так положено.
Обследование повторяют сначала через 6 мес, если роста не будет, то потом ежегодно.
При отсутствие роста показано просто наблюдение. При активном росте проводят оперативное лечение.

Да, нужно МРТ или КТ.

2. Нужно ли проверять и все другие кости?
Нет таких рекомендаций в Протоколах.

3. Видно ли на снимке закрылись ли зоны роста? - видно, закрыты.

4. Есть ли шанс, что это может самостоятельно пройти?
Во взрослом возрасте таких шансов нет. Есть шанс на прогресс и рост.

5. Ваши рекомендации? - я их в самом начале написал.

Не знаю, что Вы там читали, но страшного ничего нет. Оперируют редко.
Нужно дообследоваться, установить точный диагноз и потом проводить активное наблюдение. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Что могло спровоцировать заболевание? Год назад нам по рентгену такое не ставили. У нас активно спорт начался в октябре 2024г. Как часто переходит в злокачественное? По снимку доброкачественное или злокачественное понять как я поняла нельзя? А достоверней МРТ или КТ? От спорта нужно отказываться или можно заниматься? Но это не экзостоз, верно? Извините если много вопросов, очень переживаю за дочь, аж голос пропал.
Ортопед, Травматолог
Что могло спровоцировать заболевание? - не знаю и фантазировать не буду.

Как часто переходит в злокачественное? ФКД не переходит, но нужно сначала подтвердить достоверно.

По снимку доброкачественное или злокачественное понять как я поняла нельзя?
Предположительно доброкачественная.

А достоверней МРТ или КТ?
Это разные методы обследования, можете любой выбрать, а иногда оба требуются. "Достовернее" нет.

От спорта нужно отказываться или можно заниматься? - можно заниматься.

Но это не экзостоз, верно? - не вижу экзостоза, но мало ли..., будет видно.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо, а ФКД и НОФ это почти одно и тоже? А энхондрома это тоже схожее с ФКД и НОФ заболевание?
Ортопед, Травматолог
Я не буду Вам объяснять разницу.
Потому что я не онколог и для понимания требуется мед образование.
Иначе каждый ответ будет ещё 2 вопроса вызывать.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без КТ или МРТ добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, большое Вам спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, добрый День!

Сделали МРТ сегодня ребенку, описание МРТ от 12.04.2025 вложила. Ссылка для скачивания фото МРТ/файлов: https://cloud.mail.ru/stock/gX6RY2vkd8c2SX4hbfbv4DuZ В центре Приорова (вчера были) больше видят (в светлом пятне) фиброзно-кортикальный дефект и небольшой экзостоз рядом. НО МРТ мы сегодня сделали, его в центре Приорова еще не успели показать. Поделитесь свои мнением касательно МРТ.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото рентгена в правой бедренной кости имеется доброкачественное образование ввиде фиброзно-кистозной дисплазии (четкие контуры, ободок склероза, пустота внутри). Признаков злокачественности не наблюдается. В таком случае показано дообследование ввиде кт кс с захватом бедра (мрт и узи не подходят), образование не большое но трпбует контроля через 6ть месяцев, если рост не наблюдается то кт еще повторяют через год, если же происходит увеличение его роста или изменение структуры то оно подлежит оперативному удалению с последующим отправкой материала на гистологию и цитологию. В некоторых случаях онопоходит самостоятельно (редко но бывает). По снимкам зон роста нет, но точно определить растет еще ребенок или нет можно выполнив снимок таза (тест Риссера).
Другие кости проверять не нужно, это лишнее облучение ребенка.
Рекомендации на сегоднешний день это кт коленного сустава и консультация травматолога или онколога с результатом кт. Физиотерапию на кс не применять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо за ответ! Сегодня были в Отделение детской костной патологии и подростковой ортопедии Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н. Приорова. Москва. Там ставят фиброзно-кортикальный дефект (в месте засветления) где Вы предполагаете фиброзно-кистозную дисплазию и в другом месте чуть ниже видят возможный экзостоз (маленький). Дообследование не назначали (только через 6 мес рентген), сказали, что максимум чтобы я не переживала, то можно МРТ. Записала ребенка на завтра. Кт сказали не нужно. Бесплатный врач в поликлинике видит только мелкий экзостос и все. Другой платный тоже только экзостоз. Я уже растерялась, столько мнений разных.
Ортопед, Травматолог
Фиброзно-кортикальный дефект и фиброзно-кистозная дисплазия это диагнозы из одной группы (примерно одно и тоже по смыслу только разными словами), уточнением является кт а не мрт, т.к. мрт плохо различает костную ткань (почему сказали сделать мрт не понятно, т.к. на мит они найдут образование и в рекомендациях 100% напишут что требуется кт). Контроль правильно назначается через 6ть месяцев (определение роста и структуры образования). В области бугристости большеберцовой кости есть небольшое разрастание костной ткани (в этом месте и был когда то Осгуд-шляттер), вероятнее всего это его отголосок, точнее покажет время.
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день!
Сделали МРТ сегодня ребенку, описание МРТ от 12.04.2025 вложила. Ссылка для скачивания фото МРТ/файлов: https://cloud.mail.ru/stock/gX6RY2vkd8c2SX4hbfbv4DuZ В центре Поделитесь свои мнением касательно МРТ по снимку.