Подбор гипотензивных препаратов

Женщина 74 года, стенокардия 2-3 ст, бывает повышается давление до 180 несколько раз в месяц. Свое рабочее 120-130.Пьет лортенза 5+50 1 таблетку в день в течение 5 лет. Посоветуйте на какие поменять?

Здравствуйте, Наталья.
Какой обычно пульс? Какой пульс при повышении АД? Кроме лортензы еще что-то принимаете?

Марина, обычно пульс 65-70,при повышении давления не особо поднимается, беспокоит только давление .При повышении давления принимаю дополнительно каптоприл

Замените лортензу на вамлосет (5+160) мг утром, 1 раз в день, он эффективнее лортензы. Поскольку есть стенокардия, не только гипертония, то нужно принимать еще кардиомагнил 75 мг вечером (если гемоглобин в норме).

Марина, от кардиомагнила желудок очень болит

Клопидогрель пробовали? Он не содержит аспирин.

Марина, нет,не пробовала. Спасибо попробую. Дозировка такая же?

Да, 75 мг вечером, он не раздражает слизистую желудка, а кровь разжижает также, как аспирин.

Марина, спасибо,а если кровотечения носовые бывают при повышенном давлении , этот препарат не вызывет ухудшение?

Делали общий анализ крови, тромбоциты в норме?

Марина, в ноябре сдавала оак был в норме

Принятый ответ

Клопидогрель не сильно разжижает кровь, он не вызывает кровотечений.

Марина, спасибо

Здравствуйте можно заменить её на вамлосет 5/80 утром

Гульнара, спасибо