Постоянная ангина
У ребенка 2 года 10 месяцев ангина практически каждый месяц. Иногда с температурой иногда без. Какие анализы нужно сдать ребенку и родителям? Врачи назначают тонзилгон, тантум Верде, мирамистин, сами иногда делаем уфо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Начинаем диагностический поиск с общего анализа крови+ срб
Мазок из зева на флору + чувствительность к антибиотикам - всем членам семьи
Перед сдачей посева утром не кушать и не пить
Не чистить зубки
Дома самостоятельно можно сделать стрептатест
Добрый день ! Вчера перед сном в 21:00 у ребенка поднялась температура 37,9 посмотрели горло красное и отекшее , налета нет , побрызгали тантум Верде , тонзилгон 15 капель и зиртек 5 капель; ночью в 03:30 поднялась до 39,0 дали нурофен 5мл. Утром было 37,0; к обеду поднялась до 38,3 дали нурофен 5 мл, сейчас спала до 37,7. Что нужно добавить или убрать?
Стрептотеста нет в аптеках, как быть?
Стрептатест можно даже заказать на маркетплейсах
По лечению Верно
Только зиртек не нужен
Поняла, благодарю
Прикрепила результат стрептотеста, посмотрите пожалуйста
Тест отрицательный. Значит антибиотик не требуется. Скорее всего – инфекция вирусная. Всё-таки сдайте посев из зева на флору. Может быть любая другая патогенная Флора и от этого частые ангины .
Принятый ответ
Добрый день.
Скорее всего это фарингит или вирусный тонзиллит, поскольку бактериальный тонзиллит (ангина) она проходит с высокой температурой и налетом на миндалинах.
Сдавали ли мазок из зева на флору?
Мазок не сдавали.
Необходимо сдать общий анализ крови или сделать в домашних условиях стрептатест (продается в аптеке) для исключения бактериального тонзиллита. Пока продолжать симптоматическое лечение
Одна полоска это отрицательный тест.
Значит это не бактериальная инфекция
Какое дальнейшее лечение?
Лечение симптоматическое: обильное питье, сбивание температуры нурофеном или парацетамолом при температуре выше 38,5 градусов. Полоскание горла асептическими растворами фурациллина 4-5 раз в день. Использование обезболивающим пастилок или спреев. В случае сохраняющейся высокой температуры рекомендован очный осмотр врача
Принятый ответ
Добрый день!
Для уточнения характера инфекции рекомендовано сделать мазок из зева на определение флоры и на чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови и СРБ.
Сейчас в аптеках продаются стрепто-тесты, их можно самостоятельно выполнить дома
Стрептотеста нет в аптеках, как быть?
Жаропонижающие дают при повышении температуры выше 38.5 либо в случае, если температура ниже, но общее состояние ребенка неудовлетворительное
Тесты продаются на маркетплейсах
Результат отрицательный это хорошо
Какое дальнейшее лечение?
Сейчас требуется симптоматическая терапия. Если через три дня по клинике не будет улучшения, тогда нужно будет выполнить общий анализ крови и общий анализ мочи для уточнения характера инфекции и очно показать ребенка врачу для осмотра (в том числе аускультации)
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. После очищения носа можно использовать сосудосуживающие капли(Називин), но не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сейчас в аптеке купить стрептотест и выполнить самостоятельно дома
Также рекомендую сдать оак
Пока что рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Стрептотеста нет в аптеках, как быть?
Пока только наблюдение
Если через 3 дня не будет удлинение интервала между подъёмами температуры, рекомендуется очный осмотр
Отлично, он отрицательный
Пока наблюдение
Отпишитесь завтра как состояние
Хорошо напишу
Какое дальнейшее лечение до завтра?
Только симптоматическое пока, что выше расписала
По описанию и по тесту у вас нет бактериальной инфекции
Антибиотик не показан
Обязательно дробное питьё
Принятый ответ
Добрый день. В плане дообследования необходимо сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Оптимально обследовать всю семью. Мазок берется утром натощак , зубы чистить перед исследованием не рекомендуется
Мазок и на чувствительность к антибиотикам нужно всей семье сделать?
Сейчас нужно сделать стрептатест ребенку, в дальнейшем желательно обследовать всю семью, чтобы исключить очаг носительства.
Стрептатест отрицательный, значит можно пробовать ограничиться только симптоматическим лечением- обильное теплое питье, можно давать пить отвар ромашки, орошать зев антисептиками