Консультация педиатра /

Боль в ступне — вопрос №3116788

Сыну 2 года и 6 мес.7 апреля вечером после ванной поднялась температура 38,5. Всю ночь был горячий.
8 апреля с утра температуры не было. После дневного сна в 17,00 понос. Отказался от еды. В 20,00 пришли с улицы и стало плохо. Стало рвать-1 раз едой около 20,00, около 20,30 2 раз водой, в 23,00 водой.
С 20,00 до 23,00 выпил больше литра воды. В это время позывы к рвоте были каждые минут 10, потом 20.
Температура в 20,00 была 38. В 23,00 37,4.
Таблетки никакие не пил.
Писал нормально, слизистые влажные.
9 апреля температура до 37 поднималась. Без других симптомов. Начал принимать бак сет бэби.
10 апреля до 37 температура. С утра вышел погулять, дошел пешком до площадки пару домов и заболела ступня на правой ноге. До вечера боль не утихла. Дала 2,5 мл парацетамола и стало полегче, поджимает пальцы и как будто по середине ступни боль. Но после парацетамола стал ходить сам. До этого не мог и шагу ступить, плакал. Скажите что это может быть ? Видимо заболел кишечной инфекцией, что то может еще начать принимать? Сорбент не в какую не захотел пить.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поить рекомендую не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Насчёт болей в ножках - вирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую в таких случаях прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Часто его применял в пансионате детям-спортсменам с 2х лет на сборах и соревнованиях, помогает быстро и эффективно. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Или Нимесулид в суспензии разрешён с 2х лет. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Кишечная инфекция уже пошла на спад, не стоит ждать еще сюрпризов? Когда температура должна наладится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, температура должна нормализоваться в течение недели.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня с утра жаловался на ногу. Вышли на прогулку , он попросился САМ идти и побежал, ходил как нивчем не бывало. Как только зашел домой, заплакал что ножка болит. После сна дневного жалкется на другую ногу на колено. Температура 37,5. Такое возможно вообще ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое возможно это поствирусный миозит, можно нанести мазь или гель Траумель С, разрешен в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, на все ноги наносить? Жалуется то на колено, то на стопу, то просто на ногу ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно наносить точечно, маленькими зонами.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли переживать из за такого состояния ребёнка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, в течении 3-4 дней должно пройти.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, Нурофен полностью должен боль убирать или убирает только частично? И такая ситуация -родители оба болеют (конъюнктивит, насморк и горло). Сегодня у ребенка из глазика идет гной и заложен нос, не исключаю что могли заразить. Не может ли орви (если начнется), повлиять в худшую сторону на ножку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глазик закапывать Окомистин до 5 раз в день
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Когда боль возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ можно предположить доброкачественный миозит мышц, либо реактивный артрит.

Обычно, данные состояния проходят самостоятельно в течение нескольких недель после перенесенного заболевания.

В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК, ревмо-фактора и очный осмотр врача ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, а за счет чего вообще кишечная инфекция дала такое осложнение?Кишечная инфекция уже пошла на спад, не стоит ждать еще сюрпризов?
Педиатр
Иногда вирусных инфекции дают подобные осложнения, это невозможно предугадать или предупредить.

Некоторые кишечные инфекции склонны с волнообразному течению.
Клиент
Полина Евгеньевна, а когда температура должна нормализоваться?
Педиатр
При температуре 37 не требуется лечения, такая температура может быть в норме длительное время, если нет жалоб
Клиент
Полина Евгеньевна, сегодня с утра жаловался на ногу. Вышли на прогулку , он попросился САМ идти и побежал, ходил как нивчем не бывало. Как только зашел домой, заплакал что ножка болит. После сна дневного жалкется на другую ногу на колено. Температура 37,5. Такое возможно вообще ?
Педиатр
Да, при артритах подобная симптоматика возможна. Рекомендуется очный осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте!
Могу предположить, что у ребенка вирусная инфекция. При вирусных инфекциях характерны миозиты- воспаление и боль в мышцах.
В этом случае из лечения действительно рекомендуется парацетамол или нурофен.
По поводу лечения кишечной инфекции рекомендуется :
1. Отпаивание. Для этого можно использовать регидрон или адиарин
2. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, Кишечная инфекция уже пошла на спад, не стоит ждать еще сюрпризов?
Педиатр
Нет, обычно все плавно идёт еа спад. Но диету подержать стоит и побольше жидкости
Клиент
Юлия Антоновна, сегодня с утра жаловался на ногу. Вышли на прогулку , он попросился САМ идти и побежал, ходил как нивчем не бывало. Как только зашел домой, заплакал что ножка болит. После сна дневного жалкется на другую ногу на колено. Температура 37,5. Такое возможно вообще ?
Педиатр
Да такое возможно, так проявляет себя реактивный артрит.
Боль может быть в разных ножках и в разное время суток
Клиент
Юлия Антоновна, сколько такое состояние обычно длится? Стоит ли паниковать или пока не бежать к врачу?
Педиатр
Такое состояние длится до 10 дней. Если будет дольше, тогда нужно посетить ортопеда. При необходимости он вам назначит анализы
Клиент
Юлия Антоновна, Нурофен полностью должен боль убирать или убирает только частично? И такая ситуация -родители оба болеют (конъюнктивит, насморк и горло). Сегодня у ребенка из глазика идет гной и заложен нос, не исключаю что могли заразить. Не может ли орви (если начнется), повлиять в худшую сторону на ножку?
Педиатр
Может убирать боль только частично, зависит от силы боли
Глазик Промывайте и используйте капли тобрекс.
ОРВИ может повлиять на ухудшение ножки, тк вирус может усилить миозит
Клиент
Юлия Антоновна, а на длительность лечения ножки? Нурофен же долго нельзя принимать
Педиатр
Нурофен в случае артритов и миозитов можно принимать длительно. Только важно, чтоб это не было на голодный желудок
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо вам огромное!
Клиент
Юлия Антоновна, все таки заболел ОРВИ. Скажите не стоит бежать к врачу ? Просто давать Нурофен от ножки и лечить ОРВИ? Больше осложнений , кроме длительности миозита и повышенной боли в ножке быть не может? А то очень переживаю за ребёнка...
Педиатр
Вы сейчас симптоматически лечите орви, при ухудшении самочувствия или значительного ухудшения ножки покажитесь врачу
Педиатр
Алина, добрый день

При течении вирусных инфекций, а так же после них нередко случается реактивный миозит и/или артрит ( если травма стопы исключена).
Течение доброкачественное, проходит в течение 7-10 суток. Допустим прием нпвс ( нурофен/парацетамол) внутрь. Ограничение физ нагрузки на конечность.

Но для точной диагностики при отсутствии улучшения , необходимо очно осмотреться у травматолога/ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, а за счет чего вообще кишечная инфекция дала такое осложнение? Сколько дней можно парацетамол давать при жалобах на боли? Кишечная инфекция уже пошла на спад, не стоит ждать еще сюрпризов?
Педиатр
Такое состояние - это неспецифическая реакция на течение воспаления в целом. Обычно имеет благоприятный исход. Парацетамол можно давать в возрастной дозировке до 5-ти дней, потом должно быть значимое улучшение. Реактивные артриты /миозиты обычно возникают как раз таки в период реконвалесценции ( то есть в начале выздоровления от основного заболевания).
Клиент
Ирина Александровна, а когда ждать нормализации температуры?
Педиатр
Как правило, при вирусной кишечной инфекции температура может повышаться в течение 5-7 дней в норме, по истечении недели с начала заболевания ее быть уже не должно
Клиент
Ирина Александровна, можно еще вот вопрос. У сына аллергия на берёзу, скоро цветение- аллерголог прописал монтелукаст. Прочитав про него, возникают большие сомнения в его применении. Если учитывать что течение аллергии легкое-ринит, чихание и зуд в носу. Или можно обойтись и антигистаминными и назонексом ?
Педиатр
Обычно при легкой степени проявления аллергии на цветение назначают назальные ГКС ( назонекс/авамис/дитамал/момат-рино). Если вы справляетесь только спреем , видите от него хороший эффект то можно обсудить с вашим лечащим врачом такой вариант монотерапии. В рамках данной площадки врачи не могут отменять препараты, назначенные специалистами очно.
Но хочу отметить, что препарат монтелукаст обладает высокой степенью безопасности, не вызывает привыкания и хорошо показал себя в период обострения аллергии/поллиноза. Обычно его назначают при наличии кашля, сильного отёка, склонности к бронхообструкции.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо вам огромное за ответы!!!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина Александровна, сегодня с утра жаловался на ногу. Вышли на прогулку , он попросился САМ идти и побежал, ходил как нивчем не бывало. Как только зашел домой, заплакал что ножка болит. После сна дневного жалкется на другую ногу на колено. Температура 37,5. Такое возможно вообще ?
Педиатр
В таком случае лучше показаться очно врачу для оценки суставов, горячие ли на ощупь, есть ли увеличение, возможно будет показано проведение узи или рентгена. Иногда назначаются анализы для оценки ревмостатуса ОАК + АСЛО+ ревматоидный фактор для исключения ювенильного артрита.
Клиент
Ирина Александровна, к какому врачу лучше обратиться?
Педиатр
Для начала можно к педиатру для осмотра и выписки направления на анализы крови, которые указала выше.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятно, у ребёнка вирусная кишечная инфекция (ротавирус, норовирус). Основная опасность — обезвоживание, но в вашем случае ребенок пьет воду, мочеиспускание нормальное, слизистые влажные — это хорошие признаки.
Рекомендуется давать жидкость маленькими порциями (по 1–2 ч.л. каждые 5–10 минут ). Используйте растворы для пероральной регидратации (например, регидрон Био», «Хумана Электролит»).
Если рвота прекратилась, можно предлагать легкую пищу (рис, сухари, банан).

Возможные причины боли в ступне:
реактивный артрит (осложнение после кишечной инфекции), травма (ушиб, растяжение) во время прогулки, воспаление мышц или суставов (миозит, синовит).

Осмотрите ступню: есть ли отек, покраснение, местное повышение температуры?
Ограничьте нагрузку на ногу.
Возможен прием парацетамола (10–15 мг/кг) или ибупрофена (5–10 мг/кг) при боли и температуре.

Исключите тесную обувь.
Сделайте УЗИ суставов, если боль не проходит (для исключения синовита).
Если боль сохраняется, может потребоваться анализ крови (СОЭ, С-реактивный белок) и рентген. Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, отека, покраснения нет. Температура 37 есть, но она и была из за кишечной инфекции. Ушибов не было, не подворачивал. На ровном месте пожаловался на боль в ноге. Сегодня второй день жалобы сохраняются. Наступать и ходить не хочет из за этого. Вчера дала парацетамол и ему легче стало. Начал ходить по тихоньку. И на боль жалуется только когда встает. В покое его ничего не тревожит. Делаю массаж , так ползает и сидит без боли.
Педиатр
Наиболее вероятно реактивное воспаление суставов (артрит) на фоне перенесенной кишечной инфекции. Прроявляется болью, скованностью в суставах (чаще в коленях, голеностопе, ступнях). Температура 37°C может сохраняться как остаточное явление.

Ограничьте нагрузку на ногу: избегайте длительных прогулок, прыжков.
Продолжайте парацетамол (10–15 мг/кг) при боли, но не более 4 раз в сутки. Если эффект недостаточен, можно использовать ибупрофен (5–10 мг/кг) — он лучше снимает воспаление.

Рекомендуется обратиться к врачу, если боль усиливается или не проходит через 2–3 дня, появился отек, покраснение, местное повышение температуры, ребенок перестает опираться на ногу даже после обезболивающего.

Анализы крови: СОЭ, С-реактивный белок (покажут наличие воспаления).
УЗИ суставов или рентген ступни (по назначению врача).

При реактивном артрите боль обычно проходит за 1–2 недели. Важно соблюдать щадящий режим и наблюдать за динамикой. Если диагноз подтвердится, может быть назначена противовоспалительная терапия (например, ибупрофен курсом 5–7 дней).
Клиент
Елена Романовна, сегодня с утра жаловался на ногу. Вышли на прогулку , он попросился САМ идти и побежал, ходил как нивчем не бывало. Как только зашел домой, заплакал что ножка болит. После сна дневного жалкется на другую ногу на колено. Температура 37,5. Такое возможно вообще ?
Педиатр
Мигрирующая боль в суставах (ступня , колено) + субфебрильная температура (37,5) могут указывать на реактивный артрит (осложнение после кишечной инфекции, часто затрагивает несколько суставов).

При воспалении суставов (артрит, синовит) нагрузка вызывает механическое раздражение, что усиливает боль. В покое дискомфорт уменьшается.

Временно откажитесь от длительных прогулок, прыжков, бега.
Ибупрофен вместо парацетамола лучше снимает воспаление ( 5–10 мг/кг каждые 8 часов).

Тревожные симптомы, требующие немедленного осмотра врача:
- Температура выше 38°C.
- Отек, покраснение суставов.
- Отказ от ходьбы даже после обезболивающего.
- Сыпь, красные глаза, боли в животе.

В данном случае рекомендуется очный осмотр суставов, оценка походки, проверка объема движений.
Общий анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок (покажут уровень воспаления).

Реактивный артрит часто проходит самостоятельно за 1–2 недели, но требует контроля. Температура 37,5°C может быть связана с продолжающимся воспалением в суставах или остаточными явлениями инфекции.
Клиент
Елена Романовна, Нурофен полностью должен боль убирать или убирает только частично? И такая ситуация -родители оба болеют (конъюнктивит, насморк и горло). Сегодня у ребенка из глазика идет гной и заложен нос, не исключаю что могли заразить. Не может ли орви (если начнется), повлиять в худшую сторону на ножку?
Педиатр
Если доза подобрана правильно (10 мг/кг на прием), боль должна значительно уменьшиться или уйти полностью в течение 1–2 часов.
Если боль сохраняется (ребенок всё ещё щадит ногу, плачет), это может указывать на недостаточную дозу (проверьте расчет по весу), сильное воспаление, требующее дополнительного лечения (например, курс НПВС) или другую причину боли (травма, инфекция кости).

ОРВИ может ухудшить состояние, так как иммунная система перегружена борьбой с вирусом, воспаление в суставе может усилиться.
Лихорадка повышает чувствительность к боли.

Поэтому если ребёнок заболеет, лучше очно показаться врачу.