Консультация эндокринолога /

Плохо от Л - тироксина. — вопрос №918197

Здравствуйте. Такая ситуация. в марте этого года у меня был диагностирован тиреотоксикоз - "ТТГ - 0,0 мМЕ/л
Т4 св. - 26,23 пмоль/л ***
Т3 св. - 10,11 пмоль/л ***
АТ ТПО- >1300,0
АТ к рецептору ТТГ - 1,14 МЕ/л (норма >= 1,0)"
В узи ЩЖ был выявлен небольшой узел 0,7 на 0,3 мм
Эндокринолог назначила мне тирозол 30 мг, пропить я успел только 7 дней, т. к. нужно было делать сцинтиграфию ЩЖ и соответственно прекратить его приём хотя бы за 10 дней то процедуры. В заключении процедуры было написано что "Сцинтиграфическая картина значительного снижения функции щитовидной железы" , после этого принимал тирозол ещё две недели снижая дозировку по 5 мг каждые 7 дней пока не попал на приём к своему врачу, и сдал анализы:
ТТГ- 25,98,
Т3 св- 2,81,
Т4 св- 3,61,
вит Д- 9,2,
вит В12- 336,
кальций ионизир- 1,06.
кальцитонин -2,1
Был назначен Л-тирокин 75 мкг, и витамин д(принимаю аквадетрим актив два раза в неделю по 25 тыс.МЕ) через месяц анализы показали:
ТТГ- 2,16,
Т4 св- 7,81,
Т3 св- 4,83.
паратгормон- 5,4
Через неделю после этого досдал анализы
железо 21,6 мкмоль/л
Общий тестостерон 19,66
ЛГ 5,13
и ещё раз ТТГ - 2,6 (за три дня до анализа снизил дозу в два раза т. е. до 37,5 мкг)
С-пептид 5,82 норма 0,48 - 5,05 видимо отклонение может быть в связи с морбидным ожирением - вес 125 кг при росте 176 см.
калий, натрий, глюкоза в норме.

Проблема в том, что от приёма тироксина у меня сильно ухудшается самочувствие, а именно: боль в лобной части головы, колющая боль в сердце, боль в суставах, сильное снижение настроение и физической выносливости (пройдя пешком 1-2 километра наступает обессилие и потливость, я весь мокрый), сильная раздражительность иногда переходящая в агрессию и началось это в первый же день приёма Эутирокса, первую неделю я его пил не по 75, а по 37,5 увеличив потом до 75 стало хуже, самое главное, что когда я его пробовал отменить на один день мне сразу же стало лучше, ни боли в голове ни в сердце, прошёл пешком около 10 км и чувствовал себя более-менее нормально, после этого выпил 75 эутирокса и буквально через час началось всё по новой: голова, сердце раздражительность и т. п., при снижении дозировки в двое меньше эти симптомы уменьшаются, но остаются, как-то пробовал самостоятельно увеличить дозу до 112,5 мкг через час после приёма стало совсем плохо, был в горизонтальном положении весь день. Потом ещё раз не пил его один день - стало легче, выпил стало хуже. Пробовал вместо "Эутирокса" "Л-тироксин берлин хеми 75" от него ещё хуже себя чувствую, вернулся на эутирокс. В общем проэкспериментировав его пить - не пить, либо снизить или увеличить дозу, стало очевидно, что плохо мне определённо от л - тироксина.
Последние 3 дня я не пью Эутирокс, чувствую себя значительно лучше. Принимать судя по словам эндокринолога его необходимо. Возможно пожизненно. И получается, что я пожизненно должен себя так отвратительно чувствовать? Врач говорит, что это не от тироксина и нужно искать иную причину такого самочувствия, но самочувствие ухудшается, ТОЛЬКО ТОГДА, когда я принимаю ТИРОКСИН, ухудшается буквально через час. Помимо тироксина принимаю антидепрессант венлафаксин в поддерживающей дозировке 27 мг(это очень маленькая доза, терапевтическая дозировка от 75 и до 225, иногда больше) . Пробовал его не пить пару дней, что бы понять не даёт ли смесь этих двух препаратов такое самочувствие. Но лучше мне не стало, хотя может 2 дня это маленький срок..... В интернете, встречал ещё один отзыв женщины, которая писала про точно такие же побочки, боль в голове, в сердце, в суставах, снижение настроения с раздражительностью, но судя по большому количеству отзывов о тироксине это редкость. Не хотелось бы получить в ответ шаблон вроде "нужно до обследоваться", если у вас было подобное в практике или вы знаете, что-то иное, поделитесь пожалуйста как это состояние улучшить? И вообще, можно что-нибудь сделать, потому что терпеть такое пожизненно это мучение. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тироксин и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Вам не был нужен ни тирозол, ни тироксин. У Вас был временный гипертиреоз на фоне АИТ, его не лечат, затем была передозировка тирозола, которую лечат отменой тирозола. Пока никакие препараты не нужны. Только контроль гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте! По вашим анализам у Вас не было диффузно-токсического зоба ( который лечатся тирозолом), был транзиторный тиреотоксикоз. Тирозолом подавали щитовидку, поэтому ттг поднялся.
Необходимо отменить л - тироксин, проконтролировать ттг и Т4свободный через 2 месяца.

Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш основной диагноз - это аутоиммунный тиреоидит (АИТ). В зависимости от общего самочувствие, состояния иммунной системы, АТ-ТПО будут воздействовать на гормоны щитовидной железы, то понижать, то повышать. После получения результата сцинтиграфии было понятно, что сама щитовидная железа не гиперактивная, её не стоило блокировать Тирозолом, просто разыгралась тиреотоксическая фаза АИТ, которая сама проходит.
Отмените Эутирокс/L-тироксин и контроль ТТГ, Т4 св. проведите через 2 мес.
Из-за АИТ в лечении обязательно должен быть препарат Селена 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Принимать 2 мес. по весне, 2 мес. по осени. Сейчас можно 1 мес. пропить, с осени начнёте по 2 мес.
Низкий витамин Д в анализах. Что-то для повышения витамина принимаете?
Нормы паратгормона по Вашей лаборатории напишите, пожалуйста... И уточните общий объём щитовидной железы...
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Объем щитовидной железы: 7.6 см3, норма паратгормона лаборатории 1,17 - 7,63, у меня - 5,40. Пью "Детримакс Актив" два раза в неделю по 25 тыс. МЕ., Как писал выше я сдавал ттг в конце мая(принимая тироксин 75 мкг) было 2,16, а через неделю сдал для убедительности ещё раз в той же лаборатории за три дня до сдачи снизив тироксин до 37,5 мкг и ттг показал уже 2,6 - это показатель того, что без тироксина ттг может повыситься? И ещё, имеет значение какого производителя селен лучше принимать?
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации!
Объём щитовидной железы хороший, еще один признак того, что Тирозол не тот препарат, который был необходим.
ТТГ, пока человек живой, всегда себя ведёт непостоянно, то выше, то ниже. При АИТ может резко отклоняться от нормы, здесь влияет и общее самочувствие, и перенесенные болезни, состояние иммунной системы в целом. Поэтому через неделю результат поменялся. А в целом ТТГ оцениваем только через 2-3 мес., он вырабатывается головным мозгом и быстро не умеет реагировать на изменения в организме.
Витамин Д нефротоксичен (может оказывать влияние на почки), поэтому схему "большие дозы" витамина Д, 1 или 2 раза, в неделю стараемся не приминять. Лучше по 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день - 1 мес., затем дозу понизить до 5000 МЕ (или 10 капель) и принимать ее длительно, пока витамин Д в крови не станет 50-70. Затем перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ (или 4 капли), принимать с 01.09. по 30.06. Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.до нормализации показателей.
Производитель Селена не важен, главное в составе чтобы было самого Селена не меньше 100 мкг. А лидеры это "Солгар" и "Эвалар".
Клиент
Татьяна, мой врач мне сказала, что судя по тому, что ттг у меня достаточно низкий это говорит о вероятности, что он у меня поднимется , если я откажусь от тироксина. Всё-таки есть смысл попробовать отменить л-тироксин?
Эндокринолог
Есть смысл отменить Эутирокс/Тироксин. Мы должны понять, насколько Тирозолом заблокировали или простимулировали щитовидную железу. Пока ТТГ не станет 10,0 и выше, заместительную гормональную терапию в лечении не используем.
Но щитовидной железе мы должны ещё помогать йодсодержащими продуктами (йодированная или морская соль, морепродукты), препараты йода из-за АИТ Вам нельзя (Йодомарин, Калия Йодид, спиртовой раствор йода на ссадины и т.д.), витаминами, БАДами - Селен, "Омега 3", витамин Д, препараты железа - под контролем обследования.
Селен, Витамин Д выше обсудили. "Омегу 3" 850-1000 мг принимать по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 2 мес.весной и осенью, после курса Селена.
Поепараты железа, если низкий гемоглобин или ферритин. Эти анализы проверять 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. С самого начала лечение было не правильным. Антитела к рецепторам ттг не повышены, горячих участков по сцинтиграфии нет, у вас была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, такое состояние не требует лечения тирозолом, принимают только препараты от тахикардии если есть такие симптомы. Тирозолом вы ушли в гипотиреоз, в таком случае тироксин не нужен у вас случился медикаментозный гипотиреоз. Отмените препараты совсем и через 2 месяца повторите ттг, т4св
Эндокринолог
Отмените тироксин. Контроль ТТГ через месяц.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Отмените левотироксин и сдайте Т4 через 4 недели