Консультация офтальмолога /

Опух глаз на отдыхе — вопрос №1438094

Добрый вечер.
На отдыхе покраснело и опухло веко на правом глазу. Чем можно помазать. На другом глазу зреет прыщик, на отдыхе активно, ранее был около 3х недель и не беспокоил. Чем можно помазать? Нахожусь в Турции.

Возраст: 35

Офтальмолог
Здравствуйте!Если веко потрогать-ощущается какое-нибудь уплотнение или болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, там где прыщик, ощущается прыщик, но не больно. А там где покраснение, есть ощущение, что что-то зреет и глаз при надавливании болит.

Офтальмолог
На том веке,где появилась припухлость скорее всего всего-формируется ячмень.Сейчас активная воспалительная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.(Капли название на латыни Tobradex или действующее вещество Dexamethasone + Tobramycin,мазь действующее вещество Ofloxacin).На втором веке у вас халязион,закупоренная мейбомиева железа,покрытая капсулой,ее нужно рассасывать.Наносите Гидрокортизоновую 1% мазь (Hydrocortisone ungentum 1%) сверху на уплотнение 2-3 раза в день 10 дней,затем нужно оценить динамику.Халязионы лечатся долго,будьте к этому готовы.На фоне лечения он должен набухнуть и вскрыться.Если вскроется-уберите Гидрокортизоновую и наносите Флоксал.
Офтальмолог
Здравствуйте) у вас какие-то лекарства есть с собой ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, вообще никаких.
Офтальмолог
постарайтесь тогда купить капли или мазь ( гормон + антибиотик) - это действующее вещество Dexamethasone + Tobramycin. Сходите в аптеку - уточните что есть и напишите сюда пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
В тот глаз где только появился отек (формируется ячмень или халазион в толще века) рекомендую капать комбинированные капли антибиотик +дексаметазон (тобрадекс, тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день.
На оба глаза наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. Лечение 10-14 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это похоже на халязион. Лечение халязионов идет за счет глюкокортикоидов (дексаметазон в глазных концентрациях, гидрокортизон). Так как воспаление активизировалось, нужно прикрыться ещё местным антибиотиком.

Капли желательно купить комбинированные (дексаметазон 0.1% + тобрамицин/ципрофлоксацин/гентамицин), либо при отсутствии комбинированных форм - в двух разных флаконах. Капли нужно будет применять 5 раз в сутки с постепенным снижением на одно закапывание/сутки каждые 5-7 дней.

И мазь гидрокортизоновая на кожу века. 1% только для применения на коже, на слизистые попадать не должна. 0.5% может попадать без проблем на слизистую. 1% конечно эффективнее. Мазь нужно применять 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. На тот глаз, где начинается отек нужен комбинированный препарат, содержащий тобрамицин и дексаметазон. Это тобрадекс или дексатобром. У вас в стране возможно будет другой препарат, именно по торговому названию. Но он должен содержать tobramycini и dexamethasone. По 1 капле 4 раза в день
На верхние веки и одного и второго глаза рекомендую наносит гидрокортизоновую 1 процентную мазь. (Hydrocortisone ung. 1%). 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?