Консультация гепатолога /

Гепатит В — вопрос №189717

Здравствуйте! Вчера после стирки на 60 градусов заметила что детский носок в крови. Дочь не носила эти носки месяца 2. Кровь неизвестно откуда видимо где то наступила, в школе, больнице, гостях .. носок я выкинула но что делать с остальными вещами которые старались вместе с ним? Я трогала их потом этими руками трогала другие предметы в доме, ела, терла глаза, на руках есть порезы. Опасно ли это в плане заражения гепатита В. Знаю что Вич и гепатит С не стоек. И за такое время он погиб бы но гепатит В?! Везде в интернете пишут ужасы про него что он в засохшей крови живёт полгода, что достаточно микрочастички для заражения, что в воде не погибает и что вещи запачканые кровью нужно кипятить полчаса.. ужас какой то.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. На свету в ввсохшем материале 7 дней. Ребенок от гепатита В должен быть привит. Не волнуйтесь, риска нет. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья,
Здравствуйте! У меня еще такой вопрос, перед подъездов была кровь в снегу и муж наступил на кровь и зашел домой. Потом в том месте где стояли ботинки бегал ребенок голыми ногами, трогал ножки тер глазки. Муж уже сто раз прошёл туда сюда по порогу, и по ковру и сидел играл с ребёнком на ковре и на диване сидел. Вообщем-то разнес все по квартире. Я в панике не знаю что теперь делать.. муж успокаивает, говорит что если бы было это на столько опасно то все бы болели этим как ОРЗ хотя бы потому что не все видят куда наступают. Что мне делать? Переживаю очень. На данный момент в положении прививок сделать не могу

Клиент
Наталья, Ребёнок привит ей 8 лет. Прошло уже 3 суток с этого момента я уже 3 раза помыла полы с хлоркой и ручки дверные и туалет с ванной выключатели, ковёр пылесосила. Но страх остаеться, может потому что муж продолжает носить эту обувь и наступать на коврик..
Инфекционист, Гепатолог
Ваш страх объясняется Вашим положением. Никакие серьезные инфекции с ботинками мужа с улицы в дом принести нельзя. Многие патогены просто погибают достаточно быстро. Не нужно превращать свою жизнь в ужас, это совсем ни к чему. Достаточно обычных гигиенических процедур.
Клиент
Наталья, даже если кровь со снегом осталась на подошве? Просто было тепло и снег лип к обуви. Он конечно обстучал обувь в подьезде но вдруг могло что то остаться растаяло и стекло на коврик по которому все ходили и разнесли все по квартире. Полы я мыла ковёр пылесосила но коврик и подошву ботинок не мыла. Есть ли смысл сейчас это вымыть или спустя 5 суток уже нет смысла. Можно успокоиться и забыть. На горячей линии гепатиту.нет сказали что так нельзя заразиться гепатитом В. Что это только теория а на практике это нереально.. сложный путь очень много факторов должно совпасть. И что можно дальше носить эту обувь и не бояться и ни чем обрабатывать уже нет смысла если только от грязи а не от вирусов..
Клиент
Наталья, просто муж разуваясь на работе трогает ботинки может задеть подошву потом этими руками трогает телефон ключи сигареты. Портфель когда отвозить дочку в школу, и я так же могу трогать эти вещи после него потом потереть глаз..нужно ли обрабатывать это все? Или это лишнее?
Инфекционист, Гепатолог
Да, совершенно верно, можно забыть об этом и жить спокойно. Так г5патитом никогда не заразиться.