Консультация невролога /

Какое обследование пройти,чтобы выяснить причину головокружения — вопрос №3116003

В октябре 2024 года у меня сильно кружилась голова,рвало. На скорой отвезли в больницу.2 дня была в реанимации, затем неделю лечилась в неврологии. Поставили диагноз ишемический инсульт. На КТ не подтвердилось, я делала МРТ.Тоже не подтвердилось. 2 апреля у меня снова закружилась голова,сделали КТ. инсульта нет. Какое обследование нужно еще пройти , чтобы выяснить причину.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно заподозрить ТИА в ВББ или вестибулярную мигрень
На кт в данных случаях патологии не будет
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, я отправила результат теста
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по результатам кт и мрт нет очаги ишемии и последствий очага ишемии, то это не инсульт.
Часто головокружение сопровождающееся тошнотой и рвотой является дппг.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.

Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику брандта-дароффа, выполняется 2-3 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, как долго делать гимнастику. Или же ее делать постоянно.
Невролог, Рентгенолог
Гимнастику делать до купирования жалоб.