Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться в барбершопе? — вопрос №3116689

Стригли бороду и немного задели машинкой папилому на шеи. Было немного крови, но достаточно быстро обработал спиртовой салфеткой и больше ничего не кровоточило (задели чуть-чуть). Придя домой, увидел небольшую ранку на подбородке (крови вроде не было) от этой машинки и небольшое раздражение (быстро отошло). Всё ещё раз обработал средствами. Писал в барбершоп. Сказали, что обрабатывают после каждого клиента Абсолютцидом 175 и Хлоргексидином, мол, всё стерильно. Немного волнуюсь. Так или иначе, есть ли возможность что-то подцепить и тд?

Возраст: 26

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации есть минимальный риск заражения гепатитом В. Если вы не вакцинированы от гепатита В, то вам необходимо в течении 72 часов обратиться в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В по схеме 0-7-21 день и через 1 год. По ВИЧ, гепатиту С риска заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1) В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таком случае пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. (по возрасту в 24 года должна была быть ревакцинация).
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

2) По ВИЧ и гепатиту С в данной ситуации риска заражения не будет. Вирусы вне организма погибают в течении 2х минут, как только высыхает кровь.

3) Есть небольшой риск по гепатиту В, при условии что на этой машинке были следы крови, хоть минимальные.
Рекомендуют в таком случае сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total чтобы точно выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации.
Если оба маркера отрицательные показана вакцинация. Экстренная вакцинация проводится в первые 72 часа.
Если aHBs положительный, а aHBcor -total отрицательный значит есть поствакцинальный иммунитет и прививка не нужна.
Если Вы знаете точно что Вы привиты от гепатита В и есть защита (это важно!), то тогда переживать не стоит, риска заражения не было, ничего сдавать в плане маркеров на гепатит В не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации имеется теоретический риск по столбняку и гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В. Также имеется риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 10 лет, то для собственной безопасности рекомендуют также пройти ревакцинацию по столбняку , которая проводиться также в поликлинике.По ВИЧ инфекции иигепатиту С данная ситуация риска не представляет.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 недель и повторить его через 3 и 6 месяцем.
Принятый ответ
Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Хлоргексидин и абсолюцид не обеспечивают 100% стерильность обрабатываемых инструментов, но значительно снижают риски передачи многих инфекций. То есть ими обеспечивается не стерилизация, а дезинфекция. К растворам, которые используются именно для стерилизации, относятся: глутаровый альдегид - не менее 2,0%; ортофталевый альдегид - не менее 0,55%;перекись водорода - не менее 6%; надуксусная кислота - не менее 0,2%.

Если смотреть с точки зрения реальной передачи инфекций - есть риски по гепатиту В, если Вы не были привиты в детстве тремя дозами. Для заражения гепатитом С и ВИЧ-инфекцией нужно немалое количество крови. Поэтому стоит уточнить данные о вакцинации и в случае отсутствия прививок - провести профилактику гепатита В.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь. более-менее реальные риски могли быть только по вирусному гепатиту В. однако против этой инфекции Вы должны были быть вакцинированы ещё в детстве. защита после прививок пожизненная.
Если у Вас есть документы и вакцинации. то волноваться не о чем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск небольшой, в основном в отношении гепатита В если нет прививок.
В таких случаях сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно на сроке 6 недель.