Консультация гинеколога /

УЗИ скрининг 3 триместра — вопрос №3115780

Подскажите,пожалуйста,сделала УЗИ скрининг 3 триместра,также сделала УЗИ платно, везде ставят,что головка и животик превышают срок на 10-14 дней примерно,мой срок 34 недели,а эти показатели на 36,остальные соответствуют сроку.Является ли это нормой?переживаю,врачи говорят патологий нет

Возраст: 33

699.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть вполне нормой. Но, учитывая также многоводие такие показатели могут быть при ГСД. Необходимо сдать глюкозу крови натощак, а также гликированный гемоглобин, если глюкоза выше 5,1 , а гликированный гемоглобин выше 6,0 , то необходимо проконсультироваться эндркринологом
Клиент
Юлия Олеговна, я сдавала ГТТ на 24-35 неделе,показатели в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Но всё же после ГТТ прошло достаточно времени, необходимо повторить анализы. Если всё в норме, также сдать бак. посев мочи на флору и бак. посев из влагалища, чтобы исключить инфекционную природу многоводия. Если всё без патологии, то не стоит волноваться, просто малыш крупноват. Нужно сделать контроль узи через 10-14 дней для оценки количества вод
Клиент
Юлия Олеговна, моча без паталогии тоже,меня просто смущает,что голова и живот на один срок,а конечности на другой, только это
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно ориентируются по сроку именно на ОЖ и БПР. Если глюкоза в норме, то это просто крупный плод и в этом ничего страшного нет. А вот причину многоводия необходимо установить
Гинеколог
Здравствуйте! В целом ничего страшного в данной ситуации нет, видимо, есть тенденция к крупному плоду. Это уже может быть индивидуальной особенностью малыша, какой уж вырастет) насчет многоводия - нужно консультироваться с вашим врачом, могут назначить антибиотики или предложить госпитализацию в дневной стационар, иногда так делают. Это не опасно, просто таким образом могут проводить профилактику внутриутробной инфекции, наличие многоводия к этому располагает
Клиент
Ксения Валерьевна, врач говорит так как умеренное многоводие,пока наблюдать и делать ктг,малышка активная,ктг по 9 баллов
Гинеколог
Согласна, активная тактика вам пока не требуется, но наблюдение нужно. Возможно, порекомендуют через некоторое время контроль узи, сделаете, посмотрите динамику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья, да как правило такие размеры плода патологией не являются, возможно будет крупный плод к моменту родов, такое бывает, влияют конституциональные факторы, одни детки рождаются 3 кг, другие 4 кг.
Клиент
Наталья Игоревна, смущает,что животик и голова быстрее развиваются конечностей,все скрининги до этого были в норме и соответствовали сроку,вот переживаю теперь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ребенок в принципе скачкообразно растет и это нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в подобной ситуации, страшного и определенно опасного нет, есть так называемая тенденция к формированию крупного плода (возможно будет малыш крупный, а возможно нет, это покажет время). Все малыши индивидуальны и вероятно, этом просто такая особенность, плюс к тому же растут они как правило неравномерно, а также не исключена погрешность в измерении, так как в 3-м триместре она достаточно высока, стоит чуть-чуть изменить наклон датчика и разница в измерениях может быть большой. Поэтому в подобной ситуации, учитывая, что пороков развития плода не выявлено, основными критериями благополучия являются показатели допплерометрии (нормальные кровотоки) и результаты КТГ. Единственное еще, что подобные изменяя могут быть проявляениями ГСД, поэтому рекомендует пересдать глюкозу натощак, так как от февраля уже прошло достаточно много времени.
Также есть совсем незначительное многоводие (норма количества вод до 25см) в подобной ситуации, если не было пройдено ранее рекомендуется пройти обследование на TORCH-инфекции и контролировать ИАЖ 1 раз в 2 недели.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за подробный ответ!глюкоза от 20 марта по анализу натощак была 3,49
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, тогда пока просто наблюдение, контроль за состоянием малыша, так же плюсом рекомендуется всем беременным отслеживать шевеления малыша в течения дня должно быть не менее 10 шевелений.
Здоровья Вам и малышу 🙌
Клиент
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂