Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса — вопрос №3116911

Добрый день!
Уважаемые доктора, проконсультируйте, пожалуйста.
Мне 50 лет, 78 кг, 168 см. АИТ, гипотиреоз, перименопауза 8 мес.
С 2011 г. принимаю Эутирокс.
За последние 2 года набрала 15 кг, тело как будто отечное все, постоянно хочу спать, мерзну, появились какие-то ноющие боли в суставах.
Анализы прикрепила.
Сейчас принимаю Эутирокс 100 мкг, Вит. Д 10.000 МЕ, Магний 600, Вит.С 1000.
Анализ D25-OH сейчас 68 (год назад был 37, еще ранее 20).
Подскажите, надо ли менять дозировку Эутирокса, вит.Д?
По какой схеме начинать прием железа?

Возраст: 50

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ более 4. В этом случае обычно рекомендуют увеличить дозировку эутирокса. Например, начать прием эутирокса 112 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель (целевой диапазон 0,4-4,0)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Витамин Д в норме. Достаточно приема поддерживающей дозы 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе (4 капли вигантола или аквадетрима)

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Если плохо переносите препарата железа, тогда разрешено его принимать вечером
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Прием магния и витамина С достаточно курсовым режимом 2 раза в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозировку Эутирокса мы корректируем по ТТГ, у Вас он повышен, норма по клиническим рекомендациям 0,4-4,0. Рекомендую увеличить дозировку Эутирокса до 112,5 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Левотироксин (Эутирокс) принимаем строго натощак за 40-60 минут до еды, постараться исключить на завтрак крепкий кофе/чай, молочные продукты, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Витамин Д сейчас в норме, достаточно принимать поддерживающую дозировку 2000 МЕ в день после еды (так как витамин жирорастворимый). Ферритин ниже 40, гемоглобин в норме - латентный железодефицит, рекомендую принимать Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина. Так же, чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С, фолиевую кислоту 400 мкг (метилфолат) ежедневно 2 месяца, витамин В12 (solgar) 100 мкг 2–3 раза в неделю 2 месяца. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Магний можно принимать длительно, если есть проблемы со сном или судороги. Будьте здоровы !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Витамин Д в норме, рекомендовано принимать профилактическую дозу 2тыс МЕ в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как есть жалобы на самочувствие и довольно молодой возраст, прибавка веса, можно рекомендовать немного увеличить дозу тироксина до 112 мкг. проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Лучше когда он ниже 2,5 на терапии тироксином.
Также по результатам есть дефицит запасов железа - ферритин в норме должен быть выше 50. Пропить железо рекомендуют при таком уровне, например ферретаб по 1 капс в день, не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Дозировку витамина Д лучше снизить, профилактическая дозировка при избыточном весе рекомендуется от 3000 до 6000 МЕ в день.
Отечность и прибавка веса во время пременопаузы бывает довольно часто в связи с низким уровнем половых гормонов. Проконсультируйтесь с гинекологом по этому вопросу. Пересмотрите питание в сторону большего количества овощей и зелени, меньше углеводов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы улучшить самочувствие ттг можно намного снизить, начинайте принимать эутирокс 112 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса, вместе принимать не нужно. Витамин д в норме, 10 000 ме в день принимают при дефиците, можно принимать для профилактики 2000 ме в день длительно. При перименопаузе возможен набор веса, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать орлистат, пиколинат хрома