Консультация офтальмолога /

Краснота, зуд, жжение — вопрос №3116939

Заметила несколько дней покрасней глаз, белков.
Сейчас глаза сильно красные, особенно утром, чешутся, жжение по нижнему веку бывает.
Есть немного мутной слизи в уголке глаза. Начала использовать левомецитин и флоксал мазь. Улучшений как будто нет. Также работаю много за компьютером, сильное напряжение также в глазах, хочется их закрыть. Еще сильнее покраснение. После мази как будто напряжение больше, возможно ли такое?
Может ли быть конъюктивит, вроде нет именно гнойного отделяемого.
Что использовать?

Может ли быть просто такое от большого количества работы за компьютером? Хотя ранее не было такого, была просто напряженность иногда

Возраст: 20

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, чтобы точно дать рекомендации? Аллергии нет у Вас не на что? В глазах больше зуд? Слезотечение есть? Сухость, инородное тело есть в глазах?
Принятый ответ
Клиент
Фото добавила к вопросу. Сухость есть как будто. Аллергии ранее не было, слезотечение не замечала, только вот от напряжения если. Зуд больше на правом глазу, достаточно сильный. Утром был, после капель как будто утих, но сейчас опять возобновился

Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина аллергического конъюнктивита и обострение синдрома сухого глаза. Антибиотики тут мало помогут.
В таких случаях рекомендуют:
1. Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме: 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
2. Через 20-30 мин увлажняющие препараты Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день для восстановления слизистой глаза и слезной плёнки.
3. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 3-5 дней.
Клиент
Спасибо. Могу пока закапать для увлажнения слезу, так как в аптеку не попаду сегодня?
Офтальмолог
Да, конечно, можно
Клиент
Подскажите, а мутные и прозрачные выделения при этом от чего?
Офтальмолог
От аллергия и синдрома сухого глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста,
беспокоят оба
глаза?
Сколько дней капаете левомицетин и используете мазь флоксал?
Принятый ответ
Клиент
Капать начала позавчера на ночь.
Покраснение на обоих глазах, на правом как будто больше, зуд на правом также сильнее
Офтальмолог
Поняла вас.
Учитывая жалобы и состояние глаз визуально по фото, в таком случае назначается следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель, но их до конца флакона т е в течении месяца
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с вашими жалобами и фото. Картина воспаления конъюнктивы. Конъюнктивит не всегда сопровождается гнойным отделяемым. Скажите пожалуйста , есть ли у вас аллергия , какие нибудь симптомы простуды , насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии не было. Простуды тоже нет
Офтальмолог
В таком случае можно продолжить капать 1) левомицетин - по 1 кап 3-4 р в день7-10 дней , добавить
2) дексаметазон - по 1 кап 3 р в день - 7 - 10 дней
3) увляжняющие капли по 1 кап 3-4 р в день - 2-3 недели. Мазь пока можно отменить.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Вероятнее всего воспалилась слизистая, на фоне нарушения стабильности слезной пленки из-за длительной работы за монитором.
В таких случаях рекомендуется сначала снять острую стадию: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание, через 10 минут оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
После стихание острой стадии(после окончания первого препарата) рекомендуется наладить стабильность слезной пленки:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
А при этом мутное и прозрачное выделение в углу глаза от чего может быть?
Офтальмолог
В ответ на «пересыхание» поверхности глаза наши железы начинают вырабатывать слизь в избытке, она и скапливается в своде конъюнктивы (если светлые, то это не воспалительные бактериальные выделения).
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такой может быть от зрительной перегрузки. Сейчас рекомендуется в подобных случаях капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день. Затем по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Принятый ответ
Клиент
А прозрачные и мутные выделения при этом от чего появляются?
Офтальмолог
При синдроме сухого глаза бывают и слизистые и белесоватые, беложелтые выделения
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.
Очень похоже на синдром сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Так же для уменьшения зуда, рекомендовано использовать капли-олоридин по 1 капли в оба глаза с интервалом 8 часов. И таблетки зодак 10 мг-1 таблетка на ночь. Данные капли и таблетки принимать -7 дней.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!