Консультация психотерапевта /

Проблема с мотивацией к деятельности и социализацией — вопрос №3116442

Мне 24 года. Живу с родителями. Хотел бы заниматься делом (пройти обучение), что бы получить профессию. Хотеть хочу, а начать не могу. Всегда придумываю оправдания себе, что бы не начинать заниматься. А также есть еще проблема, что я рядом с незнакомыми/малознакомыми мне людьми чувствую себя некомфортно. Мне кажется, что они обо мне могут плохо подумать и я им могу не понравиться без видимой причины. Хотелось бы понять что мне делать, что бы замотивировать себя на реальные действия и научится не надумывать о себе, что обо мне могут плохо подумать. (ПРОСЬБА к специалисту: если Вы отвечали мне на этот вопрос на прошлой неделе, пожалуйста, продублируйте, т.к. я не успел задать вопрос по консультации)

Психолог
Добрый день.
По вашей просьбе, дублирую, буду ждать обратную связь от вас.

Похоже на социофобию.
Был ли в вашей жизни травматический социальный опыт. Например, унижение в школьные годы или негативный опыт публичных выступлений.
Также это может иметь наследственный характер. Кто-то из ваших родителей отличается тем же? Чрезмерной чувствительность к мнению окружающих/страху приступать к действиям?
Один из ваших родителей являлся в детстве гиперопекающим или гипертревожным? Вы слышали в детстве постоянную критику или завышенные требования?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Вы проводите онлайн консультации по моей проблеме. Если да, то как с Вами связаться и сколько стоит час?
Психолог
Добрый день. В формате видео связи не работаю к сожалению. Личные консультации доступны только на этом сайте.
Клиент
Только в формате как сейчас переписываемся с Вами? Как можно продолжить диалог, когда запрос будет закрыт?
Психолог
Да, только формат переписок. Вам конечно эффективнее было бы видео формат или очный. Когда диалог будет закрыт, зайдите в раздел врачи-психологи-увидите список психологов и рядом цену за личную консультацию-выбираете который понравится-оплачиваете-откроется окно личной консультации. Диалог будет доступен сутки с момента подтверждения психологом ваше консультации.
Клиент
Спасибо за совет Кристина
Психолог
Пожалуйста🙏доброго дня вам!
Психолог
Здравствуйте.
Помню, дублирую ответ, буду рад ответить на ваши вопросы.
«Думаю тут все взаимосвязанно. Вы находитесь в страхе негативной оценки со стороны окружающих, и он ограничивает свободу действий и мешает вашему развитию. Поэтому вы живете с мамой-это ваше безопасное пространство, поэтому нет мотивации к действиям в социальной жизни.
Вам нужно понять, что этот страх не несет для вас никакой опасности. Это просто мысли в вашей голове и не более. Никакая чужая оценка не опасна для вас если посмотреть на это все рационально.
Мнение других людей это всего лишь мнение. Это субъективная оценка чужих вам людей. Они не вас оценивают, а всего лишь тот образ, который успели сформировать в своей голове за то время пока знакомы с вами. Они вас не знают.
Старайтесь не избегать а напротив искать ситуации которые вызывают беспокойство и получать опыт.
Безусловно лучше всего обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту, прокачать коммуникационные навыки, проработать реакции и изменить мышление.
Это интересная работа и она изменит всю вашу жизнь к лучшему. Сделайте первый шаг, запишитесь к специалисту на консультацию.
Вы можете жить совсем по другому уже через пару месяцев.»
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Вы проводите онлайн консультации по моей проблеме? Если да, то как с Вами связаться и сколько стоит час?
Психолог
Здравствуйте.
Открою личные консультации на этом сайте в формате переписок через неделю. Стоимость асинхронной переписки 2000 за сутки.
Клиент
В формате видеосвязи не будет консультаций?
Психолог
К сожалению, данный сайт много формата кроме как переписка не предоставляет.
Психолог
Добрый день.
При проблемах с мотивацией к деятельности и социализацией можно обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту.
Существует несколько причин, связанных с вашей проблемой.
Страхи. Они могут мешать выполнению задачи, заставляя человека оставаться в удобном и комфортном месте. Чтобы побороть страхи, нужно их назвать, составить список и спросить себя, почему человек боится и какова вероятность того, что это произойдёт.
Неверные цели. Человек может устанавливать цели, опираясь только на социальное «Я», но для настоящей мотивации этого недостаточно. Нужно постараться достучаться до внутреннего «Я» и установить цели в соответствии с ним.
Недостаток автономии. Он может отбить желание заниматься чем угодно. Нужно подумать, насколько много автономии в отношении целей, которых человек добивается, и пройти тест на определение локуса контроля.
Несколько рекомендаций, которые могли бы вам помочь:
Ставить перед собой конкретную цель. Важно понимать, для чего человек достигает конкретную цель и что в итоге получит от этого достижения.
Не требовать от себя всего и сразу. Лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Позитивно подкреплять себя. Например, хвалить себя за что- то.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Добрый день. Да, я работаю онлайн. Но, правилами сайта, к сожалению запрещено здесь оставлять мои личные контакты, страница попадёт в бан. Но, вы можете найти меня, как и другого специалиста, на другом информационном ресурсе.
Клиент
Информационный ресурс можете подсказать или тоже нельзя?
Психолог
К сожалению нельзя, правила сайта для всех едины( Как говорится, кто ищет- тот находит)
Психолог
На данном сайте консультация доступна, через личные сообщения, в формате переписки. Буду рада продолжить общение с вами.
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Есть признаки социофобии. Это не расстройство, но связано со сниженной самооценкой не уверенностью в себе и своих силах. Необходимо обратится к психотерапевту, чтобы начать терапию
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Добрый день!

Дублирую ответ на Ваш вопрос: "Насчёт неуверенности в себе я Вам отвечала на Ваш вопрос в сентябре. Отвечу насчёт мотивации. За «ленью» часто скрывается страх. Со страхом необходимо работать.

Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.

Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.

Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.

Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы вы-полняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.

Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д.".
Клиент
Психолог
Добрый день.

По правилам сайте запрещено оставлять контактные данные, профиль могут заблокировать... На этом сайте доступна консультация в текстовом формате, стоимость указана в моём профиле.
Психолог
Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас за этим:
-депрессия;
- личностные особенности;
- кризисный возрастной период;
- слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
- дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого - ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо - а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
- за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
- способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
- сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
- страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
- внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
- отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, "у меня ничего не получается").

Клиент
Психолог
На данном сайте запрещено давать свои контакты и ссылки на них
Психолог
Доброго дня! Вот рекомендации для мотивации:
1. Начните с микрошагов.Разбейте цель на мелкие задачи: например, "посмотреть 1 видео о профессии" вместо "пройти обучение". Первый шаг — самый важный.
2. Правило 5 минут. Скажите себе: "Занимаюсь всего 5 минут". Часто этого хватает, чтобы "включиться" и продолжить.
3. Создайте ритуал.Например, учитесь каждый день в одно время, даже по 10 минут. Тело и мозг привыкнут к режиму.
Преодоление тревоги в общении:
1. Смените фокус.Вместо "что они подумают" спрашивайте: "Интересно ли мне с этим человеком?". Это переключит внимание с себя на диалог.
2. Практикуйте "безопасный риск".Начните с малого: улыбнитесь незнакомцу, задайте простой вопрос ("Как пройти?"). Так вы поймете: мир не рухнет, если вы не идеальны.
3. Оспаривайте страхи. Спросите себя: "Какие доказательства, что я им не понравился?". Их почти никогда нет — это лишь ваши мысли.
Общее:
- Хвалите себя за действия, даже крошечные. "Сегодня я узнал что-то новое" → это уже победа.
- Не ждите идеального момента. Он не наступит. Начинайте в "режиме черновика" — позже можно всё улучшить.
Если тревога мешает жить — обратитесь к психологу очно. Это не слабость, а забота о себе, как поход к врачу. У вас уже есть осознанность — это половина успеха! 💪
Клиент
Психолог
Здравствуйте 👋 этот сервис работает таким образом, что клиент обратившийся к специалистам через него может взаимодействовать со специалистом только в рамках сервиса непосредственно, вопрос - ответ, непосредственный факт обращения к конкретному специалисту именно через сервис Спроси Врача не предусматривает консультирование специалистом вне сервиса. Можете задавать вопросы в пределах сервиса. Благодарю Вас за понимание 🙏
Психолог
Здравствуйте!
Проблема больше психологического плана.
Скорее всего , есть проблема с перфекционизмом , а от него идет и прокрастинация и сильная тревога «а вдруг не получится «, «начинать страшно» и тд. Есть социофобия.

Очень важно работать с мышлением вашим. Тк никакой опасности нет , если вы себе все верно объясните , что ваша опасность и переживания внутри вас сильно раздуты.

Плюс есть еще одно но: вы живете с мамой , это часто заставляет людей дольше оставаться в позиции ребенка , меньше хочется брать ответственность, тк очень безопасно находиться с тем, кто с самого детства заботился о вас.

Очень рекомендую вам книги Д. Бернса.
Важно помнить, что мотивация рождается в деятельности , невозможно , себя за мотивировать перед деятельностью. Но важно успокоить себя , что начинать трудно , но возможно , что сделанное лучше идеального не сделанного.
Клиент
Психолог
В рамках данного сайта разрешены только текстовые переписки , а так же разрешенные личные данные (сайт, например) в анкете специалиста, вы можете нажать на фотку и ознакомиться со всем подробнее с каждым из специалистов.
Невролог
Здравствуйте
Я провожу персональные консультации , где переписка будет доступна 24 часа
Клиент
Добрый день! В каком сервисе Вы их проводите? Есть ли возможность онлайн консультаций?
Невролог
Онлайн вы имеете ввиду видео ?
Я провожу персональную ( личную ) консультацию на этом сайте «спроси врача»