Консультация гинеколога /

Радиоволноволновая биопсия шейки матки — вопрос №3116202

Добрый день!
Клиническая картина:
1) впч 16
2) полип ЦК (6мм)
3) традиционная цитология - NILM и воспаление, жидкостная цитология ASCUS
4) кольпоскопия- степень 1, слабовыраженное поражение. Нежная мозаика. Тонкий ацедобелый эпителий. Не специфические признаки. Эрозия.

На днях прооперировали- удалили полип и сделали радиохирургическую биопсию шейки.
Сейчас жду биопсию.
Врач при выписке сказала, что внешне на дисплазию не похоже, но ждем результаты.
Подскажите пожалуйста при такой картине возможен хороший результат биопсии и действительно ли опытным взглядом можно предположить похоже на дисплазию или нет?

Возраст: 33

700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Да, при проведении кольпоскопии можно предположить какой будет результат гистологии, но это очень косвенно, поэтому и показана биопсия с шейки матки с гистология исследованием для подтверждения диагноза. Учитывая что в цитологии ascus, часто описывают на фоне воспаления, вероятность того что в гистологии дисплазии не будет высокая. Поэтому спокойно ожидайте результат гистологии. Половой покой, Кровянистые выделения могут быть до 2 недель. При хороших результатах гистологии контроль впч и онкоцитологии через 6 месяцев. Впч уйдет из организма при хорошем иммунитете.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, всё верно, мы можем предположить что есть поражение шейки не тяжёлой степени, учитывая все ваши обследования скорее всего так и будет, Поэтому не переживайте и спокойно ждите результат гистологии

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Конечно визуально, по кольпоскопии мы можем предположить наличие дисплазии, но это не совсем точно, поэтому и берется биопсия с последующим гистологическим исследованием.
Учитывая описание кольпоскопической картины, а так же результат ASC-US, то не исключается, что биопсия придет без признаков дисплазии, а просто с воспалительными клетками или доброкачественными изменениями шейки матки (такие как кератоз/паракератоз).
Так же не исключается наличие дисплазии легкой степени.
Как правило она в течение 1-1,5 лет проходит самостоятельно и мы можем ее просто наблюдать.

При таких результатах биопсии нужно будет сделать контроль цитологии и ВПЧ через 3 месяца, затем через 6, и потом через 1 год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
За рак шейки матки на сегодня ничего не говорит.
По результату кольпоскопии признаки легкой дисплазии.
Нет атипичных сосудов, грубого ацетобелого эпителия, других маркеров тяжелой дисплазии.
ASCUS это клетки неопределенного значения.
Риск рака шейки матки менее1%, риск тяжелой дисплазии около 3%.
ВПЧ как фактор риска шейки матки. Чем дольше от персистирует, тем выше риск изменений на шейке матки

в ВАШЕМ СЛУЧАЕ стоит вопрос есть лгкая дисплазия или нет.
если биопсия в норме, из рекомендаций контроль ПЦР на ВПЧ через год и мазок на цитологию из шейки матки через год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Согласно данным американского сообщества по шейке, которые создали прекрасный калькулятор дл оценки риска тяжелой дисплазии, риск в случае возраста 33 года, впч 16 и asc-us, а также с учётом такой кс-картины, составляет 9%. Это не так много.
Скорее всего, в гистологии придет легкая дисплазия (цин1), что нас полностью устроит: и отсутствие дисплазии совсем, и самая первая, легкая ее степень с учётом остальных факторов прогностический одинаково «благополучны».
Дисплазия лёгкой степени чаще всего проходит самостоятельно и редко когда переходит в более тяжелые её формы.
Алгоритм наблюдения в такой ситуации следующий: контроль онкоцитологии + ВПЧ раз в 6 месяцев на протяжении 2 лет, далее при хорошем отрицательном результате – ежегодно.