Консультация педиатра /

Сильно Повышены эозинофилы — вопрос №3116813

Ребенку 7 месяцев повышены эозинофилы. Сильных реакций на коже нет,кожа суховата и иногда высыпания. На затылке укус аиста чешет и шелушится не много. На смеси с рождения нутрилак комфорт. В 4 месяца до 6 был кашель мокрый предположительно из за срыгиваний,давала смесь от срыгиваний и убрала венантол кашель прошел (это предыстория на всякий случай) вводим прикорм (кабачок,брокколи,цв.капуста,без молочные каши гречка рис,индейка,тыква,яблоко)
Педиатр назначил сдать кал,соскоб перианальный,отмена прикорма,возможно поменять смесь на козу.Полисорб два дня и антигистаминное 10 дней. Эозинофилы 23 прикреплю полный анализ .Из за чего может быть такой повышенный показатель,хочу услышать альтернативное мнение

Педиатр
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов, как правило, бывает при аллергических реакциях, предрасположенности к ним, а также при глистных инвазиях.
Повышение 23-значительное.в таком случае рекомендуется сдавать кал на гельминтоз методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, соскоб на энтеробиоз.
При отрицательных результатах - консультация аллерголога очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение эозинофилов чаще связанно с аллергией или глистной инвазией.
Для исключения глистной инвазии в подобных ситуациях рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3, перед сдачей анализа не мыть попу.

При отрицательном результате на глисты исключают аллергию. Для её исключения сдают анализ крови на иммуноглобулин Е с последующей консультацией аллерголога.
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- сдать развернутый анализ крови (оценить эозинофилы и базофилы не в %, а в абсолютных значениях- это более достоверно)
- кровь на IgE общ и эозинофильный катионный белок (для исключения аллергии)
- кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт + соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 1-2 дня (малыша не подмывать) (для исключения глистной инвазии)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смылсла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Изучила ОАК. Признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула правильная, по возрасту, с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами, но эозинофилы значительно отклонены.
Да, они могут быть повышены на фоне аллергических реакций или гельминтозов. как правило. это основные и главные причины.
Для диагностики гельминтозов наиболее эффективным является метод Парасеп. Лучше сдать 3-кратно с интервалом в 2-3 дня между анализами.
Учитывая кожные реакции для исключения аллергических моментов рекомендуется смотреть общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок,риноцитологию. Это анализы крови. Риноцитология проводится на приеме у отоларинголога.