Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №3116553

Добрый день! На протяжении полугода периодически после приема жирной пищи на ночь появлялись несильные боли (ноющего характера) в желчном пузыре, которые купировались приемом спазмолитика. Несколько дней назад боль после приема очень жирной пищи, которую я сама понимала, что есть не стоило, была сильнее, чем в предыдущие разы и даже была разовая рвота желчью. После приема спазмолитика все прошло, но тянующие ощущения (очень слабые) иногда беспокоят (после приступа прошло 2 дня), причем с каждым днем они идут на спад. Сделала узи, обнаружили в области перешейка и перехода в желчный проток 2 конкремента плотной структуры 10 мм и 8 мм, частично перекрывающие проток
Биохимия:
АЛТ – 28,1 (норма меньше 35)
АСТ – 29,5 (норма меньше 35)
Общий белок – 75,8 (норма 66-83)
Билирубин общий – 23,2 (норма 5-21)
Мочевина – 2,5 (норма 2,8-7,2)
Креатинин - 77 (норма 58-96)
Глюкоза – 5,2 (норма 4,1-5,9)
Холестерин общий – 6,4 (норма 3,6-6,3)
Железо – 34,7 (норма 10,7-32,2).
Все врачи, к которым обращалась, говорят как один – надо удалять желчный пузырь. Но я через несколько дней уезжаю в отпуск и хочу понять, насколько критичное состояние сейчас для проведения операции или она может быть отложена до моего возвращения? И есть ли варианты лечения менее радикальные? И есть ли какие-то способы избежать дальнейшего ухудшения состояния на период отсутствия в стране.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пищевая аллергия, астма средней степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , в этом случае сложно сказать будет ли обострение во время отъезда . Если поездка ненадолго , то можно обойтись диетой с исключение жирного, жареного и смазмолитиками, если на долго и есть возможность отложить, то лучше прооперироваться, так как в данном случае в какой момент и какой силы будет повторное возникновение симптомов сложно сказать . Камушки достаточно большие и в шейке . Есть незначительное повышение биллирубина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за комментарий. Поездка на 2 недели. А без удаления, таблетками их чуть подрастворить не получится?
Гастроэнтеролог
Нет , к сожалению . Так как это опасно в связи с тем, что может сдвинуть камни .

В течение 2 недели при приеме спазмолитиков , повторного обострения вероятнее всего не будет . Поездка не длительная.
Хирург
Добрый день, Марина. Для более точного ответа уточните пожалуйста, есть ли по данным УЗИ утолщение или расслоение стенок желчного пузыря, а также его размеры. При возможности прикрепите пожалуйста фото протокола УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, протокол УЗИ:
Печень:
Левая доля 71
Правая доля 129-122
Контуры ровные
Структура однородна
Эхогенность: нормоэхогенна
Другие изменения не выявлены
В/печеночные протоки не расширены, 9мм
Воротная вена 9
Нижняя полая вена 18

Желчный пузырь:
Размеры: увеличен незначительно, 88 на 29
Формы правильной
Изоэхогенное содержимое
В области перешейка и перехода в желчный проток лоцируется 2 конкремента плотной структуры 10 мм и 8 м, перекрывающие проток
Стенка не утолщена 2 мм
Общий желчный проток плохо лоцируется из-за тени камня

Поджелудочная железа:
Головка не увеличена 23 мм
Тело не увеличено 22 мм
Хвост не увеличен 24 мм
Контуры ровные
Структура: диффузно неоднородна
Эхогенность смешанная
Вирсунгов проток 2 мм

Селезенка
Размеры не увеличены 89 на 45
Площадь не увеличена
Контуры ровные
Структура однородная
Эхогенность нормоэхогенная

Заключение: признаками камней в желчной пузыре с признаками затруднения оттока желчи, диффузных изменений поджелудочной железы
Хирург
Имеется некритичное увеличение желчного пузыря, что всё-таки подтверждает частичную блокаду оттока желчи. Поддерживаю мнение других хирургов, скорее всего без операции не обойтись. Но пока экстренных показаний не вижу. Для уменьшения симптомов рекомендована строгая диета с исключением острой и жирной пищи, яиц, алкоголя. Также не рекомендуются физические нагрузки и тряская езда, т.к. они могут спровоцировать движение камней в сторону шейки желчного пузыря и полное перекрытие просвета. Если соблюдать данные рекомендации, можно отложить операцию на неопределённое время. При появлении дискомфорта в правом подреберье рекомендован приём спазмолитических препаратов, например, т.Но-шпа 40мг -2-3 р/д.
При появлении резких болей в правом подреберье, тошноты, рвоты с примесью желчи, желтушности кожи и склер необходимо сразу обратиться к хирургу.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, добрый день
После возвращения из отпуска нужно сделать контроль показателей крови , анализ должен включать основные 6 показателей - Алт Аст ГГТП ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, общий и прямой билирубин ( алт аст вы сдавали, они в норме, можно не сдавать)
Рекомендую пройти более достоверный метод диагностики - МРТ брюшной полости, что оценить изменения, решение принимать после обследования