Проблема с давлением и пульсом

Добрый день! Маме 86 лет, у нее серьезная онкология, выведена колостома. Она давно страдает от перепадов давления и пульса, синусовая брадикардия. До последнего времени, несколько лет спасалась в основном 2-мя средствами, вечером пила лазап 50,0 и утром аттенто 5+40. Теперь это перестало действовать, Давление скачет в течении дня то вверх до 190, то вниз до 100-110, пульс тоже поднимается до 70-75. Ее нормальное давление (когда терпимо себя чувствует 135/65, а пульс около 56). Как только пульс поднимается к 70, все, начинает давить в левой стороне груди, боль отдает в лопатку и немеет левая рука, сильная слабость, длится это минут 40. Потом она ложится, принимает половинку метопролола и постепенно все отходит. Когда высокое давление, в экстренных случаях, принимает 1/4 кордафлекса (10мг) и давление достаточно быстро снижается. Чтобы понизить пульс пьет метапролол, от болей в груди 2 раза 1/2 сиднофарм. Вопрос, чем заменить эти основные 2 препарата, лазап и аттенто? Где-то мне уже подсказали, что оба препарата сартаны и не было смысла их оба принимать. Читал про сартаны и отзывы на них, понял, что многие из них являются пролекарством, а в свете ее заболевания, (метастазы почти везде и в печени тоже) полагаю что еще и поэтому лозап и аттенто перестали действовать... Поэтому выбирал не пролекарства, остановился на телмисатране (телзап или телмиста) или Валсартране (вальсакор). Посоветуйте пожалуйста что ей теперь принимать утром и вечером (сейчас она вечером принимает моксонидин 0,2, но утром и днем давление скачет то вверх то вниз. Полежит - давление растет, походит или посидит - оно падает, снова ложится, чтобы поднялось...

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Вы правы, лозап и аттенто нельзя принимать вместе. Телмисартан и валсартан по эффективности не сильнее их, так что не думаю, что есть смысл с ними экспериментировать. В Вашем случае, учитывая еще повышенный пульс и возраст больше подойдет принимать изоптин СР 240 мг, пол таблетки утром (он обладает свойствами коринфара, но плавно действует и снижает ЧСС, метопролол уже не потребуется). А на ночь можете принимать моксонидин, если будет необходимость. Изоптин СР- суточного действия.

Марина, спасибо за ответ! Я почему-то подумал, что у мамы уже плохо работает печень и поэтому выбрал телмисатран или валсатран, чтобы они действовали сразу... Дело в том, что у нее пульс прыгает то вверх до 75 иногда бывает и до 90 (редко, стала спасаться метопрололом) то вниз, сегодня утром был 40 с чем-то! И, если изоптин снижает ЧСС, то это видимо будет не всегда хорошо? Да, я у мамы уточнил, она верапамил когда-то принимала, но видимо толку от него не было, уже не помнит к сожалению ( возможно это было до лазапа и аттенто),

Владимир, Ваша мама принимала когда-нибудь иАПф? Не было кашля? Лизиноприл никак не действует на печень и хорошо снижает АД. Можно будет принимать его утром и вечером - моксонидин.

Марина, прилы ей не подходят, кашель очень сильный!

Марина, я о печени речь вел не в том плане, что сартраны на нее влияют, а в том, что лозап и аттенто пролекарства и они становятся лекарствами после переработки печенью, а она нездоровая, мягко сказать. А эти 2 сартана, что я называл - это лекарства и не требуют пеработки печенью, действуют сразу..., да и более свежие, особенно телмисатран?

Попробуйте телмисту 40 мг утром и вечером моксонидин. Если эффекта от телмисты не будет, можно будет ее заменить на небольшую дозу кордафлекс-ретард 10 мг. Он не только для экстренной помощи, но и расчитан на постоянный длительный прием. И при необходимости принимать метопролол.

Марина, хорошо, с телмистой понятно, я на нее и телзап глаз положил..., а вот скордафлекс она принимает как скорую помощь, от 10-ки нарезаны кусочки 1/4, как повышается давление пьет кусочек, давление достаточно быстро падает, но не надолго! Моксонидин она пьет сейчас 0,2 на ночь, может мало? Метапролол пьет когда пульс поднимается выше 65-70. Сиднофарм, что она принимает 2 раза по 0,5 от болей в груди (каждое утро около 10-00 стало давить в груди, отдает в руку и лопатку) - остается?

Моксонидин можно 0,2 мг принимать в обед и 0,2 мг вечером. Сиднофарм оставьте, он снимает спазм сосудов и давление немного снижает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир. Считаю , что в данном случае есть смысл остановиться на Вальсартане . Это самый проверенный и эффективный из сартанов, не оказывает негативного действия на печень. Является лекарством.
Также советую вместо короткодействующего метопролола- принимать пролонгированный : это беталок-зок ( действует сутки), начать нужно с минимальной дозы 12,5 утром , можно увеличить через неделю до 25 мг (если показатели пульса в покое будут 80 и выше.
Таким образом, такая схема: утром Вальсакор 80 мг +беталок-зок 12,5 мг вечером: моксонидин 0,2 мг.
По поводу сиднофарма: я думаю, есть смысл по целой таблетке 2 раза в день.

Юлия Владимировна, спасибо большое! Вот примерно что я и хотел! За беталок зок отдельное спасибо! Я не доверяю отечественным средствам. Моксонидин достаточно 0,2? И вместо него что будет лучше моксонитекс или физиотенз? И попутно вопрос, у мамы из-за онкологии низкий гемоглобин 86-90 что из препаратов железа посоветуете, пили тоттему всего по 1 ампуле и через день 2 упаковки (если чаще, то получается запор), теперь пропили коробку тардиферона, тоже только по 1 таблетке, но хоть так... Конечно это очень мало, но хоть так.

Владимир, моксонидина достаточно будет 0,2 мг, препарат лучше Физиотенз ( это оригинальный препарат).
Учитывая наличие анемии- этим объясняется периодическая тахикардия , так как при нехватке железа и низком гемоглобине компенсаторно учащается пульс!!! Чтобы обеспечить организм адекватным количеством кислорода!!!’
Поэтому, обязательно нужно восстанавливать гемоглобин, для этого табл Феррофольгамма ( содержит железо, фолиевую кислоту и витамины гр В) по 1 табл 3 раза в день 2 месяца, далее контроль клинического анализа крови.
Я думаю, нужно сначала восстановить железо, беталок-Зок пока не надо, так как нужно лечить причину, а не просто урежать пульс.

Юлия Владимировна, к сожалению выше 90-95 мы его вряд-ли поднимем, у нее из-за опухоли, закрывшей прямую кишку, видимо кровит с распадом опухоли... Очень хороший препарат Феррофольгамма, я его искал, нигде его нет, он на перерегистрации к сожалению. Но, когда пульс у мамы 70 и выше, она теряет последние силы, может хоть половинку беталока пить? Ой, смотрю, у Вас и так половинка указана?

Владимир, я поняла. В таком случае есть ещё: сорбифер или ферроплекс. По поводу Беталок-зок, можно минимальную дозу 12,5 мг утром.

Юлия Владимировна, да я тоже читал про эти препараты, только не пойму что лучше из них, они почти все 2-х валентные... Только недавно разговаривал с мамой, опять давление 204/79/48 она выпила моксонидина 1/2 от 0,2, через 1 час смотрит, а все также почти 208/73/53
теперь выпила целую таблетку. Дело в том, что она пила последнее время от давления кордафлекс 1/4 от 10,0 я ее сегодня вычитал, что при низком пульсе его принимать нельзя и чем снижать сейчас давление?

Владимир, в данном случае можно применять сироп Актиферрин, Входящая в состав препарата α-аминокислота - серин - способствует более эффективному всасыванию железа и его поступлению в системный кровоток, приводя к быстрому восстановлению его нормального содержания в организме, и при этом практически не вызывает запор.

Владимир, снижать экстренно АД можно : Коринфар 10 мг под язык. Сейчас можно принять ещё 1 табл физиотенз 0,2 мг ( максимальная суточная доза 0,8 мг).