Вена как шишка на лбу у ребенка
У ребенка вена как шишка надувается, когда он напрягается, плачет Ребенку полтора года Нормально это?
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка этого возраста сосудистая сеть расположена близко к поверхности кожи, кожа тонкая и сосуды просвечивают
Как правило, это не является отклонением, особенность строения, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте. У деток очень тонкая кожа, подкожная жировая клетчатка не выражена, она только формируется, поэтому сосудики видны более чем у взрослых. Это не патология, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Могли бы приложить фото волнующего момента?
При напряжении, плаче - повышается внутричерепное давление, соответственно выбухание вен часто встречается. Особенно если это вена, идущая по центру лба. При чрезмерном выбухании рекомендуется сделать УЗИ сосудов, консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей кожа тонкая, а сосуды близко расположены, поэтому при плаче, напряжении и беспокойстве венка может надуваться .
Страшного в этом ничего нет, если ребёнка этот никак не беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день!
У всех маленьких деток очень тонкие кожные покровы, кроме того сосуды расположены более поверхностно, относительно взрослых.
Это не является патологией, вероятно вариант физиологической нормы.