Передавила грудную клетку при мытье

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Решила помыть малыша спиной к верху, когда мыла, смотрю, а у него руки посинели, я перевернула и поняла, что передавила, когда держала. Держала минуты 2-3. После нормализовалась кожа. Я очень переживаю! Я могла передавить какие-то органы? Что делать? Что проверить? У малыша также кожа как будто в венах/сосудах. При плаче явно сильнее проявляется, фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавить органы и повредить их вы не могли. Возможно передавили сосуд чи из-за этого синева на коже. Но это не страшно ведь цвет вернулся обратно.
Ребенок сейчас себя хорошо чувствует?
Сосуды располагаются поверхностно, поэтому их отчётливо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Когда мыла, он уже плакал, когда переодела и взяла на руки — успокоился, но после минут 5 сделал отрыжку воздухом

Это нормально. Ничего страшного не произошло, не переживайте.

Плакал он не от боли из-за давления.
Малыши плачут из-за того, что вы как бы отслоняете его от себя.
После купания прижимайте к себе, успокаиваете.
Не пугайтесь синеватой кожи, если цвет восстановливается все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, цвет рук восстановился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, считается ли норма такой стул у ребенка. Ходит раз в два дня примерно, но с помощью массажа. Вижу что тужится, начинаю делать. Не всегда работает, но выходит многовато как раз за день-два. Стул такой консистенции, бывают пузырьки. На фотографии как раз фрагмент с пузырьками. Но стул состоит не только из них, но большая часть.

Мы на гв. Какая норма стула в 1,5 месяца? И может ли быть это вариант нормы? Лактазар не даю, ребенок бывает тужится, кряхтит, но не всегда удается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Не переживайте, у малышей кожа тонкая , а сосуды близко расположены . Поэтому при плаче, пеленании , смене температуры может быть мраморность .
По описанию страшного ничего не произошло .
Если сейчас малыш активный, кушает , мочится хорошо , стул не нарушен - то повода для волнения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прям рукой почувствовала что давлю. Теперь очень переживаю, накручиваю себя.

Не накручивайте себя
Так повредить внутренние органы невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, передавить внутренние органы вы не могли.
Изменения на коже могли возникнуть после мытья, это не несет опасности. Кожа у малыша тонкая и чувствительная.
Как сейчас чувствует себя малыш?
Заметили изменения в поведении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прошло мало времени. Плакал, когда взяла на руки, успокоился. Какие изменения должны быть? За чем проследить?

Основные моменты: питание, и сон.
В целом, изменений быть не должно.
Такое положение во время купания очень приветствуется.

Принятый ответ

Добрый день!
Так как малыш еще маленький, у него выражена сосудистая реакция
Ничего страшного не должно случится , ребенок сейчас хорошо себя чувствует?
Сосуды допустимы , так как у деток очень тонкая кожа , поэтому сосуды просвечивают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По фото стул жидковат , немного как пенится
Возможно, есть признаки лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это же транзитное состояние? Не даю лактазар. Или без него нельзя?

Если беспокойств нет , то лактазар можно не давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А стул раз в двое суток и то при помощи массажа и подгибании ножек норма? И как можно помочь малышу ходить в туалет чаще?

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней, на искусственном вскармливании до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Для малыша такое положение во время подмывания не опасно, так держать ребенка допустимо

У новорожденного ребенка тонкий поверхностный слой кожи, сосудистая сеть просвечивает и может быть такой рисунок

Добрый день.
Такими действиями вероятнее всего передавить органы невозможно, так как они находится в безопасности

Скорее всего передавили мелкие капилляры либо сосуды, так как они находятся поверхностно, поэтому появилась синева

Как сейчас самочувствие ребёнка?

Здравствуйте!
Всё-таки было бы выраженное беспокойство ребёнка.
Если этого нет не переживайте.
Изменение цвета кожных покровов всё-таки связан с изменением положения тела.
Не переживайте, страшного ничего не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок плакал и а момент подмывания, когда одела и взяла на руки, то успокоился под белый шум

Тогда бы беспокойство продолжалось.
Скорее всего ребёнку было неудобно.
При сильном беспокойстве можно сделать узи брюшной полости. А там где рёбра, повреждения исключены.

Ольга, добрый день!
Описанная ситуация не могла привести к повреждению органов грудной клетки, поэтому не переживайте.
У детей очень тонкие кожные покровы и сосуды расположены поверхностно.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Накрутила себя очень сильно, что передавила и что-то повредила. Обследования делать не нужно?

Показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, стул пограничен с нормой.
У детей часто наблюдается физиологическая лактазная недостаточность, что является нормой.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.

Здравствуйте. Не переживайте, передавить вы не могли ничего. У малышей особенность кожи, она тонкая и видны сосуды, особенно при смене положения. Если сейчас все хорошо с малышом, ничего не беспокоит, то повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие могут Быть беспокойства? Плач, снижение аппетита? За чем понаблюдать?

Да, чаще всего плач без явной причины, общее беспокойство ребенка.
Не переживайте, вы ничем ребенку не навредили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!
Единственное, когда поносила после этого столбиком и прижала к себе, то ребенок сделал отрыжку воздухом

Скорее всего, это не связано со сдавлением внутренних органов.