Консультация акушера /

Повышенное давление при беременности — вопрос №2401356

Доброго вечера! Скажите, пожалуйста, можно ли на постоянной основе совместно с допегитом принимать нефидепин 10 мг при высоком давлении. Давление днем утром 130 на 90, вечером перед сном на левой 144 на 90, на правой 154 на 90. Допегит принимаю 500 мг 3 раза в день, сегодня приняла 4 раза. Беременность 30 недель. Давление повышенное сегодня и вчера вечером. Сегодня была на УЗИ все хорошо. УЗИ сердца и по беременности прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: АГ, узловой зоб 1 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, на постоянной основе нифедипин не назначается, нужно поднимать дозировку Допегита
Клиент
Наталия Романовна, сейчас выпила еще 2 таблетки допегита, получилось 8 таблеток. То есть нефидепин не пить? Заранее спасибо!

Клиент
Наталия Романовна, посмотрите, пож-та, УЗИ все ли норм.
Акушер, Гинеколог
не занимайтесь самолечением. если не можете сбить давление - обратитесь в стационар, там вам подберут необходимую дозу Допегита. Вы приняли уже максимальную суточную дозировку Допегита, больше не пейте. Нифедипин в домашних условиях тоже не рекомендуется
Акушер, Гинеколог
УЗИ в норме
Клиент
Наталия Романовна, кардиолог назначал при повышении АД до 8 таблеток допегита, и ситуационно нефидепин 10 мг под контролем АД. Конечно, самолечением не занимаюсь. Спасибо!
Клиент
Наталия Романовна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да можно.
Нифедипин разрешён на вашем сроке беременности

Можно 10мг утром и вечером.

Так же можно Амлодипин, Метопролол
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! После 8 таблеток дорегита, давление снизилось, в положении лежа на левой 109 на 77, на правой 119 на 83.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Да конечно можно. Дозировку допегит также следует увеличить и принимать по 2 таб 2 раза в день, через 3-4 дня приема я бы рекомендовала сделать смад. Максимальная дозировка допегит - до 8 таб в сутки разтрешано
Клиент
Виктория Леонидовна, получается нужно остаться на 8 табл допегит в день. А нефидипин сколько раз принимать в день по 10 мг? Заранее спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
1 раз в день
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! А нефикард xl можно принимать или нор вакс?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. В 1препарате 30 мг, а вам надо 10, второй препарат не рекомендован в беременность
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю!