В динамике уменьшаться общий белок

Общий белок с сентября 2024 с 72 снизился до 66.6 при норме 66.С сентября месяца на стрессе проблемы со здоровьем ( узел дно в щитовидной, кисты на почках, яичниках, кисты в грудях, тубулярная аденома с дисплазией высокой степени). Примемаю антидепрессанты ( заласта, атаракс, эсциталопрам) на фоне стресса похудела нет аппетита, пищу не чувствую, похудела на 10 кг за полгода.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Подскажите, пожалуйста, как Вы питаетесь? Сколько приемов пищи в день? Сколько белка присутствует в рационе (яйца, мясо, творог и т.д)?
Снижение белка может быть связано как с недостатком его в пище, так и с другими состояниями.

Здравствуйте. Я питаюсь плохо , я на стрессе, приём пищи 3 раза в день. Белка не много( яиц , творог , мясо, я ем редко) . Принимаю антидепрессанты. А на фоне у что у меня полип кишечника с высоким риском ) белок может уменьшаться?

Само по себе наличие полипа не вызывает снижение белка. Предполагаю, что снижение белка связано с недостаточным поступлением с пищей. А изменение аппетита вероятно связано с эмоциональным состоянием. Ольга, скажите, пожалуйста, на фоне терапии антидепрессантами изменилось ваше состояние в лучшую сторону?
И предлагали ли Вам удаление полипа?

На принимаю антидепрессанты только 20 дней , самочувствие пока не улучшилось. Полип в ближайшее время удаляю ( у него высокий риск перерождения). Я у меня в ноября 2024 была сложная операция на позвоночнике ( стенды) я там потеряла 5 кг. Тоже стресс.

Ольга, понимаю Вас, вторая операция за полгода, это, действительно, очень стрессовая ситуация для организма.
А как Вы спите?

Я сплю плохо, только с " заласта " + " донормил" 0.5 таблетки , мне хватает на 5 часов. У меня постоянная паника, тревожность.

А что Вас тревожит? Что вызывает панику? Антидепрессанты какой специалист назначил?

У меня климакс после прилива начинается паника вспоминаю все свои болезни, а потом тревога. Это на фоне того, у что у меня болезни, которые не нужно отслеживать в динамике.( контроль). Не решеные проблемы Психотерапевт антидепрессанты назначил. Не

А какие-то техники на изменение мышления или техники как справляться с паникой психотерапевт предложил?

Это надо идти к клиническому психологу, а я была у психиатерапевта( медикаментозное лечение).

Лечение препаратами, действительно, назначает только врач и вместе с тем психотерапевты (также как и клинические психологи) должны обучать пациентов техникам снижения тревоги, как справляться с паникой. Возможно Вам стоит обратиться к специалистам именно с таким запросом.
И чрезвычайно важно в вашем случае нормализовать сон и питание - это залог более быстрой реабилитации в послеоперационном периоде, да и здоровья в целом.

Тойсь снижение общего белка связано с его низком потреблением в пище и стрессы

Да, в данном случае это наиболее вероятная причина.

Была на приеме вчера у гематолога , она сказала, что я не её больной. Пойти к терапевту.

Да, основной специалист это терапевт. Я Вам рекомендую обратиться к клиническому психологу или психотерапевту для приведения эмоционального состояния к стабильному, для нормализации сна, питания и настроения. Очень многое в нашем организме зависит от состояния психики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформула без особенностей.
Ферритин в норме. Дефицита железа нет.
Для повышения общего белка необходимо скорректировать рацион, добавить в рацион больше белковой пищи. Суточная потребность в белке - 1,0-1,2 г/кг/сут.

В анализах отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета  с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Обычно рекомендуется принимать омега 3 можно в перерасчёте на EPA+DHA от 1000 мг.
Через 3 мес выполнить контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий.

У меня есть узи брахицефальных артерий , я могу приложить?

Да, можете приложить к вопросу

Приложила узи .

Есть признаки атеросклероза. В связи с чем важен контроль за уровнем холестерина и липидного спектра. При отсутствии эффекта от омега 3 и диеты с терапевтом рассмотреть прием статинов с терапевтом

Тойсь снижение общего белка связано с низким употреблением белковой пищи в пище,?

Была на очном приеме у гематолога, она сказали , что я не её пациент.

По крови всё спокойно
Выявленные изменения с заболеванием крови не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам данных за болезнь крови, опухоль крови нет. Часто тенденция к снижению белка бывает при патологиях ЖКТ воспалительного плана, панкреатитом,ферментных дисфункций, при малом употреблении белковых продуктах, при болезнях почек ( выделяется с мочой), при хронических вялотекущих воспалениях.

Пока следите за анализами, мочой, общий белок сдавать вместе с альбумином.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать. Убрать лишнюю нагрузку на печень. Оставить только жизненно необходимые препараты.

Здравствуйте. Приложила узи абдоминальное узи, ФГДС( фото) Может ли трессы, плохое питание на фоне стресса , похудела на 10 кг за полгода влиять на общий белок? В общем анализе мочи нет белка( фото)

Да, конечно,перечисленные причины могут влиять. Их нужно устранять , работать с питанием,эмоциональным состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Цифры общего белка сохраняются в пределах референтных значений, дополнительное обследование в таких ситуациях не требуется, т.к. показатель в пределах нормы. Если человек плохо питается, мало белка поступает в пищу, то это и объясняется динамикой белка.