Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №3116676

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы недавно переболели,температура была,горло красное и жидкий стул, жидкий стул мне кажется был от температуры и свечей и нурофена, сейчас уже с последнего дня температуры прошло дня 3 4, жидкий стул остался,врач сказала пить смекту,а в аптеке сказали она с 3х лет взяли энтеросгель,но он не особо помогает
Может можно попить что-то ещё или ждать само пройдёт как восстановится организм от болезни и кишечник
Получается жидкий стул уже дней 8 по 4 -5 раз в день, пару раз много и пару раз по чуть чуть
Есть ест,пить пьёт,активная 🤔🤔🤔

Возраст: 24

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять Бак - Сет Бэби курсом 10 дн, для нормализации консистенции стула

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Какой возраст ребенка ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекта не разрешена по возрасту, Энтеросгель это хороший энтеросорбент, можно вместо него Полисорб - у него самая высокая сорбционная ёмкость, эти препараты разрешены по возрасту. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?

Смекту не рекомендуют детям младше 2 лет, энтеросгель - сорбент, маловероятно, что он поможет.

В подобных случаях рекомендуют пробиотик баксет, он хорошо закрепляет стул.
Педиатр
Здравствуйте!
Если прожилок крови нет, стул не черный, не болотный, то вполне допустимо.
Обязательно поить , чтоб не вызвать обезвоживание.
Желательно давать Адиарин Регидро, это специальная ый раствор с электролитами.
Можно попробовать при диареи адиарин защита по 1 пак 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Давать больше воды из расчета 40 мл на кг в стики

Можно пропить

Пробиотик Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней