Консультация лора /

Гнойный отит — вопрос №3115908

Посмотрите пожалуйста фото,есть ли гнойный отит?ребенку 6 лет,была температура 2 дня,последние 2 дня нету.Посмотрела уши там какое то пятно светло желтое.Сейчас капаю в уши кандибиотик(от грибка)в нос риностоп и на ночь назонекс,зириек на ночь внутрь.

Возраст: 6

Хронические болезни: Тугоухость

ЛОР
Здравствуйте.
За барабанной перепонкой скорее всего нет никакого гноя, так как по фото видно что она прозрачная точка естественно фото нечеткое, сложно сказать есть ли там жидкость или нет, но плотного гноя нет. Это пятно скорее всего связано с самой барабанной перепонкой, возможно из-за серы или капель она так пожелтела.
Сколько дней болеет ребёнок? Как дышит нос на сегодняшний день?
Клиент
Татьяна Владимировна, да почему то сюда фото не чётко загрузилось.6 и 7 апреля была температура до 38,3 поднималась,эти дни 36,8 и 37,1 бывает,нос вроде дышит,но ночью похрапывает(аденойды в августе удалили),и когда была температура были сопли,разговаривает как будто гнусавит,и сейчас посмотрела горло,оно не красное,но есть два маленьких прыщика беленьких
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста,загрузила ещё вчерашние фото
ЛОР
Я бы рекомендовала Назонекс дать два раза в сутки, один раз маловато будет в течение хотя бы двух недель.
По последним фотографиям опять же видно что весь процесс в основном находится в наружном слуховом проходе, видно и небольшое воспаление кожи вокруг барабанной перепонки, мацерация кожи, за барабанной перепонкой не видно гноя.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли быть эти пятна из за кандибиотика?просто раньше не было такого
ЛОР
Возможно, возможно какой-то налёт образовался. Нудно понаблюдать ежедневно, смотреть смещается ли это пятно или нет. По фотографии у меня ощущение что это просто какой-то налёт сверху.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вчера было два пятна,сегодня одно,которое посередине
ЛОР
Надо понаблюдать. Можно будет выложить и завтра фото посмотреть. Пока точно ничего серьезного нет.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото прикрепленным гнойного процесса в ухе точно нет никакого, и вообще в целом отита даже не видно. Так может выглядеть рукоятка молоточка (первая слуховая косточка, которая передает звуковые колебания) в месте крепления к барабанной перепонке. Если ребенок на уши не жалуется, я бы не стал кандибиотик капать (во-первых он при наружных отитах обычно применяется, а во-вторых даже при среднем отите через целую барабанную перепонку капли не проникают в ухо практически).
Клиент
Роман Александрович, кандибиотик капаю от грибка,ушко чешется,есть белый налёт,ребенок ходит в слуховом аппарате.Ну раньше таких пятен не было.Могут ли быть такие пятна из за капель
Детский ЛОР, ЛОР
Да, я посмотрел ваши фото вчерашние, там действительно есть признаки воспаления кожи слухового прохода, так что все правильно с кандибиотиком. В слуховом проходе и на перепонке еще видны чешуйки слущенного эпидермиса и сера, это тоже может выглядеть жёлтеньким таким на фото. Самое главное - что нет гнойного процесса. После того как откапаете ухо, можно сходить на прием к лор врачу, чтобы туалет уха провели (промыть/посушить/почистить).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А что беспокоит ребенка на данный момент ?
По фото , скорее всего , нет гнойного отита . Барабанная перепонка серая , не выбухает , не гиперемирована .
Есть небольшое желтое пятно , по фото , трудно сказать что это , но на гнойный отит не похоже . Нужно понаблюдать в динамике .
Клиент
Мария Геннадьевна, сейчас только гнусавость как будто нос заложен,но соплей нет и нос дышит,до этого когда был гнойный отит,тоже на ушко не жаловался,поэтому и переживаю что вдруг гнойный отит
Детский ЛОР, ЛОР
По фото, маловероятно .
В нос , в подобных случаях , для снятия отека в носоглотке рекомендуется : - При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет призраков воспаления за барабанной перепонкой
Барабанная перепонка не гиперемированна, не выбухает
Чтобы полностью оценить состояние барабаной перепонки - вначале нужно промыть наружный слуховой проход от наложений капель на приеме у ЛОР врача

Какие у ребенка симптомы?
Вы сдавали мазок из уха на флору?